Доклад к районному семинару
материал на тему

Пищаева Светлана Васильевна

В докладе описывается опыт работы по организации образовательного процесса с детьми старшего дошкольного возраста с учетом гендерных особенностей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vashemu_vniman.docx25.24 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад к районному семинару

«Организация образовательного процесса с детьми старшего дошкольного возраста с учетом гендерных особенностей».

 Воспитатель МБДОУ

 детский сад «Рябинушка»

Пищаева Светлана Васильевна

п. Игрим, 2014

Актуальность работы заключается в том, что организация образовательного процесса, не учитывающего психофизиологических и личностных особенностей мальчиков, и девочек, не способна эффективно решать задачи по формированию гендерной идентичности у детей старшего дошкольного возраста.

Образовательные программы и технологии не учитывали психологических различий мальчиков и девочек, не были ориентированы на дифференциацию целей, задач, методов воспитания представителей разного пола.

В последние десятилетия положение существенно изменилось. Федеральные государственные требования, впервые за всю историю дошкольного образования в нашей стране стали предусматривать решение проблем развития, воспитания и обучения детей дошкольного возраста с учётом гендерного подхода.

Понятие «гендер», означает социальный пол человека, формируемый в процессе воспитания личности и включает в себя психологические, социальные и культурные отличия между мужчинами (мальчиками) и женщинами (девочками), а существующие свойства и отношения называются гендерными.

Цель моей работы - создание благоприятных условий в образовательном процессе для детей старшего дошкольного возраста с учетом гендерных особенностей.

Были определены следующие задачи:

  • Обогащать представления о различиях между мальчиками и девочками — как во внешнем облике, так и в характере и поведении;
  • Формировать первоначальные представления о предназначении мужчины и женщины;
  • Воспитывать у детей культуру взаимоотношений между мальчиками и девочками.

За основу  своей работы я взяла программу Шелухиной И.П. «Полоролевое  воспитание  детей старшего дошкольного возраста «Мальчики и девочки» и Щетининой А.М. и Ивановой О.И.  «Полоролевое воспитание детей 5 – 7 лет».

Свою работу я  организовала  по трем направлениям:

- создание предметно – развивающей среды на основе гендерного принципа;

- совместная деятельность педагога с детьми;

- взаимодействие с родителями.

Общеизвестно, что среда является одним из основных средств развития личности ребенка, источником его индивидуальных знаний и социального опыта. Предметно - пространственная среда не только обеспечивает разные виды активности дошкольников (физической, игровой, умственной и т.п.), но и является основой его самостоятельной деятельности. Для развития самостоятельной игровой деятельности детей, в группе создана развивающая среда с учетом физиологических особенностей.

Это: − мини - центры, содержащие материалы, необходимые для выполнения мужских и женских домашних дел: для мальчиков – «мастерская» с набором инструментов, для девочек – уголок «маленькая хозяйка», где есть шкаф с варочной панелью, раковиной, отделением для посуды; есть утюги и доски для глажения кукольного белья и салфеток, тазики для стирки кукольного белья и мытья игрушек;

− куклы - мальчики и куклы - девочки со всеми необходимыми атрибутами и аксессуарами;

− мини - центр «Ателье» со всем необходимым оборудованием (швейная машинка, лоскутки тканей, нитки, ножницы, лекала и прочие предметы);

− мини - центр «Автопарк» со всеми необходимыми атрибутами;

− уголок красоты, где дети могут привести себя в порядок, и поиграть в сюжетно-ролевые игры «Парикмахерская» и «Салон красоты»;

− уголок  ряженья, где нашли свое применение различные вещи: шляпы, галстуки, кокошники, косы и многое другое, необходимое для организации игр, в ходе которых дети изучают способы поведения мужского и женского.

     Работу с детьми  осуществляю комплексно, используя все жизненные ситуации. Особое внимание уделяю процессу формирования гендерной идентичности в ходе НОД («Образы настоящего мужчины и истинной женщины в народных сказках», «Путешествие в страну мальчиков и девочек»), целью которых было усвоение понятий мужественности и женственности, наполнение их конкретным содержанием, умение соотносить собственное поведение с данными образами. Предлагаемое содержание игр, бесед, упражнений проводятся так же на прогулке и в самостоятельной деятельности детей.

Для обогащения детского опыта в выполнении гендерных ролей использую чтение и анализ художественных произведений (А. Барто «Помощница», Э. Успенский «Я один у мамы сын» и т.д.), Н.Артюхова «Точка», В.Донникова «Канавка», «Герои русских былин» и т.д.)

Для становления полоролевой идентичности эффективным оказался метод решения проблемных ситуаций, в процессе которых создается возможность ребенку анализировать собственные действия на основе усвоенных правил и культурных эталонов мужского и женского поведения. Решение проблемных ситуаций помогает детям самим найти выход из проблемы, каждый предлагает свое решение. Дети, пронеся через себя проблему, отмечают для себя, кем они смогут стать в будущем, правильные ли поступки они совершают в настоящем, какие у них права и обязанности по отношению к миру взрослых людей и среди сверстников.

В сюжетно-ролевых играх успешно формируются полоролевые модели поведения детей. Для начала мы с детьми определили правила поведения девочек и мальчиков, затем придумали и нарисовали свои схемы-символы полоролевого поведения, которые дети старались соблюдать. Поначалу это не совсем удавалось, приходилось постоянно напоминать, как правильно должен повести себя мальчик (девочка) в той или иной ситуации. Но постепенно формы поведения, соответствующие полу начали становиться в нашей группе нормой.

Детям была предложена серия сюжетно - ролевых игр, целью которых было обогащение знаний о семье, закрепление полоролевого поведения в различных социальных ситуациях.

 Мальчикам предложена серия игр героической тематики (военные, спасатели, пожарные, летчики, подводники, охотники и др.), а девочкам игры семейно – бытовой тематики («Семья», ««Библиотека», «Магазин», «парикмахерская» и другие.

Также была предложена серия дидактических игр, где дети применяли полученные знания и представления об отличительных признаках мальчиков и девочек: например, д/и «Профессии», где дети закрепляли знания о профессиях, учились разделять профессии на мужские и женские); «Подбери одежду для девочки (мальчика)», где нужно было подобрать гардероб в соответствии с гендером, «Где чьи инструменты?», «Подбери головной убор», «Составь образ», «Волшебная ромашка» и т.д.

В свободной творческой деятельности детям было предложено рассматривание детской энциклопедии «Человек», которую дети с удовольствием рассматривали, и в силу своей любознательности задавали интересующие их вопросы, рисование мальчика и девочки по трафарету, игра «Собери мальчика и девочку из геометрических фигур». 

Значимое место в организации работы занимает взаимодействие с семьями. Для полноценного воспитания ребёнка важно, чтобы родители были грамотными в вопросе гендерного воспитания детей, ведь они, как никто другой, имеют возможность развивать ребёнка, зная его индивидуальные личностные качества.

С этой целью, для просвещения родителей по вопросам гендерного воспитания детей, я создала консультативный материал для родителей по вопросам воспитания детей с учетом их гендерных особенностей, оформлены «памятки» с рекомендациями. Было установлено, что положительное влияние на родителей оказывает обсуждение с ними в индивидуальном порядке вопросов о роли матери и отца при воспитании ребенка. В пед. процессе родители стараются оказывать посильную помощь в организации предметно - развивающей среды. Совместно с родителями проводятся культурно - досуговые мероприятия: «День матери», «Вперёд, мальчишки», «Принцесса маленькой страны», спортивные праздники, «Рыцарский турнир».

Результаты показали, что, органично встроенные в образовательный процесс запланированные мероприятия способствуют накоплению и расширению детского опыта в выполнении гендерных ролей, а также практики и культуры гендерного опыта девочек и мальчиков.

Повысился  уровень компетентности родителей в вопросах гендерного подхода к воспитанию и обучению детей.

Таким образом, я  пришла  к выводу, что уделять внимание полу ребенка крайне необходимо, ведь мальчики и девочки – это два разных мира. Наработанный опыт буду совершенствовать  и в дальнейшем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад к районному семинару для воспитателей ДОУ (не имеющих специального образования) «Так ли важно рисование в жизни ребенка?»

Доклад к районному семинару для воспитателей ДОУ (не имеющих специального образования)«Так ли важно рисование в жизни ребенка?»...

Выступление на районном семинаре с докладом по теме "Из опыта работы группы кратковременного пребывания в д.Юильск с «кочующим» педагогом». Презентация к статье.

Открытие группы кратковременного пребывания  с «кочующим» педагогом является еще одним шагом на пути обеспечения доступности дошкольного образования  для детей, ведущих с родителями кочевой ...

Доклад на районном семинаре логопедов. Тема: «Волшебный песок» Учитель-логопед МБДОУ д/с «Теремок» Зерноградского района Т.В.Чепель

Доклад на районном семинаре логопедов. Тема"Волшебный песок" Учитель - логопед МБДОУ д\с "Теремок" Зерноградского района Т,В, Чепель...

Доклад к районному семинару по теме: «Создание условий для эффективной организации обучения детей с ОВЗ в ДОУ»

Дан краткий обзор работы детского сада по адаптированным программам, их цели и задачи. Составлен буклет - план работы семинара....

Доклад на районном семинаре "Физкультура, спорт, здоровье"

Цель физического воспитания -формирование основ здорового образа жизни, его направленность на укрепление здоровья, физического и психического развития, эмоционального благополучия каждого ребенка, нак...