Презентация "Использование камушков "Марблс" для развития познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения".
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа) на тему

Карпова Наталья Викторовна

Красота "Марблс" завораживает настолько, что и взрослым и детям хочется к ним прикоснуться, подержать их в руках, поиграть с ними. Мы используем камушки "Марблс" в непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию , в РЭМП и в индивидуальной работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon raznotsvetnye_kamushki.ppt2.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Предупреждение дисграфии и дислексии у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения. Использование камушков Марблс». Подготовила учитель-дефектолог Карпова Н.В. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида №93

Слайд 2

Использование камушков «Марблс» при изучении лексических тем. Лексическая тема: «Фрукты».

Слайд 3

Выложи по контуру. Тема: «Осень. Могучий дуб».

Слайд 4

Звуко-буквенный анализ слов. 1.С какого звука начинается слово? Гласный он или согласный(твёрдый или мягкий)?Какие ещё слова можно придумать с этим звуком? 2. На каком месте находится заданный звук(в начале, середине, конце)? 3. Сколько в слове гласных, согласных звуков?

Слайд 5

Игра «Зеркало». Детям рассказывается история о буквах-модницах, которые так любили смотреть в зеркало, что, в конце концов, запутались; где они и где их отражения. Детям предлагается помочь буквам, убрать их неправильные отражения.

Слайд 6

Игра «Город мастеров». Восстанавливаем сломанные буквы.

Слайд 7

«Лабиринты».

Слайд 8

«Разноцветная дорожка».

Слайд 9

«Чудесный мешочек». Цель: развитие тактильных ощущений, развитие умения выбирать предметы отличающиеся от камушков «Марблс» (игрушки, буквы, цифры).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ПЕВЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ "МУЗЫКА" И "ЗДОРОВЬЕ"»

Презентация и доклад для музыкальных руководителей по теме " «ФОРМИРОВАНИЕ ПЕВЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ "МУЗ...

Специфика речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения

Материал для логопедов специальных дошкольных учреждений для детей с нарушением зрения, воспитателей и родителей...

Современные подходы к организации психологической помощи детям старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения в аспекте развития их самооценки.

В специальной психологии и педагогике в последнее время всё большую актуальность стал приобретать вопрос, связанный с изучением важных факторов формирования личности при различных отклонениях в развит...

Особенности зрительного восприятия детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

Статья посвещена характерным особенностям зрительного восприятия детей с различной зрительной патологией....

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ИНТЕГРАТИВНОГО КУРСА «ДЕТИ И МЫ» ПО СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ.

В настоящее время система дошкольного образования, как и все образование в целом, находится в стадии существенной модернизации и обновления содержания воспитательно-образовательной работы. . Пристальн...

Профилактика нарушений чтения и письма у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения

Подготовка к обучению грамоте детей с нарушениями зрения, профилактика нарушений чтения и письма, создание условий для успешного овладения школьной программой является актуальной проблемой тифлопедаго...