Статья «Технологии освоения современной музыки и воспитания дошкольников»
статья (старшая группа) на тему

Дмитриева Ольга Николаевна

Основные  методы и технологии освоения современной музыки детьми дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_o_tehnologiyah.docx19.87 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Статья

«Технологии освоения современной музыки и воспитания дошкольников»

Цель:  Основные  методы и технологии освоения современной музыки детьми дошкольного возраста.

Задачи:

1. Проанализировать психологическую, музыковедческую, педагогическую литературу по изучению проблем освоения современной музыки дошкольниками.

2.Изучить особенности применения технологий освоения современной музыки на музыкальных занятиях и их влияние на формирование основ музыкальной культуры дошкольников.

3. Обобщить изученный материал.

  В дошкольной педагогике музыка рассматривается, как ничем не заменимое средство развития у детей эмоциональной отзывчивости на все доброе и прекрасное, с которыми они встречаются в жизни.

         Основной целью музыкальных занятий в дошкольном учреждении является формирование основ музыкальной культуры, как части общей духовной культуры дошкольника. Что же мы понимаем под "музыкальной культурой?"  Это эмоциональная отзывчивость на произведения музыкального искусства,  формирование интереса к музыке, эстетических эмоций, хорошего вкуса, представлений о красоте во всех видах музыкальной деятельности: восприятии, исполнительстве, творчестве, музыкально-образовательной и музыкально-игровой деятельности.

Основными задачами музыкального воспитания можно считать:

- воспитание любви и интереса к музыке

- приобщение детей к разнообразным видам музыкальной деятельности

- развитие творческого отношения к музыке.

Это помогает выявлению самостоятельности, инициативы, стремления использовать в повседневной жизни выученный репертуар, музицировать на инструментах, петь, танцевать. Конечно, такие проявления более характерны для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Успешное решение перечисленных задач зависит от содержания музыкального воспитания, используемого репертуара, методов и приемов обучения, форм организации музыкальной деятельности.

В дошкольном детстве важно заложить основы музыкальной культуры, сформировать эталоны красоты, ведь от этого зависит  последующее музыкальное развитие человека. Чем раньше ребенок получает возможность накапливать опыт восприятия музыки, тем богаче его словарь, тем успешнее достигается его развитие.

Жизнь не стоит на месте и диктует нам свои правила. Музыкальные руководители используют современные детские песни не только для исполнения, но и для танцев, театрализованных постановок, для игры на детских музыкальных инструментах. Как показывает практика, заводные ритмы детской современной эстрады привлекают сегодняшних дошколят больше, чем те старые добрые песни, которые пели в дошкольном детстве их мамы и папы. Ничего плохого в этом нет, ведь иной ритм жизни, иная мода на музыку и, к сожалению, иные ценности, все это откладывает свой отпечаток на подрастающее поколение. Главное, чтобы музыка, которую слушают и исполняют наши дети, была правильно подобрана.

Музыкальное произведение, выбранное для дошкольника должно иметь художественную значимость, воспитательную направленность, соответствовать возрасту, быть педагогически целесообразной и востребованной в жизни современного ребенка.

Но мы ведь не только поем и танцуем под современные ритмы, мы еще и слушаем музыку. А она, как известно, делится на песенный и академический репертуар. И тут возникает вопрос, как правильно подобрать музыку для слушания?  А все также, руководствуясь критериями отбора.

Г.В. Свиридов, Д.Б. Кабалевский, Алябьев, Д.Д. Шостакович, А. И. Хачатурян, С.В. Рахманинов, С.С. Прокофьев, Г. А. Струве - все это золотой фонд советской музыки, можно сказать, что эти композиторы наши современники, ведь многих из них мы помним.

На сегодняшний день появились куда более интересные способы разобраться в музыке, почувствовать и понять ее. Давайте поговорим о технологиях.

Технологий  множество, но и тут необходимо выбрать ту, которая позволит раскрыть музыку, поможет разобраться в стилях, расширить представление о ней, достигнуть воспитательного эффекта. Основные требования, которые предъявляются к современным педагогическим технологиям – это системность, управляемость, эффективность и во производимость.

Какие же они, технологии, которые помогают музыкальному руководителю приобщать своих воспитанников к музыкальной культуре, будь это современная или классическая музыка.

 «Игровая технология», включенная в обучение, придает учебной задаче конкретный смысл, мобилизует мыслительные, эмоциональные и волевые силы детей, ориентирует их на решение поставленных задач. В процессе игры повышается уровень развития у детей познавательной активности, творческих способностей. С помощью этой технологии педагог приобщает детей к музыкальной культуре, расширяет музыкальный кругозор, активизирует слуховое восприятие детей, формирует знание о средствах музыкальной выразительности и свойствах музыкального звука.

Самая интересная - технология проектной деятельности. Педагоги, активно использующие проектную технологию, единодушно отмечают, что организованная по ней жизнедеятельность в детском саду позволяет лучше узнать воспитанников, проникнуть во внутренний мир ребенка. Целью проектной деятельности является развитие и обогащение социально-личностного опыта.

Проекты бывают игровые, экскурсионные, повествовательные и конструктивные. В своей деятельности я планирую использовать все виды проектов.

Мною за последние 2 года были разработаны 5 краткосрочных проекта: «Малые олимпийские игры», «День Победы»,  «Широкая Масленица», «День России», «Гендерное  воспитание». Эти проекты были рассчитаны на детей старшего дошкольного возраста. Реализуя проект, я и мои коллеги ставили перед собой цель - сделать жизнь своих воспитанников интересной и содержательной, дать возможность насладиться качественной современной музыкой. Дети одинаково эмоционально реагируют на разную музыку, главное, чтобы она была понятна дошкольникам.

Мир, в котором развивается современный ребенок, коренным образом отличается от мира, в котором выросли его родители. Это предъявляет качественно новые требования к дошкольному воспитанию с использованием современных информационных технологий (аудио ресурсы, мультимедийные презентации, обучающие компьютерные программы, интерактивная доска). Показ информации на экране вызывает у детей огромный интерес. Движение, звук, мультипликация  привлекают внимание, стимулируют познавательную активность, предоставляют возможность индивидуализации обучения.

Список литературы:

1. Шолина И.Н. Теоретические основы процесса приобщения школьников к музыкальным новациям в общеобразовательном учреждении. М., 2001

2. Кабалевский  Д. Композиторское образование и современная музыка Советская музыка. 1972.

3. Шацкая В.Н. «Детский голос: экспериментальные исследования» – М., 1970.

4. Емельянов В.В. Развитие голоса. Координация и тренаж – СПб, 1997.

5. Петрушин В.И Музыкальная психология М., 2006 г.

6. Сухомлинский В.А.Трудность и радость познания  Работница.1968.№ 9.

7. Хабарова Т. В. Педагогические технологии в дошкольном образовании. СПб.: 2011 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТЕХНОЛОГИИ ОСВОЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКИ В СОДЕРЖАНИИ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

В дошкольной педагогике музыка рассматривается, как ничем не заменимое средство развития у детей эмоциональной отзывчивости на все доброе и прекрасное, с которыми они встречаются в жизни....

Статья "Элементарное музицирование, как одна из современных педагогических технологий в контексте художественно-эстетического воспитания дошкольников"

Для детей дошкольного возраста игровой подход представляет собой единственно возможную форму участия в художественной деятельности. И как элемепнтарное музицирование способствует этому, можно узнать и...

Статья "Современные подходы к воспитанию дошкольников русской культурой"

Из опыта работы музыкального руководителя по теме "Современные подходы к воспитанию дошкольников русской культурой"...

Статья "Современные методы экологического воспитания дошкольников в сельской местности"

В статье описаны традиционные методы экологического воспитания с добовлением современных гаджитов, получаем современные методы экологического воспитания дошкольников....

Статья «Технологии освоения современной музыки и воспитания дошкольников»

Основные  методы и технологии освоения современной музыки детьми дошкольного возраста....