Презентация проекта по теме: "Молоко и молочные продукты"
проект (подготовительная группа) на тему

Гурьева Лариса Николаевна

Задачами данного проекта выступают:-

-Помочь детям узнать, что молоко входит в состав многих продуктов;

-Расширить знания детей о молочных продуктах;

-Развивать исследовательские навыки;

-Развивать интерес к исследовательской деятельности, желание познавать новое;

-Воспитывать умение работать в коллективе;

-Воспитывать интерес и любовь к устному народному творчеству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_moloko.pptx1.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Образовательный проект : «Молоко и молочные продукты» Автор Гурьева Л.Н

Слайд 2

Ресурсы: 1.Участники проекта: * Дети * Педагоги * Родители * Специалисты: Мед. работник, Муз. Руководитель, Преп. ИЗО, Логопед, Физрук. Повар, кладовщик, продавец. 2.* наглядность ( фото,видеоролики , дид.игры , оборудование для экспериментов. )

Слайд 3

Актуальность проекта: Обязательным и незаменимым продуктом детского питания является молоко. Оно по своему химическому составу и биологическим свойствам занимает исключительное место среди продуктов животного происхождения, используемых в питании детей всех возрастных групп. Но не все дети с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока и молочных продуктов(каши, молочные супы, творожные запеканки, сыр, бутерброды с маслом.) Проблема правильного питания очень актуальна для наших дошкольников.

Слайд 4

Проблема: Дети дошкольного возраста не знают о значимости молока и молочных продуктов в жизни человека. Не все дети с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока и молочных продуктов.

Слайд 5

Вид проекта: групповой Тип проекта: информационно- практико - ориентированный

Слайд 6

Цель проекта: Раскрыть значение молока и молочных продуктов для правильного питания дошкольников.

Слайд 7

Задачи проекта: Образовательные: Помочь детям узнать, что молоко входит в состав многих продуктов. Расширить знания детей о молочных продуктах. Развивающие: Развивать исследовательские навыки (поиск информации в энциклопедиях и других литературных источниках, из телевизионных передач, из общения со взрослыми и т.д.) Развивать интерес к исследовательской деятельности, желание познавать новое. Воспитательные: Воспитывать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной опытно- экспериментальной деятельности. Воспитывать интерес и любовь к устному народному творчеству по средствам сказок, пословиц, поговорок, образных выражений.

Слайд 8

Предполагаемый результат: Вовлечение каждого ребенка в исследовательскую деятельность. Развитие самостоятельной, творчески- мыслящей личности. Развитие коммуникативных навыков. Ознакомление детей с разнообразием молочных продуктов. Приобретение элементарных умений в приготовлении кисломолочных продуктов в домашних условиях .

Слайд 9

Алгоритм осуществления проекта: Организационно-подготовительный этап. Основной этап. Заключительный этап.

Слайд 10

Реализация проекта: Диагностика детей. Анкетирование родителей. Родительское собрание : «Еще раз о пользе молока.» Информационное обеспечение для родителей. Введение детей в проект. НОД, художественное творчество: рисование молоком «Невидимки», «Далеко на лугу…», аппликация «Новая упаковка для молока», музыка: знакомство с русским народным фольклором о значении молока в жизни людей, познание: «Молоко, да каша- полезная пища наша», «Сказка о том, как математика козлятам помогла», конструирование «Коровник для Буренушки», оригами «Коровушка». Серия познавательных игр и упражнений на тему: «Молоко и молочные продукты.» Оформление страничек семейного альбома. Экскурсия в мед. кабинет, на кухню, в молочный отдел магазина, в музей народного быта в детском саду. Итоговое развлечение для детей «Веселый молочный день.» Деловая игра для родителей и педагогов «Все о молоке.»

Слайд 11

1.Организационно-подготовительный этап. * Формирование проблемы. * Постановка цели. * Определение задач. * Введение детей в проблемную ситуацию. * Составление плана- проекта. * Ознакомление с темой и планом проектной деятельности специалистов ДОУ и родителей. * Защита проекта.

Слайд 12

2.Основной этап. * Организация работы над проектом: НОД, опыты, режимные моменты, развлечение. * Оказание практической помощи специалиста и родителям в виде рекомендаций, памяток и стендовой информации. * Выполнение родителями и детьми поручений и заданий по поиску информации по данной проблеме. * Проведение мини- экспериментов в домашних условиях. * Наблюдение за работой мед.сестры , повара, кладовщика, продавца. * Экскурсия на кухню, в мед.кабинет , на склад, в магазин, в музей народного быта в детском саду.

Слайд 13

3.Заключительный этап * Обобщение всех наработанных материалов. * Подготовка и проведение презентации проекта. * Детский досуг «Веселый, молочный день». * Выставка поделок из молочных упаковок. * Фотовыставка проекта «Молоко и молочные продукты» для родителей. * Подведение результатов по теме проекта.

Слайд 14

Художественно-эстетическое развитие:

Слайд 15

Здоровье и физическое развитие:

Слайд 16

Познание:

Слайд 17

Социализация:

Слайд 18

Спасибо за внимание!