жаворонки
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Ефремова Ольга Юрьевна

Досуг для старшей и подготовительной группы.Фольклорное занятие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhavoronki.docx44.19 КБ

Предварительный просмотр:

ДОУ Д/С №152 «Колокольчик»

http://seminarzkr.narod.ru/kalendar/pages/01_mir/prazdnik/0322_zhavoron.jpg

       Досуг

«Жаворонки»

Музыкальный руководитель

Ефремова О.Ю.

                               Рязань-2015г.

                                   Содержание

1. Актуальность проблемы.

2. Цель и задачи.

3. Сценарий.

                  Актуальность проблемы.

Необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре трактуется народной мудростью: наше сегодня, как никогда наше прошлое, также творит традиции будущего. Что скажут о них наши потомки? Наши дети должны хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры.  Самореализовать себя, как личность любящую свою Родину, свой народ и все что связано с народной культурой:   русские народные танцы, в которых дети черпают русские нравы, обычаи и русский дух свободы творчества в русской пляске, или устный  народный фольклор- считалки, стихи, потешки, прибаутки, пусть это будут  народные игры, в которые дети очень любят играть.

 

                              Цель и задачи.

Цель: 

Формирование у детей дошкольного возраста «базиса культуры» на основе ознакомления с бытом и жизнью родного народа, его характером, присущими ему нравственными ценностями, традициями, особенностями культуры.

Задачи:

  1.  Приобщению детей к истокам русской народной культуры, через  русские народные подвижные игры.
  2. Создать условия для  самостоятельного отражения  полученных знаний,  умений детьми.
  3. Формировать  интерес  и любовь к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, обрядам, народному календарю,  к народным  играм и т. д.
  4. Использовать  виды фольклора  (потешки, заклички, загадки, хороводы, игры),  так как  фольклор является  богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей. Знакомство детей с народными праздниками и традициями, народными играми.

             

                 Сценарий «ЖАВОРОНКИ» ( досуг).

Современная дата: 9 марта (22 марта)
Дата по календарю XVI века: 9 марта
Дата по старому стилю: 9 марта
Дата по новому стилю: 22 марта


У русских повсюду существовала вера в то, что в этот день из тёплых стран прилетают первые жаворонки. Значит весна идёт.
По народным верованиям, хозяйство, в котором есть гнездо ласточки, будет счастливым. Если какой селянин впервые после зимы увидит ласточку, то протягивает ей кусочек хлеба – таким образом, призывает урожай на своё поле. 
На Жаворонки обычно пекут «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками, а также птичек на гнёздышках. Печеных птах посылали родным и близким. Дети бегали по улицам с испеченными птицами, подбрасывали их вверх и кричали: «Жаворонки, прилетите, красно лето принесите, зима надоела, весь хлебушек поела!» Взрослые кликали весну на пригорках, пели веснянки.
Птичек раздают детям, и те с криком и звонким смехом бегут закликать жаворонков, а с ними и весну.
Поговорки.
Сколько проталинок, столько жаворонков.

 Жаворонки, прилетите, красно лето принесите!

 Жаворонки, сани унесите, соху-борону принесите!

 Жаворонки, прилетите, студёну зиму унесите, тёплу весну принесите: зима нам надоела, весь хлеб у нас поела!


Приметы.
Если птицы начали вить гнезда на солнечной стороне, то жди лета холодного.

Жаворонок является к теплу (к траве), зяблик – к стуже, к морозу.

Ранний прилет журавлей – к ранней весне.

Журавль прилетит на наст – к неурожаю. 
                                       
Заклички.

Заклички – небольшие песенки, предназначенные для распевания группой детей. Многие из них сопровождаются игровыми действиями, имитирующими процесс крестьянского труда. 
Закличка рождает в ребенке веру в весомость и значимость слова. Эта вера укрепляется самим действием заклинания и в то же время чувством защищенности в случае неблагоприятного исхода просьбы, ибо обращается к силам природы ребенок всегда вместе с другими детьми (возможно, и взрослыми). 
Заклички, а также веснянки, приговорки называются традиционными, они переходили из поколения в поколение. 
Закличек было много. Это был своеобразный ритмичный речитатив, наполненный определенным смыслом:

Ансамбль «Сударушка» исполняет закличку:

Ой, кулики, жаворонушки,
Прилетайте к нам у в од
онушки*
Летел кулик из-за моря,
Принес кулик девять замков.
"Кулик, кулик,
Замыкай зиму,
Отпирай весну,
Тепло летечко!"

*Одонушки, одонья - большие скирды сена, остающиеся на зиму в полях

http://seminarzkr.narod.ru/kalendar/img_index/z.gif

http://seminarzkr.narod.ru/kalendar/img_index/z.gif

Понравилась вам закличка? Понятно вам, за что жаворонка называют «певцом весны»? За что же? (Ответы детей). Жаворонки прилетают весной и поют свои чудесные птичьи песни.

Какой же праздник без игр. Давайте поиграем в народные игры.

                                                Игры.

Игра  «Перепрыгни ручеек».

Дети встают в колонну,каждый из ребят кладет руки на талию стоящего впереди.Сбоку кладутся 2 веревки на расстоянии 70-80см одна от другой.В ходе игры на слово «ух!» всем вместе надо перепрыгнуть за веревку-на « другой берег ручейка».Тот,кто не перепрыгнет,»наступит в воду и промокнет»,выбывает из игры.

Разлился ручеек,золотой рожок,

Разлился водой,холодной,снеговой,

По пням,по болотам,по лесным колодам –УХ!

Игра «Веселая змейка».

В кругу водящий выбирает одного человека и идут в противоположную сторону, выбирают следующего и так пока все не окажутся задействованы.(идти нужно змейкой)

Игра «Птицелов».

Играющие выбирают себе названия птиц, крику которых они могут подражать. Встают в круг, в центре которого – птицелов с завязанными глазами. Птицы ходят, кружатся вокруг птицелова и произносят нараспев:

В лесу, во лесочке,

На зеленом дубочке.

Птички весело поют,

Ай! Птицелов идет!

Он в  неволю нас возьмет,

Птицы, улетайте!

Птицелов хлопает в ладоши, играющие останавливаются на месте, и водящий начинает искать птиц. Тот, кого он нашел, подражает крику птицы, которую он выбрал. Птицелов угадывает название птицы и имя игрока. Играющий становится птицеловом.

«Солнышко»

Берется заготовленная палка с лентами, встают дети и держат за кончик лент. Один из детей проходит через ленты то понизу то сверху ленты, потом следующий ребенок так же проходит, и так пока все не пройдут(ребенка, который прошел меняют на другого ребенка)

Весна пришла! Только ручейки зажурчат, сразу небо пташками загудит — первыми вестниками тепла. Испеките «жаворонков» — чтобы и у вас в доме поселились счастье и весна!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жаворонки,прилетите,весну красну принесите.

Это занятие подойдёт при праздновании дня птиц....

Конспект открытого занятия"Жаворонки прилетите-весну красну принесите

Открытое занятие с подбором музыкально-фольклорного материала.На занятии дети делают "Жаворонков" из лоскутков ткани, водят хороводы, играют в русскую народную игру "Жаворонок"  закличками зазыва...

ВСТРЕЧАЕМ ВЕСНУ. ПЕЧЕМ ЖАВОРОНКИ

Мастер - класс для родителей...

Жаворонки

Воспитывать любовь к народному творчеству, дать детям представление о народном празднике («Сороки»), способствовать развитию интереса к народным обычаям, играм через народные заклички....

"Жаворонок"

Конспект занятия по рисованию...

Жаворонок, жаворонок!

Зелень нивы, рощи лепет,В небе жаворонка трепет,Теплый дождь, сверканье вод,-Вас назвавши, что прибавить?Чем иным тебя прославить,Жизнь души, весны приход?...

План - занятия по окружающему миру с детьми подготовительной группы Тема: «Обрядовый праздник «Жаворонки» Печем жаворонков»

Знакомить детей с народными обрядами, обычаями, связанными со встречей весны, выпечкой жаворонков. Воспитывать у детей умение видеть красоту природы и бережно к ней относиться....