Консультация на тему: «Уголок книги в детском саду. Методика организации и работы с детьми»
консультация

Толмачева Нина Ивановна

«Добрая книга — как всхожее зерно: она прорастает в душе,

и когда это происходит,

книга становится взыскательным и строгим собеседником»

(Виктор Астафьев)

Скачать:


Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «Школа №1161»

Консультация на тему:

«Уголок книги в детском саду.

Методика организации и работы с детьми»

Уголок книги

Подготовили и провели

воспитатели высшей

квалификационной категории

Толмачева Н.И.

Лошина И.В.

Москва, 2018г.

«Добрая книга — как всхожее зерно: она прорастает в душе,

и когда это происходит,

книга становится взыскательным и строгим собеседником» 

(Виктор Астафьев)

Книга — это вневременной и ультрасовременный гаджет для прокачки мозга. Именно так можно определить ценность книги для современного ребенка, который с первых дней жизни имеет дело с цифровыми технологиями. Несмотря на их стремительное развитие, книга никогда не утратит своей ценности, поскольку это единственный стимулятор фантазии и воображения, источник знаний и красивых эмоций. 

Книги перестали занимать главенствующее место среди источников сведений о мире и человеке, однако не утратили своей актуальности. Всемирная паутина, в которой с удовольствием запутывается сознание современного ребенка, не имеет того познавательного потенциала, эмоционального и духовного влияния, которое оказывает книга.

С ранних лет необходимо дарить ребенку радость общения с книгой, возможность порадоваться живописным картинам и шелковистым страницам, красивым высказываниям и образам, которые создают слова, читать вместе с детьми, поощрять их интерес к книге, вдохновлять  на прочтение интересных, увлекательных и правдивых историй. Мы должны помнить, что новых исследователей и первооткрывателей может воспитать только книга, которая рассказывает о том, как удивителен и многообразен мир и человек.

Нам, педагогам, хорошо известно, что книга в жизни ребенка выполняет познавательную, воспитательную, развивающую функции, преподносит ему первые уроки умственного, нравственного, эстетического воспитания.

Встреча со знакомым произведением, полюбившимися героями углубляет проникновение ребенка в авторский замысел, помогает ему уточнить возникшие при слушании образы, еще раз сопережить с героями события и приключения. Для осуществления этой встречи необходимо в детском дошкольном учреждении и дома организовать книжный уголок!

То есть, особое, спокойное, удобное, эстетически оформленное, специально выделенное место, где ребёнок может самостоятельно, по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть, «перечитать» её. Кроме того, внимательно рассматривая иллюстрации, ребенок приобщается к изобразительному искусству, учится видеть и понимать графические способы передачи литературного содержания. Иллюстрированная книга – это первый художественный музей, где он впервые знакомится с творчеством замечательных художников – И. Билибина, Ю. Васнецова, В. Лебедева, В. Конашевича, Е. Чарушина и многих других.

В практике существуют различные варианты оформление уголка книги. Это книжные полочки, а иногда открытые витрины, где хранятся книги, альбомы; специально выделенные столы и к ним стулья или кресла. В оформлении уголка книги каждый воспитатель может проявить индивидуальный вкус и творчество!

Каковы же требования к оформлению книжного уголка?

Главные  условия, которые должны быть соблюдены при создании при его создании это:

  • расположение его по возможности вдали от мест игр детей, поскольку шумные игры могут отвлечь ребенка от сосредоточенного общения с книгой;
  • обеспечение правильного освещения: естественное (вблизи окна) и искусственное для вечернего времени;
  • целесообразность и удобство, располагающие ребенка к неторопливому, сосредоточенному общению с книгой;
  • трансформируемость;
  • вариативность;
  • насыщенность;
  • эстетичность и функциональность предназначения;
  • учет возрастных и индивидуальных возможностей ребенка.

Зона чтения — это такое же пространство радости и общения, как и игровая зона. Рядом с книжным уголком можно расположить несколько больших мягких игрушек, с которыми и для которых дети могут читать вслух. Хорошо, если неподалеку от книжной зоны есть столик, за которым дети смогут рисовать иллюстрации и заниматься другим творчеством по мотивам прочитанного и подсмотренного в книжках. 

 Необходимо помнить, что книг в книжном уголке должно быть немного, иначе дети не смогут ориентироваться в море изданий. Книг в книжном уголке детского сада может быть столько же, сколько и детей в группе. Постепенно книги в уголке можно заменять новыми, но важно помнить про образовательную программу, в соответствии с которой определяется список книг.

Следить за тем, какие книги пользуются в группе особой популярностью, поможет продуманная система организации уголка. Книги можно разделить на несколько групп в зависимости от их:

  • жанра
  • содержания

Среди книг должна быть как детская классика, так и самые современные издания; книги как отечественных, так и зарубежных авторов. Ребенку необходимо предоставить хороший выбор, ведь именно чувство свободы выбора рождает интерес.

Не стоит доверять возрастным маркировкам на обложках книг: они сообщают нам не возраст потенциального читателя, а показывают, с какого возраста, в соответствии с законом, ребенку можно заглядывать в эту книгу. На книге может стоять маркер 6+, но читать ее ребенок станет лишь после 9 лет. Чтобы получить более полное представление о книге, читайте отзывы читателей и, самое главное...

...мы должны читать эти книги сами! Так мы всегда будем знать, как интересно рассказать детям о книгах, о чем их спросить.  

Каждую группу книг можно расставить в отдельной зоне уголка, ящичке или на полке. Важно, чтобы каждая группа книг находилась в зоне досягаемости детей, чтобы ребенок мог дотянуться до каждой книги без помощи взрослого. 

Основными принципами отбора литературных произведений для дошкольников являются:

  • доступность;
  • художественность;
  • разнообразие;
  • постепенность усложнения;
  • учет читательских предпочтений дошкольников;
  • сюжетная занимательность;
  • простота и ясность композиции;
  • близость содержания опыту ребенка.

Создать в группе уголок книги и правильно его оборудовать — далеко не всё. Необходимо использовать такие методы и приёмы работы, которые помогут закрепить знания детей о литературе и обогатят их речь:

  • чтение и рассказывание художественных произведений;
  • рассматривание иллюстраций, альбомов;
  • беседы по содержанию прочитанных книг;
  • организация выставок детских рисунков по любимым художественным произведениям;
  • литературные викторины, праздники;
  • игры-инсценировки, игры-драматизации;
  • сюжетно-ролевые игры «Библиотека», «Книжный магазин»;
  • индивидуальная работа с детьми по развитию связной речи.

Для детей старшего дошкольного возраста можно организовать библиотеку в группе.

Она оформляется только после того, как дети побывают на экскурсии в настоящей библиотеке, где их познакомят с предназначением, правилами работы, размещением книг, формами работы с читателями. Упор делается на то, зачем людям нужны библиотеки.

  • Устройство библиотеки – ритуал, который можно повторять много раз.  Он несет огромное воспитательное значение: дети учатся бережно относиться к книге.
  • Иллюстрации книг – помощь детям в понимании содержания.
  • Распределение книг: сказки о животных, рассказы о Москве,  книги о войне, стихи…
  • Важно, чтобы дети договорились и решили сами. Здесь затрагивается и социальный аспект, и познавательный (дети придумывают знаковую систему, учатся пользоваться и заполнять формуляры, формируется их умение самостоятельно находить информацию).
  • Очень ценно, если в библиотеке будут книги, изготовленные и придуманные самими детьми, рисунки, рассказы детей, воспитатель помогает делать обложку, родители помогают записать рассказ.
  • Воспитатель помогает детям внимательно всматриваться, изучать иллюстрации, самостоятельно находить нужную книгу по знаковой системе, определенным обозначениям.
  • Важно, чтобы книги читались и рассматривались не только в детском саду, но и давались для прочтения домой: здесь подключается работа с родителями. Дети могут приносить и книги из дома – для обмена с друзьями.

Для того чтобы приобщить детей к трудовой деятельности и воспитывать в них положительное и бережное отношение к книге, в уголке может быть организована «Мастерская по ремонту книг».

С детьми среднего и старшего возраста ремонт может осуществляться воспитателем совместно с детьми.

В подготовительных группах дети уже самостоятельно могут отремонтировать книги. Поэтому, материалы для ремонта книг должны быть размещены в книжном уголке.

Оформление уголка книг может быть любым. Главное, чтобы оно помогало создавать атмосферу защищенности и уюта, ведь именно в таком месте ребенку захочется проводить как можно больше времени.  

Необходимо помнить, что любой книжный уголок украшают интересные посиделки, разговоры и чтения вслух. Поэтому, организовав книжный уголок, мы взрослые не должны забывать проводить там время вместе с детьми. 

Книга – вот настоящее окно в чудесные неповторимые миры!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа воспитателя детского сада по организации индивидуальной работы при работе со всей группой детей.

Организовать  индивидуальную работу в ДОУ не просто, особенно, если группа переполнена.В работе представляется обобщение опыта по организации  индивидуальной работы со всей группой одновреме...

Консультация для воспитателей «Уголок книги в детском саду. Методика организации работы»

Существенную роль в формировании у дошкольников интереса к художественной литературе и воспитания бережного отношения к книге играет уголок книги. Это особое, о спокойное, удобное, эстетически оформле...

Выступление на педсовете. "Уголок книги в детском саду, методика организации работы"

Уголок книги в детском саду, методика организации работы....

Статья Виртуальный музей в детском саду – форма организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста

Современный ребенок растет в динамичном, изменчивом мире, и система дошкольного образования должна быть гибкой, уметь приспосабливаться к социальным запросам родителей и в тоже время помочь ребенку пр...

Консультация для педагогов. «Уголок» книги в детском саду.

Книга имеет огромное значение в жизни каждого человека. А.М. Горький говорил: «Книга – есть, может быть, самое великое чудо из всех чудес, созданных человечеством на его пути к счастью, к ...

Консультация на тему: «Уголок книги в детском саду. Методика организации и работы с детьми»

laquo;Добрая книга — как всхожее зерно: она прорастает в душе,и когда это происходит,книга становится взыскательным и строгим собеседником»(Виктор Астафьев)...