Презентация на тему: " Музыкальные инструменты разных народов".
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Великанова Любовь Михайловна

К сожалению, показать и  услышать инструменты оркестра вживую довольно проблематично, особенно для дошкольников, у которых еще только формируется культура слушания музыки и поведения в концертном зале. Так возникла идея о цикле занятий, в котором дети в игровой форме знакомились бы с инструментами. Прежде всего, захотелось, чтобы дети увидели инструменты в необычной, сказочной обстановке. Я решила использовать сказку в стихах Сергея Волкова «Детям о музыке». Предлагаемые видеоролики являются авторскими. Продолжительность роликов небольшая, от 2 до 3,5 минут. Это позволяет даже детям-дошкольникам сконцентрировать внимание и не утомляет. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzykalnye_instrumenty_raznyh_narodov_rossiya_germaniya.pptx478.12 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Народные музыкальные инструменты 3 стран, (Россия, Китай, Германия). Великанова Л.М. Федотова Д.Н.

Слайд 2

Гусли — древнейший струнный щипковый музыкальный инструмент, под названием которого в России понимаются несколько разновидностей лежачих арф. Русский народный инструмент

Слайд 3

Китайский народный инструмент. кисяньци́нь : 7-струнный щипковый музыкальный инструмент, разновидность цитры.

Слайд 4

Немецкий народный инструмент Цитра (нем. Zither ) — струнный щипковый музыкальный инструмент получивший наибольшее распространение в Германии в XVIII веке. Имеет деревянный корпус неправильной формы поверх которого натянуты струны.

Слайд 5

Русский рожок - имеет разные названия: помимо « русский » – « пастушеский «, « песенный «, « владимирский «. Название « владимирский » рожок приобрёл сравнительно недавно, в конце XIX века в результате успеха, который имели выступления хора рожечников под управлением Николая Васильевича Кондратьева из Владимирской области.

Слайд 6

Китайский духовой инструмент. C она – один из наиболее распространенных народных инструментов, используется как сольный и аккомпанирующий инструмент.

Слайд 7

Немецкий народный инструмент Кларнет — духовой деревянный музыкальный инструмент с одинарной тростью. Кларнет был изобретён около 1700 года в Нюрнберге, в музыке активно используется со второй половины XVIII века.

Слайд 8

Бубен — ударный музыкальный инструмент неопределённой высоты звучания , состоящий из кожаной мембраны, натянутой на деревянный обод. К некоторым разновидностям бубнов подвешены металлические колокольчики, которые начинают звенеть, когда исполнитель ударяет по мембране бубна, потирает её или встряхивает весь инструмент.

Слайд 9

китайский ударный инструмент Шоугу – китайский ударный музыкальный инструмент, появился в период между IV-VI вв. н.э. Шоугу имеет деревянный корпус круглой формы, обтянутый с одной стороны овечьей кожей. По окружности корпуса имеется множество маленьких металлических колец.

Слайд 10

Немецкий ударный инструмент Тамбурин — старинный музыкальный барабан цилиндрической формы. Тамбурин был известен на юге Германии около XVIII века. Обычно один и тот же исполнитель играл на флейте (похожей на флажолет ) и аккомпанировал себе на тамбурине.

Слайд 11

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Музыкальные инструменты".

Дети с удовольствием любят отгадывать ребусы и загадки и на музыкальных занятиях тоже.Чтобы процесс был более увлекательным, была создана эта презентация....

Конспект музыкально-тематического занятия по слушанию музыки Тема: «Музыкальные инструменты симфонического оркестра. Группа ударных инструментов»

На данном занятии дети знакомятся с новыми музыкальными понятиями: «симфонический оркестр», группа ударных инструментов симфонического оркестра,учатся слышать красоту звучания инструментов, запо...

Лепбук по ознакомлению детей дошкольного возраста с праздниками, традициями, музыкальными инструментами башкирского народа

фотоматериал по лепбуку "Ознакомление детей дошкольного возраста с бытом и традициями башкирского народа"...

Презентация на тему: "Музыкальные инструменты"

Материал будет полезен для музыкальных работников при изучении музыкальных инструментов...

Презентация к музыкальному занятию по теме "Музыкальные инструменты"

Презентация позволяет наглядно познакомиться с большинством музыкальных инструментов....

Презентация на тему «Музыкальные инструменты в детском саду»

Электронное пособие для детей 5-7 лет, презентация на тему "В мире музыкальных инструментов"...

Доклад для конференции по теме - Знакомство с музыкальными инструментами разных народов. Презентация доступна по ссылке в облаке: https://cloud.mail.ru/public/GkMN/nm3LwqUZz

Доклад для конференции по проекту адаптации детей инофонов в 2021 г. по теме: «Взаимодействие воспитателей, родителей и музыкального руководителя в направлении социокультурной адаптации детей ...