Аналитическая справка
методическая разработка (средняя группа) на тему

Василевская Ксения Михайловна

Аналитическая справка «Создание  развивающей  предметно–пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiticheskaya_spravka_2.docx27.11 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

СОШ № 582

Приморского района  Санкт – Петербурга

Аналитическая справка «Создание  развивающей  предметно – пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО»

Санкт – Петербург

2015

Образовательная среда дошкольного учреждения – это совокупность условий, оказывающих прямое и косвенное влияние на всестороннее развитие ребёнка в дошкольном учреждении, состояние его физического и психического здоровья, успешность его дальнейшего образования, а также взаимодействие все участников образовательного процесса в ДОУ.

В своей работе воспитатель Василевская К.М. моделирует социокультурную развивающую предметно-пространственную среду, которая позволяет детям проявлять творческие способности, познавать способы образного воссоздания мира и языка искусств, реализовывать познавательно-эстетические и культурно-коммуникативные потребности в свободном выборе.  

Развивающая среда, созданная Василевскаой К.М., обеспечивает  личностно-ориентированное воспитание и социально-эмоциональное взаимодействие детей со взрослыми, где дети эмоционально проявляют себя, выражают осознанно-правильное отношение к окружающему, реализуют себя как личность.

Краткая характеристика группы:

Группу посещают воспитанники в возрасте от 4 до 5 лет (средняя группа); списочный состав – 24 ребёнка, из которых 10 мальчиков и 14 девочек.

Безопасность и психологическая комфортность пребывания детей в группе

 Работа воспитателя Василевской К.М. начинается с утреннего приёма детей в группу. Приём детей осуществляется в раздевалке группы, где находятся индивидуальные шкафчики для детей. Здесь же расположен информационный уголок для родителей, куда помещается необходимая информация по детскому саду, группе, консультации и советы родителям (вся информация регулярно меняется; соответствует возрасту детей); доска для детского творчества  (фото № 1; 2).

Развивающая предметно–пространственная среда  соответствует возрасту воспитанников, а также их актуальным и индивидуальным особенностям, особенностям детского восприятия; пространство оснащено средствами обучения и воспитания, игровыми, спортивными, оздоровительным оборудованием, инвентарем и материалами в свободном доступе для детей; в полной мере реализован принцип «от простого к сложному»: воспитание и обучение дошкольников,  их деятельность строится на основе учета возможностей, предупреждения интеллектуальных, физических и нервно-эмоциональных перегрузок, отрицательно сказывающихся на их физическом и психическом здоровье; предметно – пространственная среда соответствует своеобразному пространственному восприятию: грамотное зонирование  обеспечивает зону условной изоляции («вижу, но не мешаю») тем детям, которым это необходимо.

Одна из основных черт ребёнка – инициативность, самостоятельность, поэтому окружающая среда содержит достаточное количество  элементов, взаимодействовать с которыми ребёнок может самостоятельно, при минимальной помощи воспитателя.

Цветовое решение интерьера не раздражающее (цветовой комфорт: крупные, «малоподвижные» предметы обстановки окрашены в спокойные тона, присутствие ярких предметов – игрушки, утварь,  яркие элементы отделки).

В группе создана домашняя обстановка, визуальный психологический комфорт: в оформлении применены природные компоненты, обуславливающие взаимосвязь с окружающим миром (природный уголок, элементы растительного декора, природные выставки). Также в интерьер включены элементы оформления, создающие приятные, позитивные ассоциации у воспитанников (детские работы (рисунки, аппликации, композиции из пластилина); альбом семейных фотографий; атрибуты (обогащающие развивающую среду), которые воспитанники принесли из дома). (фото № 5; 6; 7; 8; 9)

Группе присущи гибкость, трансформируемость, вариативность: зоны активности мобильны и сменны. Есть возможность разнообразного использования составляющих предметной среды; игрушки, с которыми могут играть дети самостоятельно находятся на открытых полках, в непосредственной доступности. Материалы полифункциональны: наличие полифункциональных предметов, в том числе природных материалов, пригодных для использования в разных видах детской деятельности. (фото № 10;  11)

Особое внимание уделяется безопасному нахождению детей в ДОУ (группе); возможности безопасно играть и заниматься образовательной деятельностью: вся мебель в группе и в зонах активности крепится к стенам; мебель расположена так, чтобы у детей было достаточно места для активной деятельности (двигательной, игровой, образовательной); в уголках активности размещены знаки, напоминающие об аккуратном и безопасном обращении с тем или иным предметом; педагог регулярно проводит инструктаж по технике безопасности (безопасность во время образовательной деятельности (обращение с ножницами, кисточками, карандашами, пластилином); культура и безопасность поведения за столом во время еды; безопасное поведение во время прогулки на площадке). (фото № 12; 13; 14; 15; 16)

Учет возрастных особенностей при создании развивающей среды для детей

 4 – 5 лет.

Физическое развитие детей этого возраста имеет свои особенности. В период с 4 до 5 лет у детей меняются все основные показатели: рост, масса тела, окружность грудной клетки. Здоровые дети при оптимальном здоровом образе жизни становятся более крепкими. Организм легче, чем в раннем возрасте, справляется с неблагоприятными погодными погодными условиями, так как его функционирование становится более совершенным.

Физическое развитие характеризуется большей гармоничностью, что можно объяснить более совершенными функциональными возможностями организма. Потребность детей в двигательной активности тесно переплетается с потребностью в общении, в совместной игровой и двигательной деятельности. Поэтому важнейшая задача – создание условий для удовлетворения этих потребностей детей. В группе размещён  уголок физического развития, (фото № 3; 4) целью которого является развитие двигательной активности и физических качеств детей. Предметное наполнение уголка применяется в подвижных играх (в группе и на улице), индивидуальной двигательной деятельности, в свободной деятельности детей.

В этом возрасте заметно увеличивается активный словарь детей за счет слов, обозначающих свойства и качество предметов, действия с ними, их функциональные признаки. Они начинают подбирать слова с противоположным значением (антонимы) и близким (синонимы), употребляют обобщающие слова.

Речь становится связной и последовательной. Происходит переход от ситуативной речи к контекстной. Развивается как диалогическая, так и монологическая речь. Дети могут участвовать в коллективной беседе, пересказывать сказки и короткие рассказы, составлять рассказы по картинкам, игрушкам. Дети овладевают практически правильным произношением всех  звуков родного языка. У них формируется осознание своих произносительных умений.
Дети в этом возрасте становятся более самостоятельными, чаще проявляют инициативу в своих поступках, в познании окружающей действительности, себя. Их представления об окружающем мире интенсивно расширяются и углубляются.

У детей появляются новые потребности, в том числе потребность в познании смысла поведения других людей. Дети начинают моделировать деятельность взрослых в различных видах сюжетно – ролевой игры. Сюжетно – ролевая игра занимает важнейшее место в жизни ребёнка и оказывает существенное влияние на его психическое развитие. В сюжетно – ролевой игре дети  в игровой форме воспроизводят деятельность и отношения взрослых, распределяя между собой соответствующие роли. Структура сюжетно – ролевой игры включает сюжет и содержание, роль, игровые действия, игровой материал и правила.

В качестве игрового материала дети используют не только игрушки, но и другие предметы, часто неопределённого характера, и придают им любой необходимый для игры смысл. (фото № 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 41)

В этом возрасте у детей впервые в жизни начинают наблюдаться ситуация, когда некоторые мотивы поведения становятся ведущими и устойчивыми, и поведение детей становится более направленными. Также наблюдается развитие способности соотносить свое поведение с нравственными ожиданиями взрослых и активное формирование самооценки, развитие умения воспринимать себя во временной перспективе. В дошкольном возрасте усиливается стремление ребёнка к исследованию окружающего мира.

У детей развиваются навыки общения, появляется целый круг новых прав и обязанностей в отношении с членами семьи, другими людьми. В своём поведении дети во многом учитывают возможные реакции окружающих.

В познавательной  сфере у детей наблюдаются следующие изменения: восприятие становится более осмысленным и произвольным; развивается способность более точно оценивать цвет, форму и величину окружающих объектов; благодаря развитию речи и познавательных интересов повышается концентрация, объем, устойчивость внимания, развивается произвольное внимание; память в дошкольном возрасте является доминирующим психическим процессом, благодаря ей дети в легкостью фиксируют самый разнообразный материал; к концу возрастного периода всё более активно начинает развиваться способность к произвольному запоминанию; в основе мыслительной деятельности всё большую роль начинают играть представления.

Предметно – пространственная среда средней группы содержательно насыщена и соответствует возрастным возможностям детей группы. Все групповое пространство распределено на центры, которые доступны детям: игрушки, дидактический материал, игры. Дети знают, где взять бумагу, краски, карандаши, природный материал, костюмы и атрибуты для игр-инсценировок. Это – кукольный уголок, строительный, транспортный. Дидактические уголки – книжный, природный, физкультурный, музыкальный, изобразительный, театрализованный (уголок ряженья), наполнение которых предполагает хранение и использование определенным образом подобранный материал и оборудование. Этим простым способом достигается создание "своего" личного пространства. 
Мебель и оборудование установлены так, что каждый ребенок может найти удобное и комфортное место для занятий с точки зрения его эмоционального состояния: достаточно удаленное от детей и взрослых или, наоборот, позволяющее ощущать тесный контакт с ними, или же предусматривающее в равной мере контакт и свободу. С этой целью используется различная мебель, в том числе и разноуровневая.
 За рабочими столами разворачиваются все основные виды деятельности, которые приобщают детей к миру культуры: игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, чтение художественной литературы. Разнообразное применение этой зоны в свободной самостоятельной деятельности детей, а также использование в повседневных ситуациях для организации питания и обучения говорит нам о целесообразности использования этой полифункциональной зоны. Принцип гибкого зонирования заключается в организации различных пересекающихся сфер активности. Это позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься в одно и то же время, не мешая друг другу, разными видами деятельности: физкультурой, музыкой, рисованием, экспериментированием, инсценировать сказки, устраивать игры-драматизации. Оснащение группы помогает детям самостоятельно определить содержание деятельности, наметить план действий, распределять свое время и активно участвовать в деятельности, используя различные предметы и игрушки.  

Образовательное пространство группы оснащено необходимой мебелью, оборудованием, играми и игрушками в соответствии с возрастными особенностями и требованиями программы.  

Все пространство предметно – развивающей среды группы безопасно, соответствует санитарно – гигиеническим требованиям, правилам пожарной безопасности (фото № 38; 39; 40)

Игры, пособия, мебель в группе полифункциональны и пригодны для использования в разных видах детской активности. Принцип полифункциональности предметного мира реализуется с помощью различного модульного оборудования, которые имеются в группе. Использование модулей наряду с конструкторами, мозаиками, физкультурным оборудованием (обручами, мячами, скакалками), предметами и играми, которые не несут в себе определенной смысловой информации, способствует развитию воображения и знаково-символической функции мышления дошкольников. 

В группе педагог, Василевская Ксения Михайловна, организовала различные пространства (для игры, конструирования, уединения и пр.), наполненные разнообразными материалами, играми, игрушками и оборудованием, обеспечивающими свободный выбор детей.

Игровой материал периодически меняется, появляются новые предметы, стимулирующие игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей, таким образом, развивающая среда группы является вариативной.

Реализация образовательных программ дошкольного образования.

Предметно – развивающая среда спроектирована в соответствии с образовательной программой, реализуемой в ДОУ (созданы условия реализации образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие; речевое развитие; художественно – эстетическое развитие; физическое развитие).

Зона для проведения образовательной деятельности. Столы размещены в соответствии с нормами СанПиНа (высота столов и стульев соответствует росту детей). Доска находится на уровне глаз детей. В учебной зоне размещены: центр творчества, центр конструирования, мини-библиотека, уголок сенсомоторного развития, уголок музыкального развития.  Такое размещение связано с тем, что расположенные рядом столы и стулья позволяют использовать эти «функциональные помещения» как на занятиях, так и в свободной деятельности, в индивидуальной работе с детьми.

 Центр искусства и художественного творчества  стимулирует детей к реализации творческих способностей, даёт детям возможность получить удовольствие от знакомства с новыми материалами, обогащать их тактильные ощущения. Целью центра творчества является формирование творческого потенциала детей, формирование эстетического восприятия, воображения, художественно-эстетических способностей, самостоятельности, активности. В этом центре дети обычно проводят много времени, рисуя, создавая поделки из пластилина, вырезая из бумаги и т. д. В центре есть трафареты, раскраски (по сезонам и по теме недели), папка с детскими рисунками; карандаши, краски, пластилин  (фото № 34; 43 ).

Мини-библиотека представляет собой столик с полочками для книг и иллюстраций к сказкам, произведениям. Мини-библиотека размещена рядом с центром творчества, чтобы дети могли рассматривать книги и здесь же рисовать к ним иллюстрации. Все книги и иллюстрации обновляются 1 – 2 раза в месяц в зависимости от темы образовательной программы. Новые книги выставляются в соответствии с программой по чтению (фото № 29).

В центре конструирования дети могут создавать как фантастические, так и реалистические сооружения. Занимаясь строительством, дети осваивают очень многие вещи. Оно помогает развивать математические способности, приобретать социальные навыки, дает опыт решения проблем.

     В уголке Ряженья имеются костюмы и предметы, которые дают детям желание разыграть сценки из реальной жизни. Это помогает им лучше разобраться в том, что происходит вокруг, и лучше понять свою роль в мире. (фото № 20; 23; 24; 44)

Уголок  природы расположен непосредственно у окна. Основное место занимает календарь природы, которые помогает знакомиться с временами года, их признаками, живой и неживой природой. Цель: обогащение представлений детей о многообразии природного мира, воспитание любви и бережного отношения к природе, приобщение детей к уходу за растениями, формирование начал экологической культуры. В уголке природы размещены цветы, которые входят в примерный список для средней группы (узумбарская фиалка, бальзамин, вечноцветущая бегония, герань, колеус). Рядом  находится уголок для экспериментирования, в котором есть материалы для экспериментирования с водой, песком; природный материал можно взять из уголка природы (камни, ракушки, шишки); картотека игр – экспериментов. (фото № 10; 11; 30; 31; 32; 33; 42)

В бытовой зоне располагается уголок дежурства. Цель: формирование умения выполнять обязанности дежурных, воспитывать положительное отношение к труду, самостоятельность; приобщать к трудовой деятельности. Чтобы дети могли самостоятельно определять дежурных, мы создали картотеку с предметными картинками, которые каждый день выставляем в специальные рамки. График дежурств меняется каждый месяц (фото № 25).
    Игровая зона позволяет создавать условия для творческой деятельности детей, развития фантазии, формирования игровых умений, реализации игровых замыслов, воспитания дружеских взаимоотношений между детьми. В центре игровой зоны на полу находится ковёр – место сбора всех детей. Игровая зона оснащена уголками и атрибутами для сюжетно – ролевых игр, подобранных с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей, куклами,  машинами, игрушечными дикими и домашними животными  (фото № 18; 21; 22; 26; 27; 35; 36; 37; 42)

В обстановку группы, кроме предметов, предназначенных для детей данной возрастной группы, включаются некоторые игры и атрибуты, ориентированные на детей постарше. Так называемая «зона ближайшего развития».

Воспитатель, Василевская К.М., большое внимание уделяет работе с родителями (законными представителями) воспитанников (консультации, анкетирование, дистанционное обучение) Совместная деятельность воспитателя, детей и родителей ориентирует на успех, на радость достижения целей.

Организация развивающей предметно-пространственной среды в группе построена в соответствии с возрастными и гендерными особенностями воспитанников. Есть уголок, где мальчики могут поиграть с машинками, заняться конструированием. Для девочек актуальны игры с куклами, создание атмосферы дома с помощью различных атрибутов. Предметно-развивающая среда группы меняется в зависимости от возрастных и индивидуальных особенностей детей, образовательной программы. Если в группе больше мальчиков, то группа оборудуется  конструкторами, кубиками, машинами; если девочек – чаще разворачиваем игры «Семья», «Больница», «Магазин», «Парикмахерская». При построении развивающей предметно-пространственной среды учитывается, что ребенок не пребывает в среде, а преодолевает, «перерастает» ее, постоянно меняется, а значит, меняется в его восприятии и его окружение.

Все игры и пособия в группе доступны всем детям, имеется свободный доступ детей к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности.

Вывод: развивающая предметно–пространственная среда в группе Василевской Ксении Михайловны создана с учётом ФГОС ДО и даёт возможность эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уровня активности.