Долгосрочный проект "Клуб выходного дня"
проект (средняя группа) по теме

Суворова Татьяна Михайловна

Семья и детский сад - два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга

Важность семейного воспитания в процессе развития детей определяет тесное взаимодействие семьи и детского сада.

Для того, чтобы семья и детский сад стали ближе друг к другу нужна атмосфера доброжелательности, взаимопонимания, тесный контакт с родителями по всем вопросам воспитания и обучения.

В сентябре 2014 учебного года в  детском саду № 158 города Тюмени объявили конкурс  проектов, который назывался «Календарь». Немного подумав, мы решили сплотить две средних группы не только воспитанников, но и их родителей. Первое родительское собрание провели в нетрадиционной форме под названием  «Круглый стол», для установления неформальных контактов с родителями, привлечение их внимания к детскому саду. В ходе проведения «Круглого стола» воспитатели предложили проект выходного дня «Семейный калейдоскоп».  Родители поддержали предложение воспитателей – так и началась работа.

Цель: создать условия для реализации эффективных форм взаимодействия детского сада и семей воспитанников.

Задачи:

  1. Привлечь родителей к организации конкурсов, семейного маршрута выходного дня, к участию в проективной деятельности.
  2. Установить доверительный контакт с родителями воспитанников;  активизировать родителей в жизни детского сада.
  3. Развивать доброжелательные отношения между детьми и родителями двух групп.

Работали по двум направлениям:

  1. Клуб выходного дня – встречи за пределами ДОУ
  2. Взаимодействие родителей и воспитанников в стенах детского сада.

Встречи проходили каждый календарный месяц.

Для начала необходимо было познакомить детей друг с другом, поэтому в сентябре мы пригласили детей из соседней группы на экскурсию вокруг детского сада. Организовали не только наблюдения в природе, но и совместные подвижные и малоподвижные игры. В конце экскурсии каждый ребенок получил «волшебный осенний листок» от товарища из другой группы.

Для того чтобы дети лучше запомнили имена друг друга, мы предложили родителям изготовить листовки с фотографией ребенка и коротким рассказом о своем имени. Для привлечения внимания выставку фото листовок организовали на лестничном проеме между группами (см. фото 1).

В начале октября для того чтобы  познакомить родителей друг с другом в неформальной обстановке решили провести спортивные соревнования «Веселые старты». Воспитатели составили сценарий мероприятия и в субботу организовали встречу. Несмотря на моросивший  дождь, небольшое число родителей все же  пришли и приняли активное участие  в спортивных соревнованиях (см. фото 2).  Итогом встречи стало совместное изготовление стен газет.

Которые воспитатели расположили на лестничном проеме. Конечно те, кто не смог принять  участие немного огорчились.

Следующая встреча  с родителями и воспитанниками была организована в детском саду в начале ноября.  Родители предложили провести театр по сказке «Теремок на новый лад». В процессе работы родители проявили смекалку и фантазию, участвовали в составлении сценария, подготовки костюмов и атрибутов  для театра.

В конце ноября проявили свои таланты папы, которые вместе с детьми ко дню Матери изготовили «Букет для мам». Выставка также была организована в холле детского сада (между двух групп).

В декабре воспитатели совместно с родителями сделали подарок для воспитанников в виде снежных фигур на участке. Встреча проходила в выходной день. Конечно, когда в понедельник дети пришли в сад, то очень удивились, откуда появилось столько снежных фигур и построек.

Для того, чтобы прививать любовь и уважение к традициям и культуре своей страны, воспитывать чувства патриотизма, поддерживать интерес воспитанников к источникам русской национальной культуры  в январе воспитатели организовали встречу за пределами ДОУ под названием «Коляда, коляда отворяй ворота». Несмотря на мороз родители и воспитанники приняли активное участие. Все  водили хороводы, играли на музыкальных инструментах, танцевали русские народные танцы, играли в подвижные игры, пили чай. Дети и родители пришли ряжеными (см. фото 3).

В феврале провели «Масленицу» где зазывали весну, водили хороводы, на санях катали не только детей, но и мам. Кушали домашние блинчики (см. фото 4).

Доброй традицией нашего коллектива стало чаепитие с угощением от родителей, и блинчиками от бабушек.

По итогам каждой встречи выпускаются фотогазеты и прикрепляются на лестничном проеме.

В продолжение нашего проекта в марте, мы предложили родителям участвовать в областном конкурсе «Питание и здоровье». Объяснили, как важно, чтобы ребенок правильно питался, чтобы в семье вели здоровый образ жизни, показывая пример детям. Вместе с родителями придумали и организовали антирекламу вредным продуктам, создали кулинарную книгу здоровой и полезной пищи. Результатом участия в конкурсе стала фотовыставка антирекламы, создание газет «Наша семья, против!!!», а семья Шадриных участвовала в презентации в финале конкурса. Хоть мы и не заняли призового места, но наши воспитанники получили много полезной информации о продуктах питания.

К 1 апреля родители самостоятельно организовали «Вечер смеха». Каждая семья подготовила смешные костюмы, шутки, стихи, небольшие сценки. Тем самым родители создали радостное, праздничное настроение детям, воспитателям и себе.

После майских праздников родители самостоятельно организовали встречу в парке под названием «Весенние денечки». Родители провели веселые конкурсы, пели песни, танцевали веселые танцы (см. фото 5).  Кто то учил девочек плести венок из одуванчиков. После было чаепитие с огромным тортом в виде Спандч Боба сделанным семьей Рябковых.

Подводя итог проекта, можно сделать следующие выводы:

  1.  Если в начале учебного года не все родители принимали активное участие в мероприятиях, то к концу года все 100 % родителей были вовлечены к организации итогового  мероприятия.
  2.  Так же результатом нашей работы является атмосфера доброжелательности, взаимопонимание между родителями и детьми двух групп, которые общаются между собой не только в стенах детского сада, но и  приглашают друг друга на дни рождения, в театры, цирк, выставки и т.д. Кроме этого каждая группа создала сайт для общения между родителями, где выкладывают фото и видео с различных мероприятий, делятся интересными рецептами по кулинарии, дают друг другу советы.
  3. К концу года среди родителей выявилось немало лидеров организаторов, которые готовы к сотрудничеству не только в детском саду, но и в будущем в школе.

Наш опыт дал положительный результат, и в этом году родители предложили продолжить «Клуб выходного дня», который будет направлен на проведение мастер классов.

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выходные, выходные... Дни хорошие такие!

Материал представлен, как консультация для родителей, которая поможет интересно провести выходные всей семьей....

Социально-коммуникативное развитие младших дошкольников в рамках реализации ФГОС. Долгосрочный проект «Дорожная грамота». Паспорт проекта. Тип проекта- практико-ориентированный, коллективный. Вид проекта - долгосрочный, сентябрь 2018 года - май 2019 года

Актуальность проекта.Ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях получают травмы, и гибнет много людей. Дошкольники составляют четвертую часть от общего числа пострадавших в ДТП дете...

Маршрут выходного дня или где побывать с ребенком в выходные дни в Санкт-Петербурге.

Консультация как провести выходной день с ребёнком. Интересные места с адресами....

Творческие задания для детей и их родителей в период долгосрочных выходных

Уважаемые родители, предлагаем вам выполнять задания и присылать в группу фотоотчеты, после их выполнения с номером задания ))). К концу наших посиделок дома узнаем , какая семья самая активная.Как ва...

Маршрут выходного дня "Театральные выходные"

Самый счастливый день — это выходной, когда вся семья собирается вместе. Выходные – это уже праздник. А выходные, проведенные вместе с детьми – праздник вдвойне....

"Нескучные выходные или как провести выходные с пользой"

В картотеке приводятся примеры игр, в которые родители и другие члены семьи в домашней обстановке могут играть с детьми без отрыва от повседневных дел....