Организация сна детей дошкольного возраста
консультация на тему

Консультация предназначена для родителей и призвана помочь в организации сна дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «Лямбирский детский сад № 3 комбинированного вида»

Консультация для родителей

на тему: «Организация сна детей дошкольного возраста»

                       Подготовила: Синдянкина Н.А.

Самая распространенная сегодня проблема засыпания, как ни странно, вызвана тем, что ребенок за день… не устал. К сожалению, многим родителям проще всего избавиться от дневных забот, усадив малыша смотреть мультики или заниматься тихими домашними играми и творчеством. Но это не правильно! А как же активность? Ребенок должен двигаться, гулять, играть на свежем воздухе. Здоровый образ жизни способствует крепкому сну: если организм за день устал, ночью ему необходимо будет восстановиться, и никакими капризами эту необходимость ребенок не переборет.

Вторая – такая же частая проблема – связана с нарушением режима дня. Это мы, взрослые, можем по будням вставать в семь утра, а в выходные спать до одиннадцати, а для ребенка даже отклонение в полчаса уже существенно! Если сегодня он лег в восемь вечера, а завтра ему разрешат посидеть до половины десятого, дитя получит и физиологический, и эмоциональный сбой. С одной стороны, сбиваются биологические часы в неокрепшем организме, с другой чадо понимает, что ложиться в восемь – это не абсолютный закон, и можно найти способы его обойти. И уж поверьте, он всеми силами попытается отыскать такие  способы  во что бы то ни стало, приложит все свои таланты, испытает все хитрости, а в придачу откроет еще несколько новых методов манипулирования родителями.

Так в чем же дело? А в том, что у малышей нет мотивации, чтобы отправиться в постель. Это нам, взрослым, после сумасшедшего дня добраться бы до подушки, а для ребенка это – прекращение игр, перерыв в познании мира, расставание с мамой и папой, в общем, маленький конец света. Дети часто спрашивают: « А зачем мне нужно спать?». Они  совершенно искренне не видят в этом никакого смысла. Поэтому важно заинтересовать ребенка, придумать повод лечь в кроватку и отдохнуть.

Расскажите малышу о снах, о том, что во сне все возможно. Делитесь утром своими сновидениями, рассказывайте ему волшебные истории, которые вам снятся (и не важно, что на самом деле вы это все придумали). Соревнуйтесь – кто увидит сон интереснее?

Придумайте ритуалы отхода ко сну – действия, которые будут повторяться изо дня в день. Это, например, чистка зубов, умывание, душ (ванна). Но гораздо интереснее ребенку будет идти спать, если добавить к  перечисленному совместное чтение книг, прослушивание спокойной музыки, придумывание историй – все что угодно, что успокоит ребенка, но будет при этом ему интересно.

И не забудьте на ночь обнять свое чадо и пожелать спокойной ночи!    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы организации труда детей дошкольного возраста

В данном материале представлена аналитическая справка о проведении семинара по трудовому воспитанию детей дошкольного возраста....

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЭЛЕМЕНТАРНЫМ МАТЕМАТИЧЕСКИМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ

в статье подробно описаны формы организации обучения детей дошкольного возраста элементарным математическим представлениям...

«Определение деятельностного подхода в организации жизнедеятельности детей дошкольного возраста».

Определение деятельностного подхода, его методы. Организация  план ирования самостоятельной детской деятельности....

Психолого – педагогические основы организации общения детей дошкольного возраста.

В помошь педагогу:Гиперактивные дети.Медлительный ребенок.Аутичные дети.Синдром Дауна у детей: причины возникновения, симптомы и признаки, диагностика, лечение.Тревожные дети.Агрессивные дети....

Методические рекомендации для педагогов и родителей (законных представителей) детей по организации ознакомления детей дошкольного возраста со стихотворением детей дошкольного возраста.

В презентации представлены методические рекомендации для педагогов и родителей (законных представителей) по организации ознакомления детей  дошкольного возраста  со стихотворением в условиях...