Уголок книги в детском саду (из опыта работы)
методическая разработка на тему

Долженко Анна Анатольевна

Любой воспитатель сталкивался с проблемой - как правильно оформить уголок книги? Литературы много, но перечитать и перебрать книги всегда не хватает времени. Четкие, конкретные рекомендации даны в книге Любови Михайловны  Гурович  «Ребенок и книга: Пособие для воспитателя детского сада». Но эту книгу практически невозможно купить. Она переиздавалась в 2004 году.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ugolok_knigi.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Долженко Анна Анатольевна

Воспитатель ГБОУ

Детский сад №2459  «Семицветик»

Уголок книги в детском саду (из опыта работы)

Любой воспитатель сталкивался с проблемой - как правильно оформить уголок книги? Литературы много, но перечитать и перебрать книги всегда не хватает времени. Четкие, конкретные рекомендации даны в книге Любови Михайловны  Гурович  «Ребенок и книга: Пособие для воспитателя детского сада». Но эту книгу практически невозможно купить. Она переиздавалась в 2004 году.

Мы решили создать этот проект, чтобы педагог мог правильно оформить и организовать работу в уголке книги, цель, которого, привить любовь и уважение к книге, воспитание будущих книголюбов.

С чего начинается литературное воспитание ребёнка?

Главная задача ознакомления детей дошкольного возраста с художественной литературой – воспитание интереса и любви к книге, стремление к общению с ней, умений слушать и понимать художественный текст.

Книга, прочитанная в детстве, оставляет более сильный след, чем книга, прочитанная в зрелом возрасте. «О память сердца! Ты сильней рассудка памяти печальной» Эти слова Константина Батюшкова имеют отношения и к вопросам чтения.

У ребёнка память сердца. Не сопереживавшие в детстве,  могут остаться равнодушными к проблемам века – этическим, экологическим, экономическим.

Чуткость к прочитанному не возникает сама по себе. Ведь не секрет: чудо книги существует не для всех. Задача взрослого – открыть ребёнку то чудо, которое несет в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Читатель начинается раньше, чем ребёнок научится читать. Умение слагать слоги и слова – начало умения читать, а чтение как источник духовного обогащения – нечто другое.

Значимость продуманного отбора книг для детского чтения определяется тем, что он неизбежно влияет на литературное развитие ребёнка, на формирование его литературного опыта на важном этапе – этапе дошкольного детства, на воспитание отношения к книге: интереса и любви  или равнодушия.

Существенную роль в формировании у дошкольников интереса и любви к художественной литературе игровой уголок книги.

Что такое уголок книги?

Это особое, специально выделенное и оформленное место в групповой комнате, где ребёнок может самостоятельно по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть и «перечитать» её (фото 1).

Встреча в уголке книги со знакомыми произведениями, полюбившимися героями углубляет проникновение в авторский замысел. Внимательно рассматривая иллюстрации, ребёнок приобщается к изобразительному искусству, учится видеть и понимать графические способы передачи литературного содержания.  Иллюстрированная книга - это и первый художественный музей, куда непосредственно входит ребёнок и где впервые знакомится с творчеством замечательных художников –

Ивана Билибина, Юрия Васнецова, Владимира Лебедева, Владимира Конашевича, Евгения Чарушина и многих других.

Наконец, только в уголке книги воспитатель имеет возможность привить детям навыки культуры общения и обращения с книгой.

Уголок книги должен быть во всех группах детского сада. Как наиболее целесообразно организовать его?

Уголок книги располагают вдали от мест игр детей, поскольку шумные игры могут отвлечь ребёнка от сосредоточенного общения с книгой. Нужно продумать правильное освещение: естественное (вблизи окна) и электрическое (наличие настольной лампы, настенного бра) для вечернего времени.

Подбор литературы и педагогическая работа, организуемая в уголке, должны соответствовать возрастным особенностям и потребностям детей  (фото2).

Очень важно обращать внимание на то, каким образом оформлены книги, на качество иллюстраций. Ведь ребёнок, ещё не умеющий читать, постигает сюжет именно по иллюстрациям, которые не только рассказывают ему о том, что происходит с героями, но и прививают художественный вкус.

Но сейчас подавляющее большинство новых книг для малышей является утрированным зеркалом попсовой культуры или гламура.

Первый признак «попсы» в детской книге – наличие смазливых симпатяшек и очаровашек – зайчиков с большими ресничками и кошечек с аккуратненькими губками. Этаких блондиночек в детском варианте, с неизменным выражением мордашки перемещающихся со страницы на страницу и призванных утверждать в детском сознании культ «блондиночьей жизни». Зайчики – блондинчики ещё хуже, чем слоны – чайники в книжках для двухлетних детей, потому что это не просто проявление психологической безграмотности иллюстратора и книгоиздателя, но и откровенный триумф пошлости. Хотите воспитать в детях вкус, не  способствуйте распространению пошлости!

        В уголке книги должны быть отдельные картинки, небольшие альбомы для рассматривания на близкие детям этого возраста темы: «Игрушки», Игры и занятия детей», «Домашние животные» и др.

В средней группе основные умения самостоятельно и аккуратно рассматривать книги закрепляются, становятся привычкой. Воспитатель обращает внимание детей на то, что книги легко мнутся и рвутся, показывает способы ухода за ними, привлекает к наблюдениям за починкой книг и участию в ней. В этом возрасте у ребёнка формируется потребность приносить пользу своим трудом. И вот для этого в уголке книги появляется «книжная больница». Все необходимое для ремонта книг можно сложить в чемоданчик, наклеить на него красный крест.  Сколько удовольствия, радости и удовлетворения получают дети, когда рваные странички и переплёты книг они заклеивают и ремонтируют сами!

Мы в своей группе  организовали «книжную больницу», сходили в младшую группу, попросили рваные книжки для ремонта и в течение 2 дней ремонтировали, заклеивали, сушили и подписывали книжки малышей. А потом ещё смастерили закладки разных размеров, большие – для больших книг, маленькие – для маленьких.

После того, как всё было готово, мы с ребятами опять пошли в гости. Но теперь с более приятной миссией – вернуть подклеенные книжки и подарить закладки. Дети младшей группы приняли наш подарок, а старшие ребята попросили их бережней обращаться с книгами и больше не рвать. (Фото 3).

На следующий день дети, не умолкая, рассказывали о том, что они делали, с удовольствием перекладывали оставшиеся закладки. И просили воспитателя найти ещё книги для ремонта.

Как отобрать книги, с тем, чтобы наилучшим образом учесть разные вкусы детей?

Учитывая особый, постоянный, преобладающий интерес всех дошкольников к сказкам, обязательно поместим в уголок книги 2-3 сказочных произведения.

Детская литература играет огромную роль в формировании гражданских черт личности ребёнка. Поэтому в уголке книги постоянно должны быть стихи, рассказы, знакомящие детей с историей нашей Родины, с её сегодняшней жизнью.

Ребенка – дошкольника привлекает природа, её красота, скрытое таинство живого, и в уголке всегда должны находиться 2-3 книги о жизни природы, о животных, растениях.

На витрине уголка книги, какой – то период должны находиться издания произведений и портреты писателей, с которыми в данное время знакомят детей на занятиях.

Кроме книг, в книжном уголке группы старшего дошкольного возраста должны находиться иллюстрации к знакомым произведениям, разнообразные   альбомы для рассматривания. Это может быть и специально созданные художниками альбомы на определённые темы: «Разные звери» Н. Чарушина, «Наша детвора» А. Пахомова и альбомы, составленные воспитателем  вместе с детьми из отдельных открыток и рисунков о труде, природе в разные времена года, книгах или иного писателя. А также альбомы с детскими рассказами. Записанные воспитателем на занятиях по развитию речи. (Фото5)

Воспитатели нередко устраивают в книжном уголке тематические выставки книг. Цель таких выставок: углубить литературные интересы детей; сделать для дошкольников особо значимой, актуальной ту или иную литературную или общественную тему. В старшей группе надо выделять специальное время для рассказывания детям о жизни писателей и их книгах.

Цель таких рассказов – вызвать у детей интерес к личности того или иного писателя, желание ближе познакомиться с его творчеством, повысить читательскую культуру ребёнка.

После рассказа возможна длительная совместная с детьми и родителями деятельность: чтение книг в детском саду и дома, прослушивание грамзаписей, сбор иллюстративного материала и составление альбома, экскурсии к памятным местам, посещение выставки и т.д.

О таком опыте мы можем рассказать. Заглянув в Литературный календарь на 2010 год, мы обнаружили, что в этом году произведениями – юбилярами являются: «Бармалей» (1925 – 85 лет), «Доктор Айболит» (1925 – 85 лет), «Лимпопо» (1935 – 75 лет) Чуковского К. И.

Мы решили устроить «неделю» Чуковского К.И.  В течение недели мы с ребятами читали произведения, познакомили детей с биографией Корнея Ивановича, обыгрывали запоминающиеся сценки из произведений, а потом вместе с родителями съездили в дом – музей К.И. Чуковского, который находится в Переделкино. Дети и родители получили незабываемые впечатления, которыми потом делились ещё в течение недели. (Фото 4).

Такие недели можно посвящать любым авторам и художникам.  Для того чтобы вам легче можно было сориентироваться, можно найти подробную информацию на сайте Российской государственной детской библиотеки www.rgdb.ru.

Литературные праздники закрепляют и обобщают многообразные художественные впечатления, знания и умения детей, они включают в себя разные виды детской деятельности: чтение и рассказывание; пение и танцы; слушание; просмотры и инсценировки. Они – результат работы воспитателя, её итог, «венец делу». (Фото 6)

Литература

  1. Алексеева М.М., Яшина В.И. методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. – М.: 2000.
  2. Гурович Л.М., Береговая Л.Б., Логинова В.И. Ребёнок и книга. – М.: Просвещение, 1992.
  3. Международный день детской книги.// Дошкольное образование. 2010. - №6.
  4. Руденко Т., Мелик – Пашаева М. Книги хорошие, книги плохие.//Дошкольное образование. 2010. - №6.
  5. С днем рождения, писатель!/ Составители: сотрудники российской государственной детской библиотеки Рубан Н., Семёнова В., Смоляк А.//Дошкольное образование. 2010. - №1.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Уголок природы в детском саду (из опыта работы)"

          Одним из условий, обеспечивающих ознакомление с природой в детском саду, является организация уголков природы. В  группе, где я работаю, для уголка приро...

«Природный уголок в детском саду». Из опыта работы

Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природойположительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Особенно велика роль природы...

Консультация для воспитателей «Уголок книги в детском саду. Методика организации работы»

Существенную роль в формировании у дошкольников интереса к художественной литературе и воспитания бережного отношения к книге играет уголок книги. Это особое, о спокойное, удобное, эстетически оформле...

Выступление на педсовете. "Уголок книги в детском саду, методика организации работы"

Уголок книги в детском саду, методика организации работы....

Консультация на тему: «Уголок книги в детском саду. Методика организации и работы с детьми»

laquo;Добрая книга — как всхожее зерно: она прорастает в душе,и когда это происходит,книга становится взыскательным и строгим собеседником»(Виктор Астафьев)...

Консультация на тему: «Уголок книги в детском саду. Методика организации и работы с детьми»

laquo;Добрая книга — как всхожее зерно: она прорастает в душе, и когда это происходит, книга становится взыскательным и строгим собеседником»(Виктор Астафьев)...

«Природный уголок в детском саду». Из опыта работы

Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природойположительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Особенно велика роль природы...