С ребёнком на природу...
материал (младшая группа) на тему

Флек Наталия Аркадьевна

С ребёнком на природу...

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

C ребёнком на природу…

Слайд 2

В теплые солнечные дни хочется покинуть пыльный загазованный город и вырваться с детьми на природу. Отдых на природе, на свежем воздухе оказывает полезное воздействие на здоровье и развитие детей, на обогащение их кругозора. Отдых с детьми на природе требует от взрослых тщательной подготовки, а также повышенного внимания и заботы. Подготовка к отдыху зависит от возраста детей, от удаленности от дома и от особенностей самого отдыха.

Слайд 3

Очень важно обеспечить детям безопасность на природе. Прежде всего, нужно выбрать безопасное место для отдыха. На месте отдыха не должно быть глубоких ям, мусора, арматуры, болотистой местности. Проследите, чтобы рядом не было муравейников, колючих, ядовитых растений. В солнечную погоду обязательно выбираем место в тени. Важно также, чтобы было достаточно свободного пространства для игр.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Осторожно: клещи! Весной и летом в лесу большую опасность могут представлять клещи, так как они являются переносчиками вируса клещевого энцефалита. Чтобы уберечься от нападения клещей, в качестве защиты лучше использовать одежду: курточку с капюшоном, брюки из плотной ткани. После пребывания в лесу нужно внимательно осмотреть тело и одежду.

Слайд 2

Чем занять детей на природе? Детям очень интересно познавать окружающий мир. Поэтому обязательно выделите время, чтобы прогуляться с ребенком, рассказать ему о растениях, насекомых, птицах, животных, рыбах. Ознакомьте их с деревьями, попросите, чтобы дети показали известные им деревья. Расскажите детям о том, как важно любить и беречь природу, о том, что нельзя рвать цветы, листья, ломать ветки деревьев, разорять птичьи гнезда, обижать животных. Объясните, что ветки для костра нужно собирать с земли. Расскажите, чем опасно удаляться глубоко в лес, о правилах безопасности на природе. Возьмите с собой на природу мячик, если позволит местность, детям понравится запускать воздушного змея. Для развлечения возьмите любимые игрушки, книжки, раскраски, мыльные пузыри, водные пистолеты, детскую палатку.

Слайд 3

Чем кормить детей на природе? Учтите, что на свежем воздухе аппетит усиливается. Поэтому для перекусов заранее запаситесь очищенной водой без газа, соками, печеньем, пирожками, бутербродами, овощами и фруктами. Для лучшей сохранности продуктов хорошо использовать сумку-холодильник, пищевую фольгу, герметические контейнеры для пищи, термос. Детям до 10 лет врачи не рекомендуют употреблять шашлык. Аналогом шашлыка может быть приготовленное мясо дома в духовке или мультиварке (пароварке), а также запеченное на природе в фольге. Для «детского» маринада лучше использовать сметану, кефир или кислый сок.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Важные мелочи! головной убор (в зависимости от погоды) теплая одежда (курточка, ветровка) сменная пара обуви одеяло, покрывало средства гигиены (влажные салфетки, подгузники, дезинфицирующее средство (гель, салфетки), горшок) тент (в солнечную погоду) зонт, дождевик детская посуда детская вода или очищенная вода без газа вода для мытья рук фонарик

Слайд 2

Даже, если ваш ребенок абсолютно здоров, все равно возьмите с собой аптечку: Перекись водорода зеленка вата бинт (лучше стерильный) защитное средство от кровососущих насекомых средство от ожогов мазь от ушибов и синяков пластырь бактерицидный (лучше детский, с рисунком) активированный уголь противоаллергическое средство таблетки от укачивания (если предстоит поездка в транспорте) пинцет для извлечения заноз маленькие ножнички детские капли в нос спрей от боли в горле таблетки от головной боли жаропонижающее средство На всякий случай, заранее уточните, где находится ближайший медпункт и как туда добраться.

Слайд 3

Отдых на природе с ребенком – это, прежде всего, возможность получить заряд хорошего настроения и здоровья. Приятного вам отдыха!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отдых с ребёнком на природе.

Почему так важно проводить время с ребёнком на природе....

Консультация для родителей Ребёнок и природа

Консультация предназначена для родителей, поможет  им в воспитании у детей экологической культуры....

Формирование эстетических чувств ребёнка посредством природы.

Статья "Формирование эстетических чувств ребёнка посредством природы"...

Досуг с ребёнком на природе

Досуг ребенка, каким содержанием мы его наполним, зависит целиком от нас, родителей....

Статья "Как научить ребёнка беречь природу?"

Статья о экологическом воспитании дошкольников....

Консультация для родителей "Досуг с ребёнком на природе"

    Досуг ребенка зависит целиком от родителей. Впоследствии, став взрослым, ребенок уже самостоятельно будет заполнять свое свободное время, опираясь на имеющийся опыт. Досуг помогае...

Безопасность. Ребёнок и природа

Консультация для педагогов ДОУ....