«ОРГАНИЗАЦИЯ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ СОВМЕСТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»
материал на тему

Болтунова Елена Александровна

Ориентация на семейные ценности является важной частью духовно - нравственного развития и воспитания личности дошкольников. Семья – это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль. Главное в воспитании маленького человека – достижение душевного единения, нравственной связи родителей с ребенком.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                     В процессе организации  проектной деятельности появляется уникальная возможность сближения детей и их родителей на основе совместной деятельности.

Так, в нашей  группе  успешно реализуется образовательный проект «Моя семья». Данный проект является долгосрочным, срок его реализации составляет 9 месяцев.

       Целью данного проекта является -  формирование нравственных основ личности ребенка, культуры общения и взаимоотношений, воспитание любви к близким людям.

Для реализации данной цели решались следующие образовательные и воспитательные задачи,

Образовательные задачи:

         закрепить и обобщить знания детей о семье, близких и дальних родных, их взаимоотношениях;

         сформировать представления генеалогическом древе семьи, происхождении семейного рода, фамилии;

         углубить знания о профессиях членов семьи; понимать значение труда взрослых, особенностях их профессиональной деятельности;

         показывать ребенку значимость семьи, родителей в его жизни и жизни общества;

         развивать познавательные способности у детей, активно включать их в познавательно-поисковую деятельность.

Воспитательные задачи:

         воспитывать основы нравственных качеств: умения проявлять заботу о своих близких и оказывать посильную помощь;

         формировать у родителей и детей умение общаться на основе сотрудничества; чувства семейной сплоченности;

         воспитывать любовь, уважение и доверие к близким людям, чувство взаимопомощи в семье;

    Для погружения детей в проект я перед детьми сформулировала проблему. Так, принеся в группу свои семейные фотографии и рассказывает о своих членах семьи, о традициях в своей семье (дни рождения, совместные походы в театр и др.).    

    Данный проект реализуется через следующие мини-проекты, которые организуются в соответствии с комплексно-тематическим планированием образовательного процесса в ДОУ, (на основе события, подготовке к празднику):

Мини - проект:

 «Наши любимые бабушки и дедушки» - октябрь – День пожилого человека.

•        ««Очень, очень я люблю маму милую мою»- ноябрь- День Матери;

•        «Мой папа – защитник семьи и Отечества» - февраль – день защитников Отечества;

•        «Мама – солнышко моё» - март – международный женский день;

•         «Моя дружная семья»

  а также в соответствии  с принципами интеграции содержания дошкольного образования в различных видах детской деятельности: познавательно - поисковой, продуктивной, игровой; на основе  деятельного подхода, что отвечает  требованиям ФГОС.

      Так, при реализации мини-проекта «Наши любимые бабушки и дедушки», с детьми проводилась беседа о  дедушке и бабушке: как зовут, кем работали или работают.  

В процессе сбора информации в группе оформили фотоальбом «Моя дружная семья», дети совместно с родителями подбирали фотографии, бабушек и дедушек. В группе с детьми читали художественных произведений  о бабушках и дедушках, организовывали театрализованную деятельность по мотивам русских народных сказок о бабушках и дедушках.

При реализации мини-проекта «Очень, очень я люблю маму милую мою», «Мой папа – защитник семьи и Отечества»  дети   с родителями   пополнили альбом «Моя дружная семья» фотографиями пап и мам.

     Детям с помощью родителей предлагали в процессе познавательно-поисковой деятельности найти ответы на следующие вопросы: «Что означает мое имя? Как мне его выбирали? В честь кого меня назвали?».

 К празднованию Дня матери оформляли фотовыставку «Моя любимая мамочка», проводили сюжетно-ролевые игры «Семья», «Дочки-матери» .

      При реализации мини-проекта «Мой папа – защитник семьи и Отечества» пополнили фотоальбом «Моя дружная семья» фотографиями пап и дедушек, их службе в армии, Организовали сюжетно-ролевую игру «Летчики».

      С целью объединения детей и их пап общностью переживаний, эмоциональным настроением, ощущением чего-то значимого,  проводим   совместный  спортивный праздник  «спортивное развлечение «Будем сильными и ловкими», посвященные Дню защитников Отечества. После праздника все папы с большим удовольствием получали подарки, изготовленные руками своих детей.

      При реализации мини-проекта «Мама – солнышко мое», в рамках подготовки к празднованию восьмого марта,  детьми были подготовлены  подарки своими руками для мам. и показан праздничный концерт .

   

    Таким образом, организуемые нами мероприятия в рамках выше обозначенных образовательных проектов позволяют ребенку – дошкольнику осознать себя членом семьи, неотъемлемой частью своей малой родины.

     Родители  проявили активность, стали  непременными участниками организуемых  мероприятий, участвовали  в сборе   материалов по теме проекта. В процессе подготовки и реализации проектов  возникала уникальная возможность содержательного взаимодействия между детьми и их родителями в процессе совместной поисково-познавательной, творческой  деятельности, что способствует сплочения семьи, сближению  взрослых и детей. Сотрудничество детей и родителей, сопричастность, духовное взаимопроникновение рождают в сердце ребёнка любовь и признательность, потребность общаться.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Определение проблемы проекта: "Развитие связной речи у детей с ТНР, через совместную работу родителей и педагогов"

Начиная работу по проектной деятельности, для нас было крайне важно вовлечь в нее родителей и определить проблему при работе в речевой группе.Определение проблемы проекта. Для педагогов речевых г...

« Организация совместной работы родителей и педагогов по формированию семейных ценностей у дошкольников через совместную деятельность».

Общение педагогов с родителями воспитанников всегда было и остается актуальным вопросом. Одна из сторон этого вопроса – поиск рациональных путей взаимодействий. Главная тенденция взаимодействия ДОУ и ...

Консультация для педагогов на тему "Совместная работа родителей и педагогов по социализации детей с ЗПР в процессе развития речи с использованием пособия "Разрешите представиться".

Степень социализации личности является важным критерием её адаптации к жизни в обществе. Л.С.Выготский в теории культурно-исторического развития психики обращал внимание на то, что любой дефект, огран...

Консультация для родителей «Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей в совместной деятельности педагогов и родителей».

laquo;Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она ...

проект " Формирование ценностей ЗОЖ через совместную деятельность с семьями воспитанников"

Пррект направлени на взаимодействие и сплочение родителей по формированию ЗОж у детей дошкольного возраста...