Сообщение на семинаре "Методика обучения творческим рассказам"
материал (подготовительная группа) на тему

Дошкольный возраст- это период интенсивного развития творческих возможностей. Именно в дошкольном возрасте  предпринимаются первые попытки самостоятельного сочинения.
 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сообщение на семинаре

Методика обучения творческим рассказам

                                                                                                                     Тюлина Л.М.

                                                                                                                                       воспитатель ст.гр.

ГБОУ 2316 ЮВОУО

Декабрь 2012

Творчество характерно двумя показателями:

-оно должно представлять общественную ценность;

-оно должно давать совершенно новую продукцию.

Полностью то, что создают дети, не подходит под это определение и не соответствует данным показателям, но общественно – педагогическую ценность оно имеет, т.к. дети выявляют свое отношение к окружающему, понимание его, а это помогает раскрыть внутренний мир ребенка, особенно его восприятие, его интересы.  Поэтому по отношению к детям дошкольного возраста можно  употребить термин – творчество - добавляя к нему слово -  детское.

В своем творчестве ребенок активно открывает что – то новое для себя, а для окружающих новое о себе.

Исследователями доказано, что творчество ребенка по своей природе – деятельность кооперативная  со взрослым, она просто не может осуществляться без участия взрослого, который помогает ребенку творить и принимает на себя функции критика и частично созидателя, т.е. те функции, которые недоступны дошкольнику в силу его возрастных возможностей.

Одной из разновидностей детского творчества является литературное или словесное творчество. Словесное творчество дошкольников  - это деятельность,  возникшая под влиянием произведений искусства и впечатлений от окружающей жизни и выражающаяся в создании устных произведений или сочинении. Может проявляться в следующих формах:

-в словотворчестве;

-в сочинении рассказов сказок;

-в сочинении стихотворений;

-в творческих пересказах;

-в придумывании загадок, небылиц.

В формировании словесного творчества детей  выделяют  три этапа:

На первом этапе роль педагога заключается в организации жизненных наблюдений, в знакомстве детей с разными видами искусства.

Второй этап – это собственно процесс детского творчества. Роль педагога - в создании творческой атмосферы, обучение детей умению владеть разными художественными средствами.

Третий этап - появление новой продукции. Роль педагога:  анализ и оценка детской продукции.

Условия, способствующие развитию словесного творчества детей:

Стимулирующие (общепедагогические) условия:

-личность педагога;

-содержательная, интересная жизнь ребенка в детском саду и семье;

-развитие наблюдательности;

-характер взаимоотношений между педагогом и детьми и между детьми;

-воспитание трудолюбия и самостоятельности;

-обучение в процессе познавательной деятельности.

Побуждающие или специальные условия:

Комплексное решение задач развития речи на занятиях по обучению рассказыванию.

Развитие поэтического слуха.  Под которым Ушакова понимает способность к различению жанров, понимание их особенностей, умение чувствовать художественную форму и ее связь с содержанием литературного произведения.  .

Влияние фольклора;

Взаимодействие разных видов художественной деятельности.

Одним из видов детского сочинительства является творческое рассказывание. Под творческим рассказыванием понимается деятельность, результатом которой является придуманный ребенком рассказ и (сказка) самостоятельно созданными образами ситуациями действиями, с естественно развивающимся сюжетом, логически построенным и облаченным в определенную словесную форму.

Характерными признаками творческого рассказывания являются:

Увлеченность,

Умение видоизменять, преобразовывать, комбинировать имеющиеся представления и создавать на их основе новые образы и ситуации;

Использовать соответствующие языковые средства в целях создания образа;

Самостоятельность в поисках образов и развития сюжета;

Вариативность (умение придумывать несколько вариантов сочинений на одну тему).

В обучении творческому рассказыванию используются разные виды сочинений:

 на словесной основе и на наглядной основе.

На словесной основе:

1. Придумывание продолжения и завершения рассказа, начало которого сообщает воспитатель.
Cпецифика  данного вида творческого рассказывания состоит в том, что воспитатель, начиная рассказ, определяет героев и придумывает завязку, а дети продолжают и заканчивают его. Подобное задание ориентирует ребенка на структуру повествования, направляет на поиск новых решений.
2.
Придумывание рассказа (сказки) по плану воспитателя. Педагог предлагает тему и план, который определяет лишь общую последовательность событий, а развить содержание дети должны самостоятельно.
3.
Придумывание рассказа по теме, предложенной воспитателем  (без плана). 
Выполняя это задание, ребенок выступает как автор. Он сам выбирает содержание рассказа и его форму. Важно, чтобы формулировка темы соответствовала опыту детей, уровню их речевого развития, затрагивала чувства дошкольников, будила воображение. Одним из вариантов данного вида рассказывания является придумывание рассказов (сказок) по пословицам, поговоркам и скороговоркам.
4.
Придумывание рассказа (сказки) на самостоятельно выбранную тему. Это самый сложный вид рассказывания. Его можно использовать лишь в том случае, если у детей уже сформировались умения строить повествовательный текст, давать ему заглавие, а также умения, способствующие возникновению творческого замысла и его реализации. Этот вид рассказывания можно проводить под девизом «Кто интереснее придумает сказку».
5.
Придумывание рассказов (сказок) по литературному образцу.
Придумывание рассказов по литературному образцу может выполняться в двух вариантах: когда сохраняется содержание, а заменяются лишь герои; и в более  трудном, когда сохраняются герои, а заменяется содержание.
На наглядной основе:

- Придумывание рассказов, сказок по игрушкам, предметам;

- Придумывание рассказов, сказок по картинкам.

Литература

Развитие речи детей дошкольного возраста. Пособие для воспитателей дет. сада. Под ред. Ф.А.Сохина.М., «Просвещение»,1976.

Стародубова Н.А. Теория и методика развития речи дошкольников. Учебное пособие «Академия», 2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы «Игровые методы и приёмы при обучении творческому рассказу детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения»

Ограниченный набор методических приемов при обучении детей с нарушением зрения составлению рассказов по картине, приводит к отсутствию интереса, активности к данному виду занятий со стороны и педагого...

«Игровые приемы при обучении творческому рассказу по картине»

Значение картины как дидактического средства образования дошкольников...

Мастер-класс «Игровые приемы при обучении творческому рассказу по картине»

Проблема развития связной речи детей хорошо известна широкому кругу педагогических работников: воспитателям, узким специалистам, психологам.Творческий рассказ – продуктивный вид деятельности, конечным...

Мастер-класс Игровые приемы при обучении творческому рассказу по картине

Основная идея работы – создание педагогического сопровождения усвоения детьми обобщенных способов составления рассказов по сюжетным картинам. Мастер-класс предназначен для воспитателей, педагогов, лог...

«ОБУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСКОМУ РАССКАЗЫВАНИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ». (сообщение на педсовете)

laquo;Благодаря восприятию в природе и искусстве, человек открывает прекрасное в самом себе»...

«Технология обучения детей составлению сравнений, метафор, обучение детей составлению творческих рассказов по картине »

laquo;Технология обучения детей составлению сравнений, метафор, обучение детей составлению творческих рассказов по картине »...

Сообщение на тему:Обучение творческому рассказыванию по картине с помощью ТРИЗ и РТВ как средство развития речи и мышления дошкольников.

В современном образовании идет активный поиск инновационных технологий, которые  бы гарантированно решали дидактические задачи за короткое время при максимальном использовании ресурсов самих дете...