"Взгляд в будущее"
статья по теме

Бочарова Наталья Вениаминовна

Статья  заведующего МБДОУ по  созданию мультимедийных пособий  педагогами ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vzglyad_v_budushchee.doc17 КБ

Предварительный просмотр:

"Взгляд в будущее»

заведующий МБДОУ №288

А.И.Фоминых

     Современный мир непрерывно меняется, а с ним меняются и наши дети. Иинформационные  технологии активно входят в нашу жизнь.

     Как бы многие педагоги не сопротивлялись внедрению IT – технологий в образовательный процесс, от реальной действительности не уйти. Психологи давно подметили, что современные дети – это «дети экранной информации». Они быстрее и эффективнее воспринимают информацию в доступном для них формате, с помощью мультфильмов, анимационных персонажей компьютерных игр. Это надо признать и научиться подстраиваться под интересы современных детей.

  Использование компьютеров в игровой деятельности выглядит очень естественным, с точки зрения ребенка, и является одним из эффективных способов повышения мотивации и развития творческих способностей.

   Учитывая потребности детей, а также стремительно меняющиеся требования к воспитателям, педагогам возникла необходимость использовать  мультимедийные учебно-методические пособия.

   Мультимедийные презентации – удобный и эффективный способ предъявления информации с помощью компьютерных программ. Компьютер несет  в себе образный тип информации, наиболее близкий и понятный дошкольникам.

    Одним из очевидных достоинств мультимедийного занятия является усиление наглядности. Напомним известную фразу К.Д. Ушинского: «Детская природа ясно требует наглядности. Учите ребенка каким-нибудь пяти не известным ему словам, и он будет долго и напрасно мучиться над ними; но свяжите с картинками двадцать таких слов - и ребенок усвоит их на лету».          Мультимедийное занятие  может сочетать в себе  динамику (анимацию), видеоизображение, звук,  т.е. те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание и интерес ребенка. От того, насколько долго педагог сможет удержать внимание детской аудитории  зависит эффективность процесса обучения. В нашем дошкольном учреждении накоплен   опыт  использования  мультимедийных пособий  в образовательном   процессе ДОУ   по нескольким направлениям.  

      Начинаем с простого и интересного. Малыши легко и с удовольствием узнают то, что касается их самих. Совместно с родителями педагоги составляют самую первую историю жизни малыша - «Лента времени «Я расту». События из жизни малыша подбираются так, чтобы было ясно видно, что ребенок растет, развивается, приобретает какие-то умения, взрослеет и изменяется.   В нашем дошкольном учреждении создана «Электронная книга памяти», материалы для которой собираются с помощью родителей, бабушек и дедушек наших воспитанников. Она посвящена всем, кто принимал участие в Великой Отечественной войне, в военных действиях, трудился в тылу, жил в ту трагическую эпоху.

   Мультимедийное пособие «Городское путешествие машинки Мини» было разработано в рамках акции «Чистый город начинается с нас».  Следить за чистотой улиц, не ломать и не портить постройки, помогать в озеленении города - все это малыши делают совместно с родителями и педагогами, но могут научить этому и других, отправившись в виртуальное путешествие с машинкой Мини.

    Серия пособий «Край любимый» - это знакомство с районами и городами, национальностями, проживающими на территории Республики, полезными ископаемыми, мифами и легендами, растительным и животным миром республики, продукции, которую производят в разных районах и городах Удмуртии. С помощью одного клика компьютерной мыши мы можем отправиться в увлекательное путешествие.

     Даже самая обычная обучающая игра в мультимедийном переложении может заиграть новыми гранями и станет более увлекательной.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современный педагог: взгляд в будущее...

Трудно найти более ответственную, сложную, открытую, искреннюю, добрую, эмоциональную, творческую профессию, чем профессия – педагог, учитель. В данной профессии не должно и не может быть случайных лю...

"Взгляд в будущее"

                                                 [[{"type":"media","...

Воспитание: взгляд в будущее

Хорошее воспитание – лучшее наследств.Народная пословица.Мир в жизнь детей входит постепенно. Сначала ребенок познает то, что его окружает. С материнской поэзией: потешек – колыбельных, пр...

Педагогическое эссе "Взгляд в будущее"

Мой взгляд на профессию "педагог"...

Проектная работа для 2 Международного Городского фестиваля дизайн-проектов "Взгляд из будущего"

Пенопласт часто остается от купленных предметов техники. Он используется для упаковки. В своей работе мы использовали его и превратили в нужную вещь - зоодоску "Корова", которая пригодится д...

«О будущем не говорят, его делают!» Мастер класс «Играющие дети – взгляд из будущего»

В современном мире  дети  стали очень зажаты и внутренне и физически (пластически).  Редко встретишь сейчас  ребёнка открытого с природной   естественностью, которой ребё...