"Моя педагогическая философия" (эссе)
материал по теме

Эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_moya_pedagogicheskaya_filosofiya.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Моя педагогическая философия.

        Какова роль воспитателя в становлении личности ребенка? Может быть все в человеке предопределено заранее? Над этими вопросами я задумывалась много раз.

        Мне близко известное восточное изречение: «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит свет солнца, другое — прохладную тень; одно любит берег ручья, другое — высохшую горную вершину; одно произрастает на песчаной почве, другое — на жирной, глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии».

        Каждый ребенок, так же как и растение, имеет свой «генетический багаж» и педагог должен постараться так построить свое взаимодействие с ним, создать такие условия, которые будут способствовать гармоничному развитию личности ребенка. Каким же должен быть педагог — «садовник»?

        Очевидно, что садовник не сможет достичь хороших результатов, если он не будет «чувствовать» растения. Также и педагог должен «чувствовать» ребенка, быть искренним в отношениях с ним. Здесь важным фактором является наличие у педагога педагогического призвания, основу которого составляет любовь к детям. Как садовнику необходима специальная литература, справочники по уходу за растениями, так и педагогу нужны специальные знания.

Каждому его растению «нужен особый, только для него подходящий уход». Индивидуальный подход нужен и каждому ребенку. Важно понимать и принимать ребенка таким, какой он есть – это будет способствовать гармоничному развитию его личности.

Для того, чтобы подобрать и реализовать правильную стратегию индивидуальной работы сам педагог должен быть человеком творческим, уметь нестандартно мыслить, отыскивать новые нетрадиционные пути решения, возникающих проблем, находить оптимальный способ взаимодействия с ребенком. Недаром говорят: «У творчески работающего педагога - творчески развитые ученики». А дошкольное детство является наиболее благоприятным периодом для развития творческих способностей.

        Если садовник будет содержать растения в тесном ящике без солнечных лучей и полива, то они будут развиваться намного хуже, чем цветы на солнечной лужайке сада. Так и педагог должен создать такие условия для ребенка, которые будут способствовать развитию его активности и самостоятельности. Развивающая предметно-пространственная среда, созданная педагогом, будет способствовать развитию индивидуальности каждого ребёнка, познавательной, двигательной активности детей.
        Рассуждения о формировании личности ребенка были бы не полными, если бы мы не отметили, что «садовники» - это и родители, а не только педагоги. Тема взаимодействия педагога и семьи очень сложна, многогранна. Педагог должен постараться сделать так, чтобы родители стали нашими партнёрами в вопросах воспитания. Как этого достичь? Наверное, у каждого педагога есть свои секреты.   Думаю, что в этом случае работу надо выстраивать в последовательности: педагог-ребенок-родители. Если жизнь в группе интересна, содержательна и ребенку там эмоционально комфортно, он обязательно поделится своими впечатлениями с родителями. И они начнут прислушиваться к мнению педагога, приходить к нему за советом, учувствовать в жизни группы.

        Вот таким должен быть, по моему мнению, педагог - «садовник», который вносит свой вклад в становление личности ребенка. И тогда мир превратится в прекрасный цветущий сад, в котором нет места злу и несправедливости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Моя педагогическая философия "ЭССЕ"

Размышляя о том, каким должен быть педагог я осознаю: главное – это порядочность, трудолюбие, доброжелательность, терпенье и, конечно, самое главное, любовь, любовь к детям, к своему делу....

Педагогический совет в ДОУ «Педагогическое руководство сюжетно – ролевой игрой или педагогическое сопровождение игровой деятельности дошкольников?»

В презентации представлен вариант использования ИКТ и технологии творческой мастерской на педагогическом совете в ДОУ, разработанный старшим воспитателем ГБДОУ д/с №14 Пушкинского района СПб. Цель пе...

Моя педагогическая философия. Эссе

Краткое изложение моей философии как педагога....

Педагогический совет «Педагогическое мастерство -высший уровень педагогической деятельности»

Педагогический совет «Педагогическое мастерство -высший уровень педагогической деятельности»...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...

Моя педагогическая философия.(эссе)

Говорят, нас ведет по жизни незримый ангел. Мы выбираем друзей, профессию, испытывая желание чего-то добиться. Итог -  это ответственный и нелегкий путь, который требует особых профессиональных и...

«Моя моя педагогическая философия»(эссе)

laquo;Что значит быть воспитателем детского сада?Научить человека быть счастливым нельзя,Но воспитывать его так, чтобы он был счастлив можно»              ...