Как вести себя на улице при встрече с собакой.
консультация на тему

Кожина Екатерина Владимировна

Советы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vesti_sebya_na_ulitse_pri_vstreche_s_sobakoy.docx19 КБ

Предварительный просмотр:

         Как вести себя на улице при встрече с собакой.

Чтобы спокойно разойтись, нужно при приближении к собаке или собакам сделать следующее:

  1. Замедлить темп ходьбы.
  2. Немного (или много) изменить направление движения так, чтобы приближаться по дуге, а не фронтально. Если дорога узкая, можно сделать дугу и обойти вокруг машины или столба, например, это создаст своеобразный барьер.
  3. Идти нужно, слегка отвернув голову в противоположную сторону от собак.
  4. Смотреть тоже вбок и вниз, держа при этом в поле зрения собак.

Если вы выполните все 4 пункта, то с большой долей вероятности собаки никак на вас не отреагируют, а только слегка отвернут голову или опустят нос к земле, как будто что-то нюхают, потому что вы продемонстрируете ритуал культурной, с точки зрения собаки, встречи. Сами собаки делают именно так.

Пожалуйста, поступайте так же, когда вы приближаетесь к собаке, которая идет на поводке с хозяином. Достаточно хотя бы отвернуть голову и чуть-чуть сдвинуться в сторону. Собака в этой ситуации (если она на коротком поводке) не может сама выполнить порядок действий и чувствует себя некомфортно, помогите ей успокоиться (это не моя фантазия, это результаты научного исследования по измерению пульса собак в разных ситуациях). Да, собака для нас в этой ситуации не опасна, но ведь мы думаем не только о себе, верно? Это те несложные вещи, которые делают наш мир добрее и культурнее.

Если собака за вами идет, а вам это не по душе:

  1. Остановитесь и встаньте к собаке спиной или почти спиной (полубоком).
  2. Выставьте руку вниз (спокойно и плавно) ладонью к собаке.
  3. Постойте так немного, собака, скорее всего, уйдет или опустит нос к земле, или отвернется.
  4. Идите дальше спокойно, еще несколько шагов удерживая руку в таком же положении.
  5. Проделывая все это, смотрите в сторону от собаки и отвернув голову.

Если к вам бежит собака (заметьте, бежит, а не набрасывается) или просто перед вами собака в возбужденном состоянии:

  1. Повернитесь к ней спиной и стойте спокойно на месте. Собака успокоится. Это обычно сложно сделать с психологической точки зрения, ведь мы по сути поворачиваемся спиной к опасности (в нашем представлении), что идет вразрез с инстинктом самосохранения. Но это работает. Если один раз попробуете и убедитесь, дальше будет легче.

Если соблюдать все эти меры, встречи с собаками станут нейтральными и спокойными.

Хочу заметить, что собаки, по большей части – создания миролюбивые и стараются избегать конфликтов, хотя бы по той простой причине, что в животном мире любой конфликт может обернуться травмой или даже гибелью. Поэтому животные благоразумно стараются сохранять мир.

При этом нужно помнить о том, что бездомные собаки, которых можно встретить на улице, это собаки с разным личным опытом общения с человеком. Чаще всего, такие собаки спокойно живут среди людей, культурно обходя их стороной или приближаясь, чтобы пообщаться. Но нужно помнить, что на улице оказываются в том числе травмированные животные, столкнувшиеся с жестоким обращением. Конечно, их доверие к homosapiens будет под большим сомнением. И встречи с такими представителями могут быть опасны, особенно если вы идете с ребенком.

Как понять, представляют ли собаки угрозу? Опытному человеку это сделать будет довольно легко по языку тела собак. А вот если опыт отсутствует, руководствуйтесь здравым смыслом. Если есть хоть какие-то сомнения, лучше перестраховаться. Здесь правило одно: дистанция! Вы делаете все то же самое, что я описала до этого, только сделав дугу на расстоянии 10, 20, 30 метров – чем дальше, тем лучше. Если вы идете по дуге и видите, что собаки все равно обратили на вас внимание: повернули к вам голову, уши вперед и смотрят на вас, значит, дистанция слишком маленькая, идите дальше в сторону, медленно и отвернувшись. Да, знаю, в условиях города не всегда есть такая возможность. Что делать? Попробуйте встать боком, отвернуть голову в сторону и облизнуть губы несколько раз, позевать с открытым ртом. Да, выглядеть будет странно, но для собак это четкие посылы. И когда собаки в свою очередь тоже отвернутся, начнут нюхать землю, можно медленно идти дальше.

Что делать, если к вам бежит агрессивно настроенная стая, и сигналами примирения она не успокаивается (маловероятно, но возможно и такое)? У меня нет ответа. Здесь уже только по ситуации.

Самое главное, чего делать нельзя:

  1. Бежать.
  2. Смотреть собаке прямо в глаза.
  3. Идти прямо на нее, не снижая скорости.
  4. Наклоняться к собаке и тянуть к ней руки (не только на улице с незнакомой собакой, так вообще не нужно делать).

Советы из серии «пригнитесь и сделайте вид, что поднимаете камень» или «поднимите палку» могут быть крайне опасны! Мы не знаем ничего о собаке, которую видим первый раз, и не можем предсказать, как она предпочтет отреагировать на угрозу (а эти действия и есть угроза): может убежать, а может и напасть. Не рискуйте своим здоровьем.

И все же, хочется завершить на приятной ноте: большинство собак при правильном с ними поведении безопасны. И чем больше людей будет обращаться с ними бережно и учить этому детей, тем безопаснее будет наша с ними совместная жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе. Тема: «Улица полна неожиданностей (как вести себя на улице)» (Сентябрь)

Расширяем представления детей о правилах поведения во дворе и на улице, учим видеть все то, что представляет опасность для их жизни и здоровья....

Конспект комплексного занятия в средней группе. Театр на ковролине" Как вести себя на улице." Конструирование" Гараж для своей машины." Психогимнастика" Кузнечик ".

Конспект комплексного занятия в средней группе. Театр на ковролине" Как вести себя на улице." Конструирование"Гараж для своей машины". Психогимнастика" Кузнечик".Цель : 1. Учить детей ориентирова...

Как вести себя на улице

На улице во избежание несчастных случаев надо придерживаться правил уличного движения. По данным статистики, большинство несчастных случаев происходит по вине пешеходов. Кроме правил уличного движения...

Беседа "Как вести себя на улице"

Беседа с детьми по правилами дорожного движения...

Экскурсия к проезжей части «Как вести себя на улице»

Экскурсия к проезжей части «Как вести себя на улице»Программные задачи.·        Познакомить со знаком «Пешеходный переход».·...

Конспект занятия по познавательному развитию № 3 в средней группе Тема: «Улица полна неожиданностей (как вести себя на улице)»

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Улица полна неожиданностей (как вести себя на улице)»...