Рецензия на авторское дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста «Чудо - кубик»,
методическая разработка (старшая группа) на тему

 

Автор представляет дидактическое пособие «Чудо - кубик» для использования в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Дидактическое пособие «Чудо - кубик» предназначено для развития мелкой моторики и координации движений рук, воображения, творческих способностей у детей дошкольного возраста,  развития речевой деятельности  и подготовки к школе.

«Чудо - кубик» выполнен из ткани, на поролоновом каркасе, шестигранный, переносной. На каждой грани «Чудо - кубика» размещены материалы, изготовленные из ткани, шнурков, пуговиц, бусин, лент, заколок .

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл retsenziya.docx13.55 КБ

Предварительный просмотр:

Рецензия

на авторское дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста «Чудо - кубик», представленное воспитателем МБДОУ детский сад №22 станицы Ярославской Л.Ю. Щербаковой.

Автор представляет дидактическое пособие «Чудо - кубик» для использования в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Дидактическое пособие «Чудо - кубик» предназначено для развития мелкой моторики и координации движений рук, воображения, творческих способностей у детей дошкольного возраста,  развития речевой деятельности  и подготовки к школе.

«Чудо - кубик» выполнен из ткани, на поролоновом каркасе, шестигранный, переносной. На каждой грани «Чудо - кубика» размещены материалы, изготовленные из ткани, шнурков, пуговиц, бусин, лент, заколок .

В процессе игры с данным пособием  дошкольники завязывают шнурки, бантики, выполняют элементы шнуровки, нанизывают бусы – бирюльки, застегивают пуговицы, пристёгивают украшения,  заплетают косы.  Пособие «Чудо - кубик» развивает логическое мышление, зрительную, тактильную  память, творческое воображение, элементарную ловкость, стимулирует развитие важнейших психических процессов,  

Основные достоинства этого пособия заключаются в следующем:

  • «Чудо - кубик» удобен в использовании (участвовать в играх, в выполнении заданий может несколько детей одновременно, его легко переставлять и переносить из помещения в помещение);
  • он объёмный, но удобный для хранения;
  • оказывает релаксационное воздействие на ребёнка;
  • очень красочный, привлекательный и абсолютно безопасный;
  • «Чудо - кубик» можно использовать как часть какого – либо занятия или как самостоятельное занятие.

Преимущество данного пособия состоит в том, что оно является универсальным материалом для развития у детей логического мышления, творческого воображения,  а это является основой интеллектуального развития.