Выступление на педагогическом совете"Реализация проекта " Все работы хороши ". Средняя группа .
консультация (средняя группа) по теме

Силаева Галина Васильевна

На педагогическом совете поделилась с коллегами своим опытом работы с детьми  над темой:"Люди творческих профессий, люди разных профессий".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_2.docx15.25 КБ

Предварительный просмотр:

Первые профессии, о которых узнаёт ребёнок,- врач, продавец, шофёр, воспитатель детского сада. Таким путём пошла и я при ознакомлении детей с профессиями, от простого к сложному.

В книжном уголке рассматривала с детьми людей разных профессий изображённых на картинках. Предлагала детям назвать их профессии и рассказать, что они знают об этих профессиях. Если дети затруднялись с ответом, помогала им составить рассказ по плану:

-как называют человека этой профессии?

-как он одет на работе?

-где он работает на работе?

-какие инструменты и приспособления ему нужны для работы?

-почему эта профессия важна и необходима людям?

В этой работе мне и ребятам очень помог плакат ”Профессии”. Беседы по плакату помогли мне познакомить детей с окружающим миром, развить речевые умения, научить сравнивать, классифицировать, обобщать.

При ознакомлении детей с профессиями большую роль сыграло сотрудничество с родителями. Родители принесли фотографии с работы, я сделала выставку и фотоальбом. Дети были заинтересованы, и  рассматривая фотографии своих родных людей, они постепенно запомнили более сложные для них профессии, т.к. монтажник, менеджер, швея, балерина, художник, чертёжник и т.д.

Так же большую роль в ознакомлении детей с профессиями сыграла художественная литература, которой я посвящала любую свободную минуту. Чтение стихотворений, рассказов, отгадывание загадок, разгадывание кроссвордов.

Конечно же, не обошлось со знакомством детей с профессиями сотрудников детского сада.

Провела две экскурсии на кухню детского сада, прачечную, медицинский кабинет, детям так понравилось. Они своими глазами увидели процесс работы, оборудование для работы, познакомились с людьми, которые работают на этих местах, закрепили, как называются их профессии. Чтобы  глубже дети запомнили, остальных сотрудников и их профессии я сделала, фотоальбом. Дети рассматривают фотографии, запоминают имя, отчество сотрудников и их профессии.

Важную роль сыграло проведение ряда занятий по ознакомлению детей с разными профессиями, использование на занятиях дидактических игр, которые я сделала:

1.“Кто это?” (угадай профессии по характерным движениям).

2.”Кому, какой инструмент нужен?”

3.”Кто на каком транспорте работает?”

4.”Что кому принадлежит по роду занятий?”

5.”Кто кем и где работает?”

6.”Кто пришёл купаться?”

Дети с удовольствием играли и в дидактические ив настольно - печатные игры:

“Профессии”, “Играем в профессии”, “Все работы хороши”.

Накопив достаточно знаний и опыта о разных профессиях, дети стали играть в сюжетно-ролевые игры  серьёзнее, используя в них свои знания.

Я сделала фотоальбом “Играем в профессии в сюжетно-ролевых играх”.

Так же в группе оформила выставку: ”Профессии, глазами родителей и детей” или “Все работы хороши”.

В завершении работы по данной теме, показала спектакль (игру-драматизацию) сказку “Репку” (для детей группы №9 и родителей).

Спектакль был приурочен к проекту “Все работы хороши” и  “Недели детской книги”, где дети отразили труд, научились взаимопомощи.

Работа по проекту ”Все работы хороши” помогла детям ценить и уважать труд людей разных профессий. Вызвало у детей желание помогать старшим, выполнять поручения, желание трудиться.

Так как проект наш долгосрочный я с детьми и родителями продолжим работу над этой темой в старших группах.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете. " Реализация проекта" Что мы Родиной зовём?" Подготовительная к школе группа.

Выступление на педагогическом совете перед коллегами своего сада № 1781 и коллегами д/о №2, д/с №2103.Совместная деятельность с коллегами из №2103 , обмен опытом,помогло более полно расскрыть данную т...

Отчет на родительском собрании о реализации проекта "Азбука ЗДОРОВЬЯ" в средней группе

Проект "Азбука ЗДОРОВЬЯ" реализовывался в течение месяца. Вовлечены в него были все участники образовательного процесса: дети, воспитатели, родители, специалисты детского сада. Представленный материал...

Сообщение из опыта работы на педагогическом совете «Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей средней группы» от 19.02.2020г.

Переходный период от дошкольного к школьному детству считается наиболее сложным и уязвимым. Поэтому решение задачи  преемственности дошкольного и начального уровней образования относится к числу ...

Выступление на педагогическом совете ДОУ «Организация театрализованной деятельности в средней группе»

Выступление на педагогическом совете "Организация театрализованной деятельности в средней группе". В данном материале представлен опыт работы в средней группе по театрализованной деятельност...

Выступление на педагогическом совете на тему: «Специфика работы воспитателя в группах комбинированной или компенсирующей направленности с детьми, имеющими речевые нарушения»

В группах для детей комбинированной и компенсирующей направленности существует два направления работы воспитателя - коррекционно-развивающее и общеобразовательное. Коррекционно-развивающее направление...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим "Все работы хороши" (средняя группа)

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим"Все работы хороши" (средняя группа) Цель:Уточнение и расширение представления детей о профессиях людей.Задачи:ОбразовательныеРасширять пред...