.Организация развивающей предметно- пространственной среды как средство развития дошкольников.
статья на тему

 Развивающая предметно-пространственная среда является частью образовательной среды дошкольного отделения образовательного комплекса. В соответствии с ФГОС дошкольного обоазования предметная среда должна обеспечивать и гарантировать:

1.Охрану и укрепление физического и и психического здоровья , эмоционального благополучия детей.

2.Максимальную реализацию образовательного  потенциала пространства .

3. Построение вариативного развивающего образования с возможностью выбора материала.

4.  Создание условий для мастерства и  творчества педагогов.

5.Вовлечение родителей в непосредственно образовательную деятельность.

6. Взаимодействие взрослого с детьми с учетом личной ориентации ребенка и индивидуальных особенностей.

7. Создание равных  условий для  реализации  программ для детей из различных социальных слоев.

Развивающая предметно-пространственная  среда  должна обдадать  свойствами открытой системы и выполнять образовательную, развивающую, воспитывающую,стимулирующую функции.  В следствии чего среда должна быть не только развивающей , но и постоянно развиваться при непосредственном взаимодействии  всех участников образовательго процесса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pprs.docx25.33 КБ

Предварительный просмотр:

 Организация  развивающей предметно- пространственной         среды  как средство развития дошкольников.

Автор: Цыганова Е.С.

Сегодня  в полной мере проявилась глубокая зависимость современной цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые закладываются  на данный момент в образовании. Е.В. Дворак указывает, что современное образование выступает как основной фактор обеспечения культурного сдвига, обновления социально-экономического уклада и всех аспектов жизнедеятельности общества. Образование понимается также как достояние личности, как один из этапов ее развития и становления, как средство ее самореализации в жизни .В этой связи меняются и государственный заказ, и запросы индивида, что приводит к пересмотру целевых основ функционирования системы образования, содержания, мотивов, норм, форм и методов организации образовательного процесса, роли педагога и несомненно условий для  воспитания , обучения  и развития детей. Для реализации новых целей создаются и функционируют педагогические системы, в структуре которых можно выделить следующие группы элементов:

  • цели образования;
  • содержание образования;
  • методы и средства воспитания, обучения, развития;
  • организационные формы образовательного процесса;
  • педагоги;
  • воспитанники;
  • родительское сообщество, социальные институты;
  • взаимосвязи элементов

Все названные элементы объединяются в целостный образовательный процесс на основе единой образовательной цели — поддержка развития личности ребенка. Таким образом, педагогическая система выстраивается с ориентацией на цели образования и для их достижения, она всецело подчиняется целям образования как осознанному образу предвосхищаемого результата.

Большая роль в дошкольном образовании   отводится развивающей  предметно- пространственной среде(РППС). Предметно –пространственная развивающая среда(РППС) –часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством, материалами, оборудованием и инвентарем, для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков развития. Она должна соответствовать Федеральным государственным требованиям и принципам, таким как:

  • принцип информативности, предусматривающий разнообразие тематики материалов и оборудования;
  • принцип вариативности, определяющийся видом дошкольного образовательного учреждения, содержанием воспитания, культурными и художественным традициями;
  • принцип полифункциональности, предусматривающий обеспечение всех составляющих воспитательно-образовательного процесса и возможность разнообразного использования различных составляющих предметно-развивающей среды;
  • принцип педагогической целесообразности, позволяющий предусмотреть необходимость и достаточность пополнения предметно-развивающей среды, обеспечить возможность самовыражения воспитанников, индивидуальную комфортность и эмоциональное благополучие каждого ребенка;
  • принцип трансформируемости, обеспечивающий возможность изменений предметно-развивающей среды, позволяющий, по ситуации, вынести на первый план ту или иную функцию пространства.

 Предметно –пространственная развивающая среда (РППС) нужна для того, чтобы воспитать успешного, самостоятельного, инициативного, активного и творческого ребенка.

В нашем дошкольном отделении  мы постарались организовать  предметно –пространственное развивающее пространство так, чтобы каждый ребенок имел возможность упражняться, наблюдать, добиваться поставленной цели. Обстановка групп позволяет предусмотреть чередование
непосредственно образовательной, совместной и свободной деятельности детей, способствует реализации режима двигательной активности, что предупреждает умственное утомление, способствует здоровьесбережению.

 Планируя и создавая  ППРС  в соответствии с ФГОС  мы  ставили пере собой  задачи
комфортности , эстетичности , мобильности, динамичности . Опирались на то, чтобы РППС вызывала, прежде всего, стремление к самостоятельной деятельности.

Для того чтобы каждый ребенок смог найти себе дело и занятие по душе, в группах выделены три зоны ( рабочая, активная , спокойная ) и центры организации определенного вида деятельности. Каждый центр группы отграничен от остального пространства с помощью мебели , ширмы или стенки, символов и знаков, воздушного зонирования. Некоторые из центров имеют своего радушного сказочного героя , способного многому научить детей  в том числе и с помощью пооперационных карт.

Пооперационные карты –это уникальная находка, которая помогает детям схематично  понять тот или иной вид деятельности. Мы разработали для наших воспитанников и 3-х уровневые рабочие карты для свободной деятельности детей. Рабочие карты оказались очень востребованы детьми.

Наряду с обычными игрушками  в  своей  работе мы  обязательно  используем игрушки-заместители , которые развивают у ребенка воображение, мышление, речь, способствуют развитию взаимоотношений со сверстниками. Возможность использования предметов-заместителей в игровой деятельности должно быть предметом специального обсуждения педагога с родителями, так как последние часто стремятся к покупке как можно большего количества готовых игрушек, не подозревая о том, что они тем самым наносят вред умственному развитию ребенка, в частности, его воображению.

А ведь все последующее обучение в школе будет связано с необходимостью представить, вообразить, оперировать абстрактными образами и понятиями. Это, во-первых. А во-вторых, умение использовать различные предметы (знаки) вместо реальных предметов, позволит ребенку в дальнейшем усвоить более сложные системы знаков, такие как язык, математическая символика, различные виды искусства.

Центр речевого развития  и  Центр художественного слова .

Был создан с целью всестороннего развития речи наших воспитанников в развивающей среде групп. Здесь представлены любимые детские сказки и рассказы по лексическим темам, а также иллюстративный материал, фотографии детских писателей. Вместе с детьми мы систематически организовываем выставки произведений того или иного автора (например, к юбилейным датам), проводим литературные викторины и конкурсы. С младших групп мы накапливаем литературу для создания детских  библиотек. Наряду с художественной литературой в центре представлена справочная, познавательная литература, общие и тематические энциклопедии для дошкольников, кроссворды, ребусы в соответствии с возрастом детей. Каждый ребенок может самостоятельно выбрать книгу, картинки, иллюстрации по своему желанию.Занятия в центре воспитатель проводит во второй половине дня в том числе по заданию учителя-логопеда. С детьми отрабатывается артикуляция звуков, автоматизация в словах на предметных картинках, составляются предложения и небольшие рассказы с этими словами.В свободной игровой деятельности дети самостоятельно занимаются в центре: делают гимнастику для языка,играют в игры на развитие воздушной струи, берут обводки, шнуровки, мозаики, пазлы, называют картинки в звуковых альбомах, играют в педагогов. Работа в дошкольном отделении  в этом центре способствует развитию всех сторон речевой системы: это обогащение словарного запаса, дети учатся правильно строить высказывание, пересказывать текст, составлять описательные и творческие рассказы.Проводится большая работа  над интонационной выразительностью речи. Также дети делают первые шаги в чтении, знакомятся с пословицами и поговорками, крылатыми фразами, учатся объяснять их и применять в самостоятельной речи. Отрабатывается как диалогическая форма речи, так и монологическая.

Музыкально-театральный центр представлен набором детских музыкальных инструментов, звучащих игрушек, игр, направленных на ознакомление с различными музыкальными жанрами, портреты известных композиторов. Есть также аудиотехника, фонотека. Воспитатели вместе с детьми ,работая творчески, своими руками  создали  музыкальные инструменты из различных материалов. В дошкольном отделении музыкальным руководителем  реализуется проект «Классическая музыка в дошкольном отделении».  Играя с музыкальными инструментами, дети учатся слышать различные звуки, отличать их по высоте, силе, что может способствовать развитию не только музыкального слуха, но и фонематического (а это важно при подготовке к обучению грамоте).Также здесь расположились сказочные персонажи, выполненные из различных материалов. Дети с удовольствием с ними играют. Учатся правильно выстраивать фразы при инсценировке, перевоплощаются в различных героев, меняя при этом интонацию, голос. Театрализованные игры развивают уверенность в себе, коммуникабельность.

Строительный центр содержит разнообразный строительный материал, который находится в свободном доступе для детей. Для построек имеются образцы моделей, схемы, фотографии, рисунки. Дети с большим удовольствием строят. Здесь удобно проводить игры, в процессе которых дети  развивают психические процессы ( память, мышление, воображение)

Центр науки (исследовательский центр). В данном центре размещен разнообразный материал для экспериментирования, дидактические игры, модели, детские работы из природного материала, разные виды коллекций. В процессе выполнения опытов и исследований дети учатся исследовать ,испытывать, размышлять, рассуждать , доказывать, анализировать…

Центр сенсорного развития. В этом центре находятся звучащие игрушки, игрушки-заместители, клубочки, катушки, шнуровки и многое другое, способствующее развитию мелкой моторики, тактильных ощущений, слуховыханализаторов, зрительного восприятия, обоняния, развитию психических процессов.

Центру искусств отведено самое светлое, хорошо освещенное в группе место. Здесь воспитанники в свободное время рисуют, лепят, выполняют аппликационные работы. В распоряжении детей мелки, акварель, гуашь,дидактические игры, бумага разной фактуры, размера и цвета, картон и т. д. Здесь же есть место для небольшой
выставки с образцами народного художественного промысла и  выставки вернисажа детских работ. Работа в этом центре способствует развитию мелкой моторики, развивает речевое творчество детей.

Уголок безопасности дорожного движения интересен в первую очередь мальчикам. Он оснащен необходимыми атрибутами для закрепления знаний правил дорожного движения. Это всевозможные игрушки — транспортные
средства, светофор, фуражка милиционера, жилет и жезл регулировщика, дорожные знаки. Хорошим дидактическим пособием служит настольный  и напольный коврик с разметкой улиц и дорог.

Физкультурно-оздоровительный центр пользуется популярностью у детей, поскольку реализует их потребность в двигательной активности. Это также очень важно в работе с детьми .

Центр занимательной математики — удобное рабочее место, где ребята играют в дидактические и настольные игры. Для выполнения индивидуальных и подгрупповых упражнений используются магнитная доска, фланелеграф. Занимаясь математикой, можно работать над грамматическим строем речи, пространственно-временными представлениями.

Литература:

  1. Короткова Н.А. Предметно-пространственная  среда детского сада: старший дошкольный возраст.- М: « Линка-Пресс» 2010
  2.  Карабанова О.А., Алиева Э.Ф., Радионова О.Р., Рабинович П.Д.. Марич Е.М. « Организация РППС в соответствии с ФГОС дошкольного образования» М: ФИРО 2014
  3.  Лихачев Б.Т. Философия воспитания. — М., 1995.

      4. Особенности психического развития детей 6—7-летнего возраста / Под ред. Д.Б.  Эльконина, А.Л. Венгера. — М.: Педагогика, 1988.

      5. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки   России) от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» // Российская газета. 2013. 25 ноября

     6. Усова А.П. Обучение в детском саду / Под ред. А.В. Запорожца. — М.: Просвещение, 1981.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет на тему: "Игра как приоритетное средство развития дошкольников"

Как правильно объединить усилия коллектива МДОУ для повышения уровня организации сюжетно- ролевой игры, использования в практике достижений передового опыта и педагогической науки....

Презентация "Всё о здоровье" метод проектов как одно из средств развития дошкольников

Представлена новая актуальная технология проетов. Проект "Всё о здоровье" показывает максимально созданные благоприятные условия для формирования здоровья и гармоничного физического развития ребе...

Коордиоционно -подвижные игры как средство развития дошкольников

Предлагается сборник коордиоционно-подвижных игр для дошкольников,которые можно использовать на занятиях физической культуры,музыкальных занятиях и при НОД ....

Формирование певческих навыков как средство развития дошкольников и коррекции имеющихся у них нарушений

Основная цель моего опыта- формируя певческие навыки у дошкольников  развивать интерес к пению, желание петь красиво, выразительно, разивать в процессе пения весь комплекс музыкальных способносте...

Театрализованные игры как средство развития дошкольников

Игра как ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста...

Подвижная игра как средство развития дошкольников.

В основе работ отечественных и зарубежных учёных (Ф. Лагранж, П. Ф. Лесгафт, Е. А. Аркин) лежит принцип целесообразности движений, то есть умение человека рационально использовать имеющиеся двигательн...