Выступление на педсовете. "Уголок книги в детском саду, методика организации работы"
учебно-методический материал

Ширнина Оксана Владимировна

Уголок книги в детском саду, методика организации работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ugolok_knigi_v_detskom_sadu.docx17.37 КБ

Предварительный просмотр:

Уголок книги в детском саду, методика организации работы.

Существенную роль в формировании у дошкольников интереса к художественной литературе и воспитания бережного отношения к книге играет уголок книги. Это особое, спокойное, удобное, эстетически оформленное, специально выделенное место, где ребенок может самостоятельно, по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть, «перечитать» ее. Здесь происходит личностное общение ребенка с произведением искусства – книгой и иллюстрациями, здесь он может рассматривать журналы и альбомы.

Уголок книги должен быть организован во всех группах детского сада.

Основной принцип, которого должны придерживаться педагоги при его организации – удовлетворение разнообразных литературных интересов детей. Необходима периодическая сменяемость материала (литература, картины, портреты) и связь с воспитательно-образовательной работой в группе. Например, в книжном уголке можно подготовить детей к беседе о своем городе: рассмотреть иллюстрации, фотографии, изготовить альбом.

К устройству уголка предъявляется ряд требований:

- удобное расположение - спокойное место, удаленное от дверей во избежание хождения и шума;

-хорошая освещенность в дневное и вечернее время, чтобы дети не портили зрение;

- эстетичность оформления – уголок книги должен быть уютным, привлекательным;

В уголке должны быть полочки или витрины, на которых выставляются книги. Хорошо рядом иметь шкаф для хранения книг, альбомов, материала для ремонта. В нем можно хранить персонажи и декорации для теневого театра, фланелеграфа. Существуют разные варианты оформления уголка.

В оформление уголка книги каждый воспитатель может проявить индивидуальный вкус и творчество. Однако существуют главные условия, которые должны быть соблюдены, - это удобство и целесообразность. Кроме того, уголок книги должен быть уютным, привлекательным, располагающим ребенка к неторопливому, сосредоточенному общению с книгой.

Подбор литературы и педагогическая работа, организуемая в уголке книги, должны соответствовать возрастным особенностям и потребностям детей.

В младших группах уголок книги организуется не сразу, так как у детей нет навыка пользования книгой, и часто они используют ее как игрушку.

В книжном уголке должны быть 3-4 книги, подходящие для детей, но обязательно несколько экземпляров одного названия. В уголок книги помещают, как правило, издания, уже знакомые детям, кроме книг здесь могут находится отдельные картинки, наклеенные на плотную бумагу, тематический альбом. Книги должны быть с небольшим количеством текста, с крупными красочными иллюстрациями – книги-картинки: сказки «Колобок», «Репка»; «Игрушки» А. Барто, «Конь-огонь» В. Маяковского, «Усатый-полосатый» С. Маршака и д.р.

Много материала не дается, это ведет к дезорганизации поведения детей.  Воспитатель приучает детей к самостоятельному общению с книгой, рассматривает с ними иллюстрации, читает текст, говорит о правилах пользования (не рисовать в книге, не рвать ее, брать чистыми руками, не мять, после того как посмотрел, всегда класть книгу на место и т.д.)  Позже, в средней группе, основные умения самостоятельно и аккуратно рассматривать книгу закрепляются, становятся привычкой.

В средней группе уголок книги организуется с самого начала года с участием детей. На полочке-витрине 4-5 книг, остальные хранятся в шкафу. Помимо книг и альбомов постепенно вносят реквизит теневого театра, материал для ремонта (бумага, ткань, ножницы, клей и др.). Требования к книгам остаются те же. Книги-картинки используются реже. Оставляют любимые детьми книги из младшей группы, добавляют новые сказки, книги о природе, веселые книги. В уголке книги можно выставлять детские рисунки на темы художественных произведений.

Воспитатель продолжает учить детей рассматривать книги, иллюстрации, обращая их внимание на сюжет, последовательность событий. Проводятся беседы о книгах, выясняется, знают ли дети их содержание, понимают ли смысл иллюстраций; ведутся разговоры о литературных произведениях, которые детям читают дома.

У детей формируют устойчивые навыки бережного обращения с книгой. С этой целью детей привлекают к отбору книг, нуждающихся в ремонте, к наведению порядка. Продолжают знакомить детей с элементарными правилами (рассматривать книги только за столом, не загибать листы, не перегибать обложку и т.д.). Следует чаще давать поручения: проверить порядок в книжном уголке перед уходом из группы, найти книгу, которую хочет почитать воспитатель, и др. Ремонт книг в младшей и средней группах проводит сам воспитатель, но в присутствии детей и с их помощью. Пятилетних детей можно привлекать к несложному подклеиванию переплета, к изготовлению альбома с картинками, поделок персонажей для теневого театра.

В старшей и подготовительной к школе группах содержание книжного уголка старших групп детского сада и педагогическая работа в нем определяются изменениями в литературном развитии детей, которые происходят к пяти годам: для старшего дошкольника становится важной частью духовной жизни, у него появляются литературные пристрастия, выраженные индивидуальные интересы.

Содержание книжного уголка становится более разносторонним за счет жанрового и тематического многообразия. Количество книг на книжной витрине можно увеличить до 10-12 разных книг:

- учитывая особый, постоянный, преобладающий интерес, всех дошкольников к сказкам, обязательно помещаются в уголок книги 2-3 сказочных произведения.

- в уголке книги постоянно должны быть стихи, рассказы, направленные на формирование гражданских черт личности ребенка, знакомящие его с историей нашей родины, с ее сегодняшней жизнью.

- также должны находиться 2-3 книги о жизни природы, о животных, растениях. Рассматривая иллюстрации природоведческих книг, ребенок естественно входит в мир природы, лучше познает его тайны и закономерности.

- на витрине уголка книги должны находиться издания произведений, с которыми в данное время детей знакомят на занятиях. Рассматривание книги дает ребенку возможно вновь пережить прочитанное, углубить свое первоначальные представления.

- особое удовольствие получают дети от разглядывания смешных картинок в юмористических книгах.

Веселый книги С. Маршака, С. Михалкова, Н. Носова, В. Драгунского,                          Э. Успенского и многих других писателей с иллюстрациями наших лучших художников обязательно должны быть в уголке книги. Общение с ними не только приносят детям радость, но и полезно им, так как развивает необходимую человеку способность – способность чувствовать и понимать юмор, умение видеть смешное в жизни и литературе.

- кроме того, в уголок можно иногда помещать интересные, хорошо иллюстрированные книги, которые дети приносят из дома, а также «толстые» книжки.

        В подготовительной к школе группе добавляются книги на школьную тематику.

        Чтобы дети лучше узнали и запомнили буквы, можно поместить в книжный уголок азбуку. В книжный уголок можно поместить буквари и книги, которые дети могут читать сами из серии «Читаем по слогам».

        Срок пребывания книги в уголке определяется интересом детей к этой книге. В средне же срок ее пребывания в нем составляет 2-2,5 недели. Если к книге интерес утрачен, можно убрать ее с полочки, не дожидаясь намеченного срока.

Кроме книг, в книжном уголке могут находиться разнообразные альбомы для рассматривания, составленные воспитателем вместе с детьми из отдельных открыток и рисунков о труде, природе в разные времена года, книгах того или иного писателя и др.

В старших группах в книжном уголке могут устраиваться тематические выставки книг. Их основная цель – углубить литературные интересы детей, сделать для школьников особо значимой, актуальной ту или иную литературную или общественно важную тему.  Выставки детских книг связывают с юбилеем писателя, с «книжкиной неделей», с литературным утренником. О.И. Соловьева рекомендовала перед поступлением детей в школу устраивать выставку «Наши любимые книги и картины». В ее подготовке принимают участие дети и отдельные родители. Отбор книг должен быть строгим (художественное оформление, разные издания одной книги, внешний вид и т.д.). Выставка может продолжаться не более трех дней, так как интерес к ней детей быстро ослабевает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Домашний детский сад. Взаимодействие частной инициативы и муниципального детского сада по организации работы с детьми, неохваченными услугами дошкольного образования

АннотацияВыпускной аттестационный проект посвящен решению актуальной проблемы повышения доступности дошкольного образования в России путем создания домашних детских садов. Автор провел анализ организа...

Уголок книги в детском саду (из опыта работы)

Любой воспитатель сталкивался с проблемой - как правильно оформить уголок книги? Литературы много, но перечитать и перебрать книги всегда не хватает времени. Четкие, конкретные рекомендации даны в кни...

Социальное партнерство детских садов при организации работы с семьёй

Поучительная консультация для воспитателей по работе с семьёй...

Консультация для воспитателей «Уголок книги в детском саду. Методика организации работы»

Существенную роль в формировании у дошкольников интереса к художественной литературе и воспитания бережного отношения к книге играет уголок книги. Это особое, о спокойное, удобное, эстетически оформле...

Консультация на тему: «Уголок книги в детском саду. Методика организации и работы с детьми»

laquo;Добрая книга — как всхожее зерно: она прорастает в душе,и когда это происходит,книга становится взыскательным и строгим собеседником»(Виктор Астафьев)...

Консультация на тему: «Уголок книги в детском саду. Методика организации и работы с детьми»

laquo;Добрая книга — как всхожее зерно: она прорастает в душе, и когда это происходит, книга становится взыскательным и строгим собеседником»(Виктор Астафьев)...

Выступление на НПК 2023 "Буккроссинг в детском саду — как средство работы с родителями и детьми»

Подготовилавоспитатель МДОБУ д/с «Светлячок»Погадаева Л.А."Буккроссинг в детском саду — как средство работы с родителями и детьми» Слайд 2В своей работе мы уделяем ос...