Занятие НОД в подготовительной к школе группе по теме: «Экскурсия в школу».
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Кольвейвина Анастасия Владимировна

Занятие в подготовительной к школе группе 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие НОД в подготовительной к школе группе

Тема: «Экскурсия в школу».

Цель: расширить представления детей о школе; формировать мотивацию к обучению в школе.

Пр. задачи:

- познакомить детей с помещением школы, с некоторыми понятиями(урок, перемена).

- познакомить детей с трудом учителя; вызвать желание пойти в школу.

- способствовать развитию связной речи.

- воспитывать уважение к труду людей, занимающихся воспитанием и образованием детей.

Материалы и оборудование: картинки с изображением школьных предметов; картинки по теме «Школа».

Ход занятия:

1.Организационный момент:

В: Подберите слова – действия. Что можно делать в школе?

Учиться, читать, писать, считать, рисовать, заниматься, побеждать, участвовать, трудиться, решать, составлять, сочинять, выигрывать, петь, готовиться.

2. Основная часть:

- Воспитатель показывает детям  картину с изображением учителя.

В: Как вы думаете, ребята, кто изображен на этой картине? / ответы детей/.

В: Многие из вас правильно сказали, что это учитель. А как вы догадались, что это учитель? /учитель в классе, за партами ученики, на стене доска/.

В: Кто - нибудь из вас был в школе? /ответы детей/.

В: Совсем скоро, через несколько месяцев, вы пойдете в школу. А какого числа начинается учебный год, когда все ученики идут в школу после летних каникул? /ответы детей/. Правильно, 1 сентября и вы пойдете в школу. 1 сентября – праздник первого звонка. Это самый долгожданный день для тех , кто впервые переступит школьный порог. Это праздник и для первоклашек, и для школьников. Этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Сегодня мы с вами будем говорить о школе.

В: Давайте представим, что мы с вами попали в школу. Ребята, а когда вы заходите в школу, кто вас встречает? /учитель/.  А где проходят уроки в школе? /в кабинетах/. А как понять, в каком кабинете математика или пение? /на дверях висят таблички с названиями школьных дисциплин/.

Игра «Кому что нужно»

В: Посмотрите на картинки с изображением предметов. Подумайте и скажите, каким учителям и на каких уроках они пригодятся? /пианино, краски, калькулятор, скакалка, турник, пила, учебник и т.д./.

В: Расскажите, чем класс отличается от вашей группы в детском саду? /много парт, большая доска, на стенах разные учебные плакаты и т.д./.

В: В детском саду мы тоже занимаемся, воспитатели проводят с вами занятия, а в школе учитель проводит что? /урок/. А как вы узнаете в детском саду, что занятие закончено? /об этом говорит воспитатель/. А кто знает, как ученики узнают, что закончен урок? /ответы детей/. Правильно, после каждого урока звенит звонок. Вы сегодня его услышите /воспитатель звенит в звонок/.

В: Ребята, что вы делаете в детском саду, кроме занятий? /играем, гуляем, завтракаем, обедаем, спим и т.д./.

В: А что делают дети в школе? /ответы/. Правильно, в школу дети приходят учиться – сначала их учат читать, считать, писать. Потом у них появляются интересные уроки – уроки истории, где они узнают историю нашей страны и других стран, уроки литературы и многие другие. В школе дети тоже могут позавтракать и пообедать. А вот немного поиграть они могут только в перерывах между уроками.

В: А как называется перерыв между уроками? /предположения детей/. Многие из вас правильно сказали – перемена.

Игра «Узнай урок»

Воспитатель, опираясь на знания детей, проговаривает небольшие части урока по математике, чтению и. д. и предлагает детям угадать, что был за урок?

В: А сейчас представим, что у нас сейчас переменка и мы вышли из класса в коридор немного отдохнуть.

Ф/М. 

В: А какие еще помещения есть в школе? /физкультурный зал, актовый зал, столовая, кабинет стоматолога, библиотека, школьные мастерские и много других кабинетов, для учебы детей/. Расскажите о них? /для чего нужна библиотека в школе, физкультурный зал, актовый зал и т.д./.

3. Итог

В: Сегодня, ребята, мы познакомились со школой, в которую вы пойдете осенью. Что вы узнали о ней? /в школе учатся в классах; между уроками есть переменка, где можно отдохнуть; в школе много разных кабинетов, потому что школьники изучают много разных предметов и т.д./.

В: Когда вы будете учиться в школе, вы узнаете много интересного и, может быть, кто-нибудь из вас станет учителем.

В: Воспитатель подводит итог занятия и дает оценку работе детей на занятии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность в подготовительной к школе группе на тему "Скоро в школу"

Данный проект был реализован в МБДОУ д/с 7 в 2011-2012 учебном году в подготовительной группе....

Итоговое занятие по обучению детей грамоте в подготовительной к школе группе «Аленушка» Тема: Приключения в Школе Волшебников

Программное содержание:-закрепить умение детей проводить звуковой анализ слов, дифференцировать гласные, твердые и мягкие согласные звуки.- закрепить умение делить слова на слоги, определять количеств...

СЦЕНАРИЙ КВН с элементами деловой игры для родителей детей подготовительных к школе групп на тему: «Мамы, в школу собирайтесь!»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №8» г. Балаково Саратовская область     СЦЕНАРИЙ  КВН с элементами деловой игрыдля родител...

Конспект НОД в подготовительной к школе группе на тему "Беседа о школе"

Конспект НОД в подготовительной к школе группе на тему "Беседа о школе"...

Сценарий родительского собрания в подготовительной к школе группе на тему «Скоро в школу»

Конспект родительского собрания  содержит приложения:"Что необходимо знать и уметь ребёнку, поступающему в школу" "Рекомендации для родителей будущих первоклассников"...

Конспект открытого занятия по развитию речи с детьми подготовительного возраста в группе компенсирующей направленности «Экскурсия в школу»

Конспект открытого занятия по развитию речис детьми подготовительного возрастав группе компенсирующей направленности                        ...

Конспект открытого НОД для подготовительной к школе группы на тему: «Экскурсия по городу Симферополю»

Цель: Закрепить знания детей полученные за I полугодие воспитательно - образовательного процесса.Задачи:Образовательные:Формировать представление о государственных символах республики Крым, о столице ...