Презентация детско-родительского образовательного проекта к 70-летию победы в Великой Отечественной Войне: «Мы за мир!»
проект (средняя группа) на тему

Татьяна Юрьевна Панова

Презентация отражает итог работы над среднесрочным проектом к 70-летию победы в ВОВ, участниками которого были дошкольники с нарушением слуха среднего дошкольного возраста, родители дошкольников, специалисты ДОУ и социальный партнер проекта. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

70 лет со дня победы в Великой Отечественной Войне.

Слайд 2

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 486. Детско-родительский образовательный проект к 70-летию победы в Великой Отечественной Войне: «Мы за мир!» С оставитель : учитель-дефектолог Панова Т.Ю. Январь-май 2015 г.

Слайд 3

День Победы 9 Мая – Праздник мира в стране и весны. В этот день мы солдат вспоминаем, Не вернувшихся в семьи с войны. В этот праздник мы чествуем дедов, Защитивших родную страну, Подарившим народам Победу И вернувшим нам мир и весну! (Н. Томилина)

Слайд 4

Вид проекта: творческо-информационный; Продолжительность проекта: среднесрочный; Участники проекта: дети с нарушением слуха среднего дошкольного возраста. Проект предусматривает активное участие родителей, детей и специалистов ДОУ. Образовательная область: социально-коммуникативное развитие; речевое развитие.

Слайд 5

Цель проекта – создание условий для ознакомления неслышащих дошкольников с героическим подвигом народа в ВОВ; формирование у воспитанников с нарушением слуха представление о ВОВ через различные виды деятельности; воспитание патриотизма, чувства гордости за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

Слайд 6

Задачи проекта: формировать элементарные знания о людях военных профессий. Формировать уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ; учить сопереживать событиям войны. Познакомить детей с героическим подвигом собак на фронтах войны. Познакомить с городами-героями, их героической обороной. Развивать слуховое восприятие, коммуникативные навыки, навыки устно- дактильного чтения адаптированной литературы. Воспитывать у дошкольников с нарушением слуха нравственно - патриотические чувства, гордость и уважение к ветеранам ВОВ через совместные мероприятия с участием детей, родителей и учителя -дефектолога; Обогащать представления об участниках и ветеранах ВОВ , проявлять творческую инициативу за счет продуктивных форм деятельности; Разработать наглядный и дидактический материал для мини-музея: «Мы за мир !»; Подобрать и адаптировать литературу о ВОВ, материал для мульти-медиа презентаций, звуки войны.

Слайд 7

Этапы работы над проектом. I Этап – подготовительный, включает в себя: Диагностику детей с целью выявления уровня сформированности коммуникативных навыков и слухового восприятия. Анкетирование родителей. Разработку перспективного плана мероприятий по реализации проекта: «Мы за мир!». Сбор информации и фотоматериалов о родных педагогов группы – участниках ВОВ для создания стенда памяти: «Имена победы »; Подбор и создание адаптированной литературы о ВОВ, материалов для мульти-медиа презентаций, звуков войны, для реализации проекта: «Мы за мир!». II этап - основной, включает в себя: Организация деятельности с детьми, в соответствии с перспективным планом мероприятий по реализации проекта: «Мы за мир !»; Сбор , изготовление и оформление наглядного и дидактического материала для мини-музея: «Мы за мир !»; Включение родителей воспитанников и специалистов ДОУ в активное взаимодействие для реализации плана мероприятий проекта: «Мы за мир!». III этап - итоговый, включает в себя: Итоговое диагностирование детей; Анкетирование родителей; Представление Мини-музея: «Мы за мир !»; Участие в Читательской научно-практической конференции: «Фельдмаршалы без званий и наград!», посвященной 70-летию победы в Великой Отечественной Войне .

Слайд 8

Подведение итогов Областного литературного конкурса, посвященный 70-летию победы в ВОВ: «Лейтенантский дозор».

Слайд 9

НОД: «Знакомство с военной техникой».

Слайд 10

НОД презентация: «Подвиг собак в Великой Отечественной Войне»

Слайд 11

НОД: «Что мы знаем о наградах ВОВ?» НОД: «Слушаем звуки войны».

Слайд 12

Изготовление педагогом специальных адаптированных книг по военной тематике. Изготовление педагогами группы стенда памяти своим родным – участникам ВОВ.

Слайд 13

Консультация для родителей: «Урал фронту». Модели военной техники, изготовленные родителями группы.

Слайд 14

Мини-музей к 70-тилетию со дня Великой Победы.

Слайд 15

Изготовление воспитанниками подарков для родителей.

Слайд 16

Изготовление подарков для ветеранов ВОВ.

Слайд 17

Изготовление и рассматривание специальных тактильных книг о войне для юных читателей б иблиотеки.

Слайд 18

Праздничный утренник, посвященный 70-летию Победы в ВОВ: «Мир без войны».

Слайд 19

Участие в читательской научно-практической Конференции: «Фельдмаршалы без званий и наград». Тактильные книги о войне – подарок юным читателям с нарушением зрения.

Слайд 20

Вручение подарков ветеранам ВОВ и юным читателям библиотеки.

Слайд 21

Участники и почетные гости Читательской научно-практической конференции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне "Великая Победа великого народа"

Гражданская позиция не может возникнуть вдруг, из неоткуда. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и к ро...

Проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне "Мы будем помнить о той войне"

Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени. Воспитание патриотических чувств необходимо начинать с дошкольного возраста, потому что именно на дан...

Информационно-познавательный проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Война. Победа. Память. Пусть всегда будет мир!» старший дошкольный возраст

Направленность: нравственно-патриотическое воспитание  через познавательную  деятельность.Вид проекта: информационно- познавательный, социально-значимый, долгосрочный, сентябрь 201...

Информационно-познавательный проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Война. Победа. Память. Пусть всегда будет мир!»

Цель:  Формирование представлений о Великой Отечественной войне (воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста) на основе уже имеющихся представлений о войне, сохранению преемстве...

Информационно-познавательный проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Война. Победа. Память. Пусть всегда будет мир!»

Информационно-познавательный проект,посвященный  75-летиюПобеды в Великой Отечественной войне «Война. Победа. Память.Пусть всегда будет мир!»...

Познавательный проект, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Ни взрослым, ни детям война не нужна»

Познавательный проект по нравственно-патриотическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста....