Консультация для воспитателей «Уголок книги в детском саду. Методика организации работы»
консультация

Фомина Александра Сергеевна

Существенную роль в формировании у дошкольников интереса к художественной литературе и воспитания бережного отношения к книге играет уголок книги. Это особое, о спокойное, удобное, эстетически оформленное, специально выделенное место, где ребёнок может самостоятельно, по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть, «перечитать» её.

Уголок книги должен быть организован во всех группах детского сада.

Основной принцип его организации – удовлетворение разнообразных литературных интересов детей, сменяемость материала, связь с воспитательно-образовательной работой в группе, подбор литературы и педагогическая работа, все должно соответствовать возрастным особенностям и потребностям детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 0003a899-cdba37b9.docx18.95 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ Школа № 1161 Корпус № 6

«Уголок книги в детском саду.

Методика организации работы»

 

Детские книги пишутся для воспитания,

а воспитание – великое дело,

им решается участь человека.

Белинский В. Г.

ВОСПИТАТЕЛЬ

Фомина А.С

Москва 2018

Существенную роль в формировании у дошкольников интереса к художественной литературе и воспитания бережного отношения к книге играет уголок книги. Это особое, о спокойное, удобное, эстетически оформленное, специально выделенное место, где ребёнок может самостоятельно, по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть, «перечитать» её.

Уголок книги должен быть организован во всех группах детского сада.

Основной принцип его организации – удовлетворение разнообразных литературных интересов детей, сменяемость материала, связь с воспитательно-образовательной работой в группе, подбор литературы и педагогическая работа, все должно соответствовать возрастным особенностям и потребностям детей.

Например, в книжном уголке можно подготовить детей к беседе о своем городе: рассмотреть иллюстрации, фотографии, изготовить альбом.

К устройству уголка предъявляется ряд требований:

- удобное расположение – спокойное место, удаленное от дверей во избежание хождения и шума;

- хорошая освещенность в дневное и вечернее время;

- эстетичность оформления;

- уголок книги должен быть уютным, привлекательным, располагающим ребёнка к неторопливому, сосредоточенному общению с книгой.

В оформлении уголка книги каждый воспитатель может проявить индивидуальный вкус и творчество.

В уголке должны быть:

- полочки или витрины, на которых выставляются книги, репродукции с картин известных художников,

- специально выделенные столы и к ним стулья или кресла,

- хорошо рядом иметь шкаф для хранения книг, альбомов, материала для ремонта. В нем можно хранить персонажи и декорации для теневого театра, фланелеграфа.

Существуют различные варианты оформления книжного уголка.

Принципы отбора литературных произведений

литературное произведение должно отвечать задачам воспитания;

при выборе литературного произведения необходимо учитывать возрастные особенности детей;

литературное произведение должно быть занимательным;

в литературном произведении должна быть четко выражена позиция автора;

литературное произведение должно иметь одну сюжетную линию.

Круг детского чтения

произведения фольклора

произведения русской и зарубежной классики

произведения современной отечественной литературы

произведения разных жанров

произведения разной тематики

произведения народов других стран

В младших группах уголок книги организуется не сразу, так как у детей нет навыка пользования книгой, и часто они используют ее как игрушку.

В книжном уголке должны быть 4 – 5 книг, подходящих для детей, но обязательно несколько экземпляров одного названия, но у воспитателя должны быть поблизости в запасе дополнительные экземпляры этих, же книг, т. к. маленькие дети склонны к подражанию и если кто-то из них начинает рассматривать книгу, то и у других возникает желание получить точно такую же.

В уголок книги помещают, как правило, издания, уже знакомые детям, кроме книг здесь могут находиться отдельные картинки, наклеенные на плотную бумагу, тематический альбом. Книги должны быть с небольшим количеством текста, с крупными красочными иллюстрациями – книги-картинки: сказки «Колобок», «Репка»; «Игрушки» А. Барто, «Конь-огонь» В. Маяковского, «Усатый-полосатый» С. Маршака и др.

Много материала не дается, это ведет к дезорганизации поведения детей. Воспитатель приучает детей к самостоятельному общению с книгой, рассматривает с ними иллюстрации, читает текст, говорит о правилах пользования (не рисовать в книге, не рвать ее, брать чистыми руками, не мять, не использовать для игр; после того как посмотрел, всегда класть книгу на место и т. д.) . Позже, в средней группе, основные умения самостоятельно и аккуратно рассматривать книги закрепляются, становятся привычкой.

В средней группе уголок книги организуется с самого начала года с участием детей. На полочке-витрине 5–6 книг, остальные хранятся в шкафу. Помимо книг и альбомов постепенно вносят реквизит теневого театра, материал для ремонта (бумага, ткань, ножницы, клей и др.) .

Требования к книгам остаются те же. Книги-картинки используются реже. Оставляют любимые детьми книги из младшей группы, добавляют новые сказки, поэтические произведения, книги о природе, веселые книги. В уголке книги можно выставлять детские рисунки на темы художественных произведений.

Воспитатель продолжает учить детей рассматривать книги, иллюстрации, обращая их внимание на сюжет, последовательность событий. Проводятся беседы о книгах, выясняется, знают ли дети их содержание, понимают ли смысл иллюстраций; ведутся разговоры о литературных произведениях, которые детям читают дома.

У детей формируют устойчивые навыки бережного обращения с книгой.

Ремонт книг в младшей и средней группах проводит сам воспитатель, но в присутствии детей и с их помощью. Пятилетних детей можно привлекать к несложному подклеиванию переплета, к изготовлению альбома с картинками, поделок персонажей для теневого театра.

В старшей и подготовительной к школе группах содержание книжного уголка старших групп детского сада и педагогическая работа в нем определяются изменениями в литературном развитии детей, которые происходят к пяти годам: для старшего дошкольника становится важной частью духовной жизни, у него появляются литературные пристрастия, выраженные индивидуальные интересы.

Содержание книжного уголка становится более разносторонним за счет жанрового и тематического многообразия. Количество книг на книжной витрине можно увеличить до 10-12 разных книг:

- учитывая особый, постоянный, преобладающий интерес всех дошкольников к сказкам, обязательно помещаются в уголок книги 2-3 сказочных произведения.

книги, знакомящие его с историей нашей родины, с её сегодняшней жизнью; 2-3 книги о жизни природы, о животных, растениях.

- на витрине уголка книги должны находиться издания произведений, с которыми в данное время детей знакомят на занятиях.

- особое удовольствие получают дети от разглядывания смешных картинок в юмористических книгах.

- кроме того, в уголок можно иногда помещать интересные, хорошо иллюстрированные книги, которые дети приносят из дома, а также «толстые» книжки.

Срок пребывания книги в уголке определяется интересом детей к этой книге. В среднем же срок её пребывания в нём составляет 2-2, 5 недели.

Кроме книг, в книжном уголке могут находиться разнообразные альбомы для рассматривания («Разные звери» Н. Чарушина, «Наша детвора» А. Пахомова и др.) .

Для детей с 5-6 лет можно организовать дежурство в уголках книги, они выдают книги, отвечают за них, получают книги.

Кроме чтения и рассказывания воспитателя, применительно к детям старшего возраста используются такие формы работы, как беседы о книгах, организация книжных выставок, беседы о писателях и художниках, литературные утренники.

Интересной может быть беседа о писателях и их книгах.

Рассказ воспитателя должен отвечать следующим требованиям:

• факты из жизни писателя должны быть точными и научными;

• изложение должно быть образным, интересным;

• рассказ должен быть доступным дошкольнику;

• рассказ должен быть близок детским интересам;

• рассказ должен быть оснащён богатым наглядным материалом;

• в рассказ нужно обязательно включать вопросы к детям, выявляющие знания детей о произведениях писателя, опыт посещения памятных мест, музеев, просмотра диафильмов;

• особенно важно, чтобы в рассказе звучало личное отношение педагога к творчеству писателя.

В старших группах в книжном уголке могут устраиваться тематические выставки книг.

       Выставки детских книг связывают с юбилеем писателя, с «книжкиной неделей», с литературным утренником. Перед поступлением детей в школу устраивать выставку «Наши любимые книги и картины». В ее подготовке принимают участие дети и отдельные родители. Отбор книг должен быть строгим (художественное оформление, разные издания одной книги, внешний вид и т. д.) . Выставка может продолжаться не более трех дней, так как интерес к ней детей быстро ослабевает.

Правила, которые важно соблюдать при организации тематической выставки.

• Тема выставки обязательно должна быть важной, актуальной для детей;

• Необходим особый, тщательный отбор книг с точки зрения художественного оформления, внешнего состояния;

• Выставка должна быть непродолжительной по времени, она не должна длиться более 3-4-х дней.

Руководство.

• – Воспитатель помогает создать в группе спокойную, удобную обстановку для самостоятельного общения детей с литературными произведениями

• – Необходимо привлекать детей к совместному рассматриванию и обсуждению книг. Побуждая вместе рассмотреть книгу, поговорить о ней, воспитатель тем самым формирует умение воспринимать ее в единстве словесного и изобразительного искусства. Обращает их внимание на то, как изображены главные герои и т. п.

Со старшими дошкольниками проводится работа по знакомству с художниками – иллюстраторами детской книги. Во время бесед знакомит детей с какими-то интересными и доступными фактами его биографии, с творчеством, с манерой исполнения. Сравниваются иллюстрации разных художников к одному произведению. Проводятся викторины, выставки.

Использованные материалы:

1. Гриценко, З. А. Пришли мне чтение доброго / З. А. Гриценко. – М. : Просвещение, 2003.

2. Гриценко, З. А. Положи твое сердце у чтения / З. А. Гриценко. – М. : Просвещение, 2003.

3. Гурович, Л. М. Ребенок и книга / Л. М. Гурович, Л. Б. Береговая, В. И. Логинов. – М. : Просвещение, 1992.

4. Гербова, В. В. Приобщение детей к художественной литературе / В. В. Гербова. – М. : Мозаика – синтез, 2005.

5. Гурович Л. М., Береговая Л. Б., Логинова В. И. Ребёнок и книга. – М. : Просвещение, 1992.

6. Материал с сайта: http://nsportal.ru/detskii-sad/raznoe/proekt-ugolok-knigi-v-detskom-sadu


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уголок книги в детском саду (из опыта работы)

Любой воспитатель сталкивался с проблемой - как правильно оформить уголок книги? Литературы много, но перечитать и перебрать книги всегда не хватает времени. Четкие, конкретные рекомендации даны в кни...

Выступление на педсовете. "Уголок книги в детском саду, методика организации работы"

Уголок книги в детском саду, методика организации работы....

Консультация для педагогов. «Уголок» книги в детском саду.

Книга имеет огромное значение в жизни каждого человека. А.М. Горький говорил: «Книга – есть, может быть, самое великое чудо из всех чудес, созданных человечеством на его пути к счастью, к ...

Консультация на тему: «Уголок книги в детском саду. Методика организации и работы с детьми»

laquo;Добрая книга — как всхожее зерно: она прорастает в душе,и когда это происходит,книга становится взыскательным и строгим собеседником»(Виктор Астафьев)...

Консультация на тему: «Уголок книги в детском саду. Методика организации и работы с детьми»

laquo;Добрая книга — как всхожее зерно: она прорастает в душе, и когда это происходит, книга становится взыскательным и строгим собеседником»(Виктор Астафьев)...