Проект " В гостях у сказки"
проект по развитию речи

Рослова Наталья Сергеевна

Долгосрочный проект с использованием материала русских народных сказок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Доклад18.9 КБ
Файл proekt_v_gostyah_u_skazki.part1_.rar2 МБ
Файл proekt_v_gostyah_u_skazki.part2_.rar1.41 МБ

Предварительный просмотр:

В соответствии с ФГОС перед педагогами поставлены цели направленные на гармоничное развитие личности ребенка.

Реализация задач предусматривает компетентность педагогов во всех видах деятельности.

Как показывает опыт педагогов и психологов, ребёнок развивается и усваивает материал лучше, если задействовано как можно больше анализаторов. Если он проживает и сопереживает происходящее, то на бессознательном уровне устанавливаются связи, которые в последствии помогают маленькому человеку в каждой конкретной ситуации делать правильный выбор.  

Существует множество приёмов и методов развития личности ребенка. При изучении содержания образовательных областей было отмечено, что в любом методе и приёме можно использовать материал сказки. Учитывая возрастные особенности развития детей можно эффективно решать поставленные задачи.

Воздействие на эмоциональную сферу намного выше при использовании в работе русских народных сказок:

- развитие эмоционального и творческого потенциала;

- интеллектуальное развитие;

-коммуникативно-личностное развитие;

Использование психологических ресурсов позволит раскрыть творческий потенциал. Выполняя задания вместе с героями русских народных сказок, ребенок будет эмоционально проживать сказку и получать социальный опыт.

Цель проекта:

Всестороннее развитие дошкольников,формирование общей культуры личности, раскрытие интеллектуального и творческого потенциала через вовлечение в материал русских народных сказок.

Задачи проекта:

1.Развитие высших психических функций детей на материале русских народных сказок.

2. Развитие творческих способностей и творческой самостоятельности.

3. Развитие коммуникативных навыков, социального и эмоционального интеллекта на материале сказок.

4. Формирование познавательных действий, развитие интересов и познавательной мативации.

5. Развитие педагогической и родительской компетенции в изучении возможностей русских народных сказок.

6. Интеграция видов деятельности в педагогическом процессе с привлечением фольклора.

Сказка представлена как средство трансляции опыта жизни от одного поколения к другому. В сказочных историях доступно и мастерски спрятаны нравоучения и назидания. Сказка-мощное развивающее средство в руках педагогов и родителей. Использование сказок в развивающей работе даёт возможность повысить мотивацию детей к деятельности и познавательной активности.

Сказка- это один из основных видов устного народного творчества. Это любимый жанр детей всех возрастов. Народные сказки делятся на три группы: про животных, бытовые сказки, волшебные сказки. В русских народных сказках много определений: добрый конь, серый волк, красная девица, добрый молодец. Чаще всего встречаются  обороты: пир на весь мир, идти куда глаза глядят; буйну голову повесил; ни в сказке с казать, ни пером описать; скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается; долго ли коротко ли. Есть особая напевность: сыновья мои милые; солнце красное; красавица писаная.

Сказка имеет терапевтический эффект, позволяет погрузиться в       « несуществующую реальность» где есть возможность чувствовать себя не замкнуто, более активно, комфортно.

Теоретическая основа проекта.

Проблемой необходимости приобщения детей к красоте родного слова, развития культуры речи занимались отечественные педагоги К. Д. Ушинский, Е.И. Тихеева, Е.А. Флёрина, А.П. Усова.

Проблема формирования эмоциональности детской речи освещена в трудах известных советских психологов C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца. Современные исследователи А.А. Леонтьев, О.В. Акулова, О.С. Ушакова, Е.В. Савушкина, Н.В. Гавриш, Ф.А. Сохин исследовали и изучали вопросы особенностей художественного восприятия и творчества дошкольников.

П.И.Яничев выделяет триаду потребностей.

1. Потребность в независимости. В каждой сказке герой действует самостоятельно, полагаясь на свои силы.

2. Потребность в компетентности. Герой оказывается способным преодолеть самые невероятные препятствия, оказывается победителем, достигает успеха.

3.Потребность в активности. Герой всегда действует.

В каждой сказке есть противоречия или проблема. Разрешение этой проблемы происходит благодаря тому, что ребенок осознанно идентифицирует себя с персонажами сказки. Это дает возможность посмотреть на ситуацию с другой стороны, изменить отношение к герою.

Работа в альбоме предусматривает :

- Знакомство со сказкой, беседа по содержанию произведения. Упражнения для развития диалогической и монологической речи.

- Рисование иллюстраций к произведению с использованием различных техник. Упражнения для развития творческого и образного мышления.

- Упражнения для развития зрительного и слухового гнозиса. Развитие произвольной памяти и внимания.

-Упражнения для активизации мышления, расширения сознания. Позволит детям освоить знаково-символическую функцию, совершенствовать механизмы овладения логическим мышлением.

- Упражнения для развития речевого гнозиса, фонематического слуха, совершенствование вербальной и невербальной речи.

- Упражнения направленные на социальное развитие детей. Дети получат нравственный урок, что способствует формированию гармоничной личности.

Вывод: Фольклору определено место в общей системе воспитания.

Реализация проекта будет способствовать совершенствованию и всестороннему развитию ребенка в образовательных областях. «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Речевое развитие», «Физическое развитие». Разработка поможет педагогам достичь целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования.

Обухова, JI. Ф. Детская возрастная психология: учеб. пособие / Л.Ф. Обухова.М.: Издательство « Российское педагогическое агенство»,1996.

Немов,        Р.С. Общие основы психологии: учебник для студентов / Р.С. Немов. — М.: 2003.4е рзд

Бородич, А.М. Методика развития речи детей: учеб. пособие / А. М. Бородич. - М.: Издательство « Просвещение», 1981. - 255 с.

Левшина,        Н.И. Грамматика в играх и упражнениях: учебно — методическое пособие /Н.И. Левшина, Н.В. Федорова. - Магнитогорск: МаГУ,2009.

Дьяченко О. М. Развитие воображения у дошкольников : учеб. пособие / О. М. Дьяченко. - М., 1996.

Батурин, Г.И. Народная педагогика в современном учебно- воспитательном процессе : учеб. пособие для педагогов, воспитателей, методистов / Г.И. Батурин. - М.: 2003.

Рубинштейн,        C.Л. Основы общей психологии: учеб пособие /

C.Л. Рубинштейн. - Питер,2007

Ушакова,        О.С. Развитие речи дошкольников / учебное пособие для учащихся педагогических училищ / О.С.Ушакова. - М.,2001.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект \'\' В гостях у сказки\'\' ( инсценировка сказки \'\'Пузырь, лапоть и соломинка\'\' в средней группе)

проект называется \'\'В гостях у сказки\'\' является краткосрочным, фронтальным, твоческим и игровым. Цель данного проекта - создание условий для творческой инсценировки сказки средствами \'\' театра на фла...

Проект «В гостях у сказки» Краткосрочный творческий проект «В гостях у сказки» для старшего дошкольного возраста МБДОУ д/с 12 «Солнышко» Составитель: Шестакова С.А.

Актуальность темы: Сказка - входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает его на протяжении всего дошкольного детства и остаётся с ним на всю жизнь.Сказка - необходимый элемент д...

Проект по театрализованной деятельности во 2 младшей группе «В гостях у сказки» Тема проекта: «В гостях у сказки» театрализованная деятельность в младшей группе

Проект по театрализованной деятельности во 2 младшей группе «В гостях у сказки»Тема проекта: «В гостях у сказки»театрализованная деятельность в младшей группе  Автор ...

продукт к проекту «В гостях у сказки» с детьми ОВЗ Театрализованная постановка По русской народной сказке «Гуси – лебеди»

Ведущая сказительница: Ставьте ушки на макушке – слушайте внимательно, мы расскажем сказку, вам, будет  замечательно!Сказка русская народная, называется «Гуси &nda...

продукт к проекту «В гостях у сказки» с детьми ОВЗ Театрализованная постановка По русской народной сказке «Гуси – лебеди»

Ведущая сказительница: Ставьте ушки на макушке – слушайте внимательно, мы расскажем сказку, вам, будет  замечательно!Сказка русская народная, называется «Гуси &nda...

Проект "В гостях у сказки" + викторина по сказкам с презентацией и аудиозаписью

Проект для дошкольников от 2 до 7 лет. Викторина от 5 до 7 лет. В  Приложении к проекту есть готовая презентация и аудиодорожка по ссылкам...