" Познавательное развитие в соответствии с ФГОС ".
презентация для интерактивной доски на тему

Силаева Галина Васильевна

Сообщение на педагогическом совете для сотрудников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznavatelnoe_razvitie_v_sootvetstvii_s_fgos222.pptx81.96 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: “ Познавательное развитие в соответствии с ФГОС. ” Силаева Галина Васильевна.

Слайд 2

В ФГОС используются три термина познавательного развития детей: «познавательное развитие», «познавательные интересы» и «познавательные действия».

Слайд 3

Познавательные интересы – это стремление ребёнка познавать новое, выяснять непонятное о качествах, свойствах предметов, явлений действительности, и желании вникнуть в их сущность, найти между ними связи и отношения. Познавательные действия – это активность детей, при помощи которой, он стремится получить новые знаний, умения и навыки. При этом развивается внутренняя целеустремленность и формируется постоянная потребность использовать разные способы действия для накопления, расширения знаний и кругозора. Познавательное развитие – это совокупность количественных и качественных изменений, происходящих в познавательных психических процессах, в связи с возрастом, под влиянием среды и собственного опыта ребёнка. Ядром познавательного развития является развитие умственных способностей. А способности, в свою очередь, рассматриваются, как условия успешного овладения и выполнения деятельности.

Слайд 4

ФГОС считает формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности одним из принципов дошкольного образования.

Слайд 5

«Формирование общей культуры личности детей… развитие интеллектуальных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности – одна из задач познавательной деятельности . ”

Слайд 6

Формирование познавательных интересов детей в моей группе чаще всего проходят через проектную деятельность.

Слайд 7

Использование проектного метода позволяет сочетать интересы всех участников: 1. Педагог имеет возможность проявлять свои творческие способности в соответствии с собственным профессиональным уровнем. 2. Деятельность детей организована в соответствии с их интересами, желаниями и потребностями. 3. Родители имеют возможность активно участвовать в значимом для них процессе воспитания и обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательное развитие в соответствии с ФГОС

Познавательное развитие в соответствии с ФГОС...

"Организация познавательной деятельности в группе с задержкой психического развития в соответствии с ФГОС ДО". Школа для родителей "Развивайся малыш!"

При подготовке детей с ЗПР к школе важное место занимают специальные интегрированные занятия по образовательной области «Познавательное развитие» «Ознакомление с окружающим миром и развитие речи»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в соответствии с ФГОС "Насекомые"

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в соответствии с ФГОС "Насекомые"...

Выступление на педагогическом совете на тему: «Познавательное и речевое развитие в соответствии с ФГОС"

Презентация на педагогический совет «Познавательное и речевое развитие в соответствии с ФГОС"...

План -конспект открытой непосредственно образовательной деятельности «Познавательное развитие» в соответствии с ФГОС «Необыкновенное путешествие в страну правил дорожного движения»

Закрепить и систематизировать знания детей по правилам дорожного движения среди детей дошкольного возраста с целью предупреждения дорожно- транспортного травматизма....

Конспект занятия по познавательному развитию в соответствии с ФГОС ДО

Сказка по лесу идет-Сказку за руку ведет,Из реки выходит сказка!Из трамвая, из ворот!Это что за хоровод?Это сказок хоровод!Сказка-умница и прелесть,С нами рядышком живет!...