Воспитание любви к Родине у детей дошкольного возраста
статья на тему

Батыгина Нина Вячеславовна

Статья об использовании музыкального искусства в воспитании любви к своей Родине у детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_o_patrioticheskom_vospitanii.docx13.25 КБ

Предварительный просмотр:

Не секрет, что подрастающее поколение плохо знает историю своей страны, своего города. Из этого вытекает и отсутствие гордости за свою Родину, патриотизма. В этом виноваты и родители, которые озабочены лишь бытовыми вопросами, и педагоги, которые зачастую формально относятся к преподаванию таких предметов как краеведение. Давая определенные знания, они не затрагивают душу ребенка, его эмоциональную сферу. Одним из путей решения этой проблемы я вижу введение этой темы в предметы, связанные с искусством, в частности с музыкальным воспитанием. Работая много лет музыкальным руководителем в детском саду, я разработала целый ряд тематических занятий, вечеров развлечений, утренников, связанных с воспитанием патриотизма, любви к   родному городу. Живя в таком прекрасном городе как Санкт-Петербург, невозможно не знать его истории, его достопримечательностей. Детям в этом может помочь музыка, песни, танцы. Разучивая песню о городе, дети эмоционально откликаются на характер музыки. Перевоплощаясь то в сфинксов, то   в придворных дам и кавалеров они пропускают через себя историю своего города, узнавая таким образом интересные факты, достопримечательности Санкт-Петербурга.      

В старших группа детского сада я обязательно провожу вечера досуги ко дню рождения Санкт-Петербурга. Дети разучивают стихи, песни о городе. Обязательно прошу родителей съездить с ребенком в Летний сад, Петропавловскую крепость, прогуляться по набережной Невы.

В подготовительных группах провожу осенний праздник с использованием городской тематики, в течение года ввожу эту тему в различные формы работы с детьми.

Большую помощь конечно оказывает применение мультимедийной техники,

Это и записи песен,   и фотографии, видеоматериалы о Санкт-Петербурге.

Мною сделаны презентации, использующиеся на праздниках и развлечениях. Дети с удовольствием исполняют песни, рассматривая виды города, танцуют старинные танцы  с использованием фона видеоматериалов, воображая себя во дворце. Это помогает развитию их творческого потенциала, дает возможность погрузиться в атмосферу истории нашего города.

И как приятно бывает, когда ребенок, придя на занятие, говорит: « А мы вчера с мамой гуляли по Летнему саду и я учил её песне о Летнем саде».

Один из таких сценариев опубликован.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Воспитание любви к природе у детей дошкольного возраста».

Прививать любовь к природе с раннего возраста необходима....

Консультация для родителей: "Роль художественной литературы в воспитании любви к Родине у детей дошкольного возраста"

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников- процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребен...

«Воспитание любви к Родине у детей дошкольного возраста»

СодержаниеВведение…………………………………………………………&helli...

Воспитание любви к Родине у детей дошкольного возраста

В статье  раскрывается смысл работы по воспитанию любви к Родине у дошкольников: помочь дошкольникам шире познакомиться с родным краем, понять его историю, культуру и их взаимосвязь с предметами ...

Обобщение опыта по теме: «Формирование патриотизма и любви к Родине у детей дошкольного возраста через образ матери и материнства, воплощённый в народной тряпичной кукле»

В статье представлен опыт формирования патриотизма детей дошкольного возраста через образ матери и материнства, воплощённый в народной кукле.Приобщение детей к истокам народной культуры одна из ...

Воспитание чувства любви к Родине у детей дошкольного возраста

Дошкольный возраст - важнейший этап в развитии личности ребёнка, это период начальной социализации личности, приобщения к миру культуры, общечеловеческих ценностей, время установления начальных отноше...

Консультация для родителей "Роль художественной литературы в воспитании любви к Родине у детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей "Роль художественной литературы в воспитании любви к Родине у детей дошкольного возраста"...