«Учимся доброжелательности»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

нравственное воспитание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx12.76 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие в подготовительной к школе группе на тему: «Учимся доброжелательности»

Программное содержание: Дать ребенку возможность ощутить свою принадлежность к группе, выразить свое настроение; учить детей ощущать близость, тепло другого человека. Развивать стремление к дружелюбию по отношению к другим.

Материалы: Аудиокассета с записью спокойной музыки; большой обруч;

веревки-канаты разной длины и разного цвета по количеству детей; орехи, бусинки, шнурки, клубочки, мячики, палочки.

Ход занятия

Звучит спокойная музыка, дети проходят в зал.

Воспитатель: Здравствуйте! Проходите, пожалуйста. Давайте сядем вокруг обруча и возьмемся за руки. У нас получилось два круга: один - внутри, это обруч, а другой - снаружи, это мы с вами. Предлагаю вам поздороваться со мной и друг с другом. Но здороваться мы с вами будем не словами, а с помощью рук. Закройте глаза. Сейчас я дотронусь до того, кто сидит справа от меня, он примет мое приветствие и точно таким же образом дотронется до своего соседа, передавая привет ему, и так далее, пока мое приветствие опять ко мне не вернется, только уже с другой стороны.

Дети приветствуют друг друга

Воспитатель: Отлично! А сейчас мы с вами, уже открыв глаза, будем жестами передавать друг другу воду, цветок, бабочку. Давайте теперь подключим наше дыхание и передадим друг другу "змею". Для этого надо глубоко вздохнуть, набрать воздух, повернуть две руки ладонями вверх своему соседу слева (меняем направление) и выдувать воздух в его сторону на звук "С" ... Очень хорошо.

Дети выполняют задание

Воспитатель: Теперь погладим щечку своего соседа теплым, нежным ветерком. Сложим губки трубочкой и плавно выдохнем воздух.

Дети выполняют задание

Воспитатель: Здорово! А сейчас давайте посмотрим на обруч, вокруг которого мы сидим. На что он похож?

Ответы детей

Воспитатель: Посмотрите, на столе лежат веревки (канаты) разных цветов.

Сейчас тот, кого я назову, возьмет веревку и положит ее около большого обруча так, чтобы получился как бы лепесток. Когда это сделают все, у нас получится цветок с разноцветными лепестками. Первым свой канат будет укладывать Илья, потом пойдет следующий.

Дети выкладывают из каната цветок

Воспитатель: Как вы думаете, что у нас получилось?

Ответы детей

Воспитатель: Давайте "раскрасим" лепестки. Возьмите материалы, которые я вам приготовила, и заполните ими пространство внутри своего лепестка.

Пока дети выполняют задание, воспитатель выкладывает на ковре еще один круг из каната. Круг должен быть таким, чтобы внутри него смогли разместиться все дети группы.

Воспитатель: Заканчивайте работу. Давайте встанем на стулья и полюбуемся на то, что у нас с вами получилось. Красота! А теперь я предлагаю вам сесть внутрь круга, который я выложила из веревки. Представьте себе, что это дом, где все могут найти себе место. Сядьте поближе "друг к другу так, чтобы чувствовать тепло своих соседей. Закройте глаза. Тот до кого я дотронусь, может открыть глаза и выйти из круга. Кто почувствует, что его сосед уходит тоже может открыть глаза, встать и уйти ... На этом наше занятие заканчивается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учимся быть доброжелательными.

Занятие.Цель:  анализировать свое эмоциональное состояние; понимать чувства, переживаемые другими; формировать навыки социального поведения; способствовать использованию в поведении конструктивны...

Конспект занятия по социально-нравственному воспитанию в старшей группе на тему «Учимся доброжелательности»

Тема: «Учимся доброжелательности».Программное содержание:1. Учить правильно выражать свое эмоциональное состояние в поведении, связывать значения пословиц о дружбе с жизненной ситуацией, активизироват...

Занятие в подготовительной группе "Учимся доброжелательности"

Занятие в подготовительной группе по теме самообразования "Формирование доброжелательных отношений у дошкольников посредством игр и упражнений"....

"Учимся доброжелательности"

Конспект организованной деятельности...

Конспект родительского собрания «Доброжелательные технологии как способ внедрения доброжелательных отношений в образовательную деятельность ДОО»

Формирование педагогической культуры родителей в вопросах по внедрению и  способах реализации в практике работы дошкольного образовательного учреждения «доброжелательных технологий&raq...

Представление опыта работы «Учим детей доброжелательному поведению в коллективе»

Представление опыта работы«Учим детей доброжелательному поведению в коллективе»...