Тематическое занятие в старшей группе "Ради жизни на Земле"
видеоурок (старшая группа) на тему

Горбатова Ольга Александровна
День памяти –
Победы праздник,
Несут венков
Живую вязь,
Тепло букетов
Красок разных,
Чтоб не терялась
С прошлым связь.
И плиты скорбные согреты
Цветов дыханьем полевым.
Прими, боец,
Как дар, всё это
Ведь это нужно
Нам, 
Живым.
 

Конспект тематического занятия в старшей группе «Детям о войне»

Конспект тематического занятия в старшей группе, посвященному Дню Победы, «Детям о войне».

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране. Все дальше и дальше уходит от нас 9 МАЯ 1945 года, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу.

Именно 9 МАЯ все жители нашей огромной страны отмечают великий праздник День Победы. В этот день во всех городах проходят военные парады, возлагают цветы к Могиле Неизвестного Солдата, поздравляют ветеранов, дается праздничный салют..

Но почему ветераны, участники той великой войны, такие грустные, почему слезы застилают им глаза? Что они вспоминают в этот день? Что это была за война? Какой ценой досталась победа нашему народу?.

О той великой войне и пойдет сегодня наш рассказ. Это было тогда, когда наша страна Россия называлась СССР, когда ваши прабабушки и прадедушки были молодыми, красивыми, полными сил. Они были счастливы, мечтали о будущем, думали, что в их жизни все будет хорошо. Но их мечтам не пришлось осуществиться.

В мире появилась страшная сила – фашизм. Заскрежетали гусеницы танков, засвистели пули. Шаг за шагом фашисты захватывали одну страну за другой, разрушали города, взрывали памятники, грабили и убивали людей. И все ближе и ближе подбирались к нашей Родине..

22 июня 1941года без объявления войны фашисты напали на нашу Родину. Посыпались бомбы, на нашу Землю ступили вражеские солдаты, началась Великая Отечества война..

Все жители нашей страны взяли в руки оружие и встали на защиту нашей Родины. Песня «Священная война».

Враг был очень силен. Трудно приходилось нашим бойцам. Солдаты нашей армии били врага в воздухе, на воде и на земле и гнали его с просторов нашей земли. Бои шли и в летний зной и в зимнюю стужу. Наравне с мужчинами воевали.

Тяжелее всего приходилось во время войны детям. Детские сады и школы не работали. Многие дети остались совсем одни, их родители погибли. А некоторые мальчишки становились «сынами полков», их голодных и несчастных, брали к себе солдаты, и дети шли с ними в бой, сражаясь очень храбро. Война отучила детей плакать. Дети четко усвоили урок – заплачешь – расстреляют. На их хрупкие плечи легла тяжесть военных невзгод и бедствий. И очень мечтали о мирной жизни. Стихотворение «Я в солдатики играю».

А в далеком тылу женщины и дети работали на военных заводах, делали самолеты, оружие, снаряды, копали окопы, старались помочь своим отцам, сыновьям, мужьям, фронту..

Но как бы тяжело не было нашим людям на фронте и в тылу, всегда находилось время для музыки и песен. Именно музыка поднимала боевой дух наших бойцов и вела их в бой, именно песни прибавляли сил и поднимали боевой дух нашим людям.. Частушки, песня «Катюша».

Долгих четыре года длилась эта кровопролитная война. За это время погибло огромное количество не только солдат, но и мирных жителей..

И вот наступил этот долгожданный день – 9МАЯ 1945 года. В этот день закончилась война. Наши войска разгромили фашистов не только на территории нашей страны, но и освободили жителей других стран. Много подвигов совершили наши воины во время ВОВ. Стихотворение Г. Рублев «Это было в мае… »

Победе радовалась вся страна, но эта радость была со слезами на глазах, т. к. в каждой семье, в каждом доме кто - то погиб на этой страшной войне. Каждый год люди несут цветы к памятникам, защитников нашей Родины, к могиле Неизвестного Солдата. Стихотворение «День Победы»

Никто и никогда не забудет подвиг нашего народа в Великую Отечественную войну. Песня «День Победы».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл velikaja-voina_eb3v3.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательный конспект занятия Тема: «Вода для жизни на земле»

Программное содержание: Учить детей ухаживать за цветами, беречь природу, воспитывать нравственно-эстетические чувства.Закреплять знание о пользе воды, что не только люди, но и всё живое, что нас окру...

Комплексно- тематическое планирование в старшей группе. Тема: " На земле, на суше, на море"

Комплексно-тематическое  планирование. Тема «На земле, на суше, на море».Старший  дошкольный возраст с 13 февраля по 17февраля.          Цель: Ра...

Занятие «Без труда нет жизни на земле» в старшей группе

laquo;Труд – основа жизни человека»Цель:  расширять представления детей о роли труда в жизни человека,  побуждать детей к развитию своих трудовых навыков....

Календарно-тематическое планирование в старшей группе на тему "Земля - наш общий дом"

Цели: Сформировать у детей понятие, что наша планета - огромный шар, покрытый морями, океанами и материка­ми, окруженный слоем воздуха; расширить знания детей об экосистемах, природно-климатически...

Конспект тематического занятия в подготовительной группе. Космос. Наша Земля.

Использование инновационных подходов в развитии творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через различные виды деятельности....

Тематическое занятие в старшей группе "Жизнь диких животных зимой в лесу"

Цель урока: способствовать формированию представлений детей о жизни диких животных зимой....