Конспект открытого занятия по развитию познавательных способностей детей дошкольного возраста. С элементами изотерапии.
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Чурсина Инна Валерьевна

Конспект открытого занятия по развитию познавательных способностей детей дошкольного возраста.С элементами изотерапии. Дети старшей группы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста с использованием элементов изотерапии

Слайд 2

Пояснительная записка Дошкольный возраст – это период наиболее интенсивного формирования мотивационной сферы. Среди разнообразных мотивов дошкольников особое место занимает познавательный мотив, который является одним из наиболее специфичных для старшего дошкольного возраста. Благодаря познавательным психическим процессам ребенок получает знания об окружающем мире и о себе, усваивает новую информацию, запоминает, решает определенные задачи .Среди них выделяют ощущения и восприятие, память, мышление, воображение.

Слайд 3

Цель : Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста. Задачи: способствовать развитию познавательных процессов: памяти, внимания, мышления; развивать коммуникативные навыки; способствовать развитию эмоционально-волевой сферы; развивать творческие способности ; развивать мелкую моторику рук, координацию действий; формировать навыки социального поведения; способствовать повышению уверенности в себе и развитию самостоятельности; формировать позитивное отношение к сверстникам.

Слайд 4

Принципы построения занятий : создание психологически благоприятной атмосферы; соответствие индивидуальным особенностямвоспитанников; адекватность требований и нагрузок; доброжелательность; безоценочность, оценка косвенная, которая характеризует только положительный результат; заинтересованность и активность самого ребёнка; - содружество взрослого и ребёнка.

Слайд 5

Форма занятия: групповая (мини- группа из 4 человек )

Слайд 6

Тема занятия: « Весёлые художники» Материалы и оборудование : магнитофон, диск: Моцарт для детей, бумага А4, ватман, фломастеры, карандаши, повязка на глаза, большой карандаш или кисть .

Слайд 7

Ход занятия 1.Упражнение-игра «Радостная встреча» Цель: создать атмосферу доверия, способность сплочения детей в группе, развитие коммуникативных навыков. Включается фоновая музыка. Дети встают в круг. Ведущий: «Сейчас мы с вами будем приветствовать друг друга, передавая этот волшебный карандаш по кругу. Каждый из вас улыбнется своему соседу, назовет его по имени и скажет: «Я очень рад(а) видеть тебя сегодня!»

Слайд 9

2.Упражнение «Смешной рисунок» Цель: настроить группу на продуктивную деятельность, активизировать творческий интерес и положительные эмоции, установить эмоциональный контакт между всеми участниками. Лист ватмана крепится на доску или мольберт. Дети выстраиваются друг за другом в 1 линию. Ведущий говорит, что сейчас все будут рисовать. К примеру поросенка, но с закрытыми глазами. Ведущий по очереди завязывает глаза детям и подводит к доске, давая в руки фломастер. Каждому участнику необходимо с завязанными глазами нарисовать деталь в рисунке.

Слайд 12

3.Упражнение «Незаконченные фигуры» Цель: активизировать творческий процесс, развивать воображение, мышление и другие психические процессы. Детям раздаются листы бумаги с нарисованными на них фигурами (треугольник, квадрат,круг,зигзаг и т.д). Дети должны пририсовать к фигурам все, что угодно, чтобы получились предметные изображения. Ведущий: «Ребята, художник собирался нарисовать на листочках картинки, но не успел, эти листочки попали к нам. Значит теперь вы художники. Вам эти фигурки надо дорисовать и превратить в красивые картинки, но так, чтобы не было одинаковых изображений.

Слайд 14

Упражнение «Незаконченные фигуры»

Слайд 16

4.Упражнение « Внимательный художник» Цель: Активизация внимания, умения концентрироваться, умения выделять главное Назвать детям рад слов, относящихся к профессии «художник». Дети должны хлопнуть в ладоши,если это слово относится к художнику. «Кисть, краски, холст, утюг, берет, стол, хвост, карандаш, стул, дерево, вода, топор…»

Слайд 17

5.Релаксационное упражнение «Солнечный зайчик» Цель : снятие психоэмоционального напряжения, развитие способности понимать свое эмоциональное состояние и умение его выразить. Дети сидят. Звучит спокойная музыка. Ведущий: «Дети, представьте, что солнечный зайчик проник к вам через окошко, он заглянул вам в глаза, закройте глазки. Он побежал дальше по лицу, нежно погладьте его ладошками, на лбу, на носике, на щечках, на подбородке. Аккуратно погладьте его, чтобы не спугнуть. Погладьте, голову,шею, животик, ручки, ножки, вот он забрался вам за шиворот, погладьте его и там. Он не озорник, он любит и гладит вас тоже. И вы погладьте и подружитесь с ним. Улыбнитесь ему!

Слайд 18

Упражнение «Солнечный зайчик»

Слайд 19

В кругу доверия: Дети совместно с психологом обсуждают занятие, что понравилось, что нет, какие были сложности, чему они научились.

Слайд 20

Спасибо за внимание! Презентацию подготовила: Педагог-психолог Мценского детского дома для детей дошкольного возраста Чурсина И.В. Мценск, 2015 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная программа "Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста через художественное творчество".

Данная программа составлена по области "Художественное творчество" и рассчитана на детей подготовительной группы....

«Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста на занятиях по формированию элементарных математических представлений» (из опыта работы)

В представленном  опыте отражена система специальных игровых заданий и упражнений, направленных на развитие познавательных возможностей и способностей, которые расширяют математический кругозор д...

План по самообразованию на тему: "Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста посредствои игровой деятельности в условиях ФГОС дошкольного образования"

Формирование у дошкольников познавательного интереса является одной из важнейших задач обучения ребенка в ДОУ. Основным методом развития дошкольника является проблемно-поисковый, основной формой его о...

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ТЕМУ: «ПОДЗЕМНЫЕ КЛАДОВЫЕ НАШЕГО КРАЯ»

     Программное содержание:         Познакомить наглядно с природными ископаемыми нашего края....

Конспект мастер-класс для педагогов на тему: «Лэпбук – как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста»

Конспект мастер-класс для педагогов на тему:«Лэпбук – как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста»...

КОНСПЕКТ занятия по развитию познавательных способностей детей дошкольного возраста через игровую деятельность (средняя группа) «На поиски лучиков».

Методы и приемы реализации содержания занятия:Наглядные (слайдовые фрагменты, иллюстрации)Словесные (дидактические игры, загадка, стихи)Практические (игра, музыкально - ритмические движения)Возрастная...

Дорожная карта реализации в 2022 году регионального проекта «Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов", по теме «Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста через знакомство с национальными головными уборами".

Дорожная карта реализации в 2022 году регионального проекта«Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов образовательных организациях Иркутской области»МБДОУ г. Иркутска детский са...