Консультация для воспитателей - "Экологические аспекты воздействия музыки"
консультация на тему

Зайцева Людмила Юрьевна

необходимо правильное понимание воздействия музыки и любых звуков на живой организм. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskie_aspekty_vozdeystviya_muzyki.docx15.39 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

             КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ.

       ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ МУЗЫКИ.

                                                                      Подготовила музыкальный

                                                                      руководитель

                                                                       Зайцева Л.Ю                

МБДОУ «ДСОВ№47»

г. Братск.

     Давно известно, что определенные звуки, слова могут нарушать психику человека, буквально сводить его с ума. Научно доказано, что громкие звуки, некомфортные для организма, изменяют ритм сердечной деятельности, поражают сосуды, нарушают цикл дыхания. Язва желудка, энтероколит, аллергия, диспепсия-все это проделки шума.

     Чтобы избежать этого, необходимо правильное понимание воздействия музыки и любых звуков на живой организм. Именно к этому стремиться развивающаяся наука – звукотерапия.

     В последнее время появилось множество музыкальных направлений, большинство которых, как отмечают исследователи, действуют разрушительно на живые организмы. Если классическая музыка ускоряет рост пшеницы, то рок-музыка – наоборот. Если под воздействием классической музыки увеличивается количество молока у кормящих матерей и млекопитающих животных, то под воздействием рок-музыки оно резко снижается.

     Дельфины с удовольствием слушают классическую музыку, растения, и цветы быстрее расправляют свои листья и лепестки. Под звуки современной музыки коровы отказываются, есть, растения быстрее вянут.

    Многие виды рок – музыки, в частности металлический рок, вызывают быстрое утомление и перенапряжение клеток (нейронов)

больших полушарий головного мозга, вплоть до их гибели.    Последствия же отмирания нервных клеток головного мозга – это резкое снижение активности сенсорных систем, т.е. снижение интеллекта.

     Возможно развитие пограничных состояний (астений, неврастений, психастении) с девиантным поведением, вплоть до шизофрении. Особенно вредно сочетание подобной музыки со световыми эффектами (светомузыка).

   Еще одним неблагоприятным воздействием музыки можно считать увлечение мини – магнитофонами с наушниками. Многие дети и их родители и не подозревают, что безобидные, на первый взгляд, плееры имеют направленное воздействие звуковой волны на мозг, что приводит при их длительном использовании к снижению слуха и перегрузке кровеносных сосудов.

    Это говорит о том, что надо быть очень осторожным при выборе музыкальных произведений и способов их прослушивания для постоянного личного пользования. Во всем необходимо чувство меры. Это один из главных законов науки о здоровье и здоровом образе жизни.

Литература.

И.Н Белозерцева. Развитие и здоровье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для воспитателей "Гендерные аспекты воспитания дошкольников"

Проблема гендерной социализации является одной из наиболее актуальных в общем контексте основных направлений воспитательно-образовательной работы. В дошкольном возрасте идет интенсивный процесс ...

Консультация для воспитателей «Экологическая сказка в экологическом образовании ребенка»

Экологическое образование в широком смысле процесс (или результат) освоения определенного обществом уровня экологической культуры и связанный с ней уровень индивидуального развития (экологическая...

Консультация для воспитателей "Экологическая тропа как средство экологического воспитания дошкольников"

В консультации представлена методика оформления экологической тропы в ДОУ...

Консультация для воспитателей «Психологические аспекты формирования творческого воображения в изобразительной деятельности».

Ребёнок рисует не только то, что видит, но и то, что уже знает о вещах. Его ещё незрелой нервно-мышечной координации недостаточно для объяснения своей манеры рисования и тех форм и характеристик, кото...

Консультация для воспитателей на тему: «Роль музыки в повседневной жизни дошкольника. Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя»

Консультация  для  воспитателей на тему:«Роль музыки в повседневной жизни дошкольника.Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя»...

Консультация для воспитателей "Экологические проекты - универсальная форма экологического воспитания"

Экологические проекты - одна из наиболее перспективных и актуальных форм работы современного педагога с детьми!Использование метода проекта в дошкольном образовании как одного из методов интегрированн...