задачи по темам: "домашние животные", "Моя Родина", "Одежда", "Осень"
материал (младшая группа) на тему

Александрова Наталья Владимировна

задачи по темам: "Домашние животные", "Моя Родина", "Одежда", "Осень" по новым требованиям ФГОС с учётом 5 областей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon domashnie_zhivotnye.doc279 КБ
Microsoft Office document icon moya_rodina.doc803.5 КБ
Microsoft Office document icon odezhda.doc113.5 КБ
Microsoft Office document icon osen.doc358.5 КБ
Microsoft Office document icon 8_marta.doc2.81 МБ
Microsoft Office document icon 23_fevralya.doc740.5 КБ
Microsoft Office document icon vesna.doc560.5 КБ
Microsoft Office document icon dikie_zhivotnye.doc1.01 МБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Домашние животные»

Задачи:1.Знакомить  с элементарными правилами поведения в природе: не подходить к незнакомым животным, не гладить их, не дразнить их. (Социально – коммуникативное развитие)

2.Познакомить детей с внешним видом домашних животных, с особенностями их поведения; показать, что жизнь этих животных связана с человеком: он создает им условия (кормит, ухаживает). Без создания необходимых условий (животные  оказываются на улице) они могут погибнуть. Учить находить предмет в пространстве, определяя его местонахождение словами: «вверху», «внизу», «за». Дать детям элементарные представления об аквариумных рыбках. (Познавательное развитие)

3. Отрабатывать четкое произношение звуков  -К-, - Т-. Учить детей рассматривать картину, отвечать на вопросы воспитателя.(Речевое развитие)

4.Упражнять в рисовании предметов круглой формы красками. Учить лепить большие и маленькие предметы круглой формы.

(Художественно – эстетическое развитие)

5.Закрепить прыжки  на двух ногах с продвижением вперёд. Учить детей ходить «змейкой» между предметами. (Физическое развитие)



Предварительный просмотр:

 

Тема: «Родная страна».

Задачи:

1.Беседа о прогулках по любимым местам своего города. Рассмотреть фотографии родного города и символику родной страны. Создавать игровые ситуации, способствующие запоминанию детьми своего домашнего адреса, расширять представление детей о своем городе, адресе, где они живут. Познакомить с русским народным костюмом нашей страны. Посмотреть иллюстрации с картинками, обыграть ситуацию с куклой.(Социально – коммуникативное развитие)

2.Обобщить знания детей о родном городе, о природе. Развивать познавательный интерес заботливое отношение к родному городу, к родной природе. (Познавательное развитие)

3.Продолжать приучать детей внимательно рассматривать рисунки в книгах, объяснять содержание иллюстраций. Отрабатывать четкое произношение звука О. Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок». Беседа по картинкам. (Речевое развитие)

4.Закреплять название цветов: красный, синий, белый. Обращать внимание на подбор цвета, для рисования флага. (Социально – коммуникативное развитие)

5.Закрепить  ползание на четвереньках по гимнастической скамейке. Учить бегать не наталкиваясь на друг на друга.

(Физическое развитие)

                   



Предварительный просмотр:

Тема: «Одежда»

Задачи:

1.Учить приветливо обращаться к взрослым и детям с  любой просьбой. Развивать умение самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной  последовательности (надевать и снимать одежду). - продолжать объяснять детям, что нельзя в рот брать различные предметы. (Социально – коммуникативное развитие)

2.Продолжать учить детей отгадывать загадки. ( про одежду). Ознакомление с сезонными изменениями: холодно (тепло), идет дождь (светит солнце) .( Познавательное развитие)

3.Совершенствовать умение детей согласовывать прилагательные и существительные в роде, падеже, числе. Совершенствовать умение детей внятно произносить в словах гласные (а, у). Речевая игра «не ошибись». (Речевое развитие)

4.Учить детей рисовать узор, состоящий из вертикальных и горизонтальных линий. Следить за правильным положением руки, добиваясь слитного, непрерывного движения. Учить детей лепить колечки, украшаем пальто. Закрепить представления о различии предметов по величине. Закрепить правильные приемы лепки. (Художественно – эстетическое развитие)

5.Закрепить прыжки из обруча в обруч. Учить ходить «змейкой» между предметами. (Физическое развитие)



Предварительный просмотр:

Тема: «Осень»

Задачи:

  1. Ознакомление с сезонными изменениями, формировать умение определять погоду по внешним признакам. Познакомится с составлением группы предметов из отдельных предметов и выделения из одного предмета (Познавательное развитие).

  1. Совершенствовать умение детей согласовывать прилагательные и существительные в роде, падеже, числе. Совершенствовать умение детей внятно произносить в словах гласную (о). Речевая игра «Один, много» (Речевое развитие).

3.Учить детей рисовать листочки, используя приём прикладывания. Следить за правильным положением руки. Учить самостоятельно подбирать сочетание красок для листочков. Развивать эстетическое восприятие. Учить детей наклеивать листочки. Закрепить представления о различии листочков  по величине. (Художественно – эстетическое развитие)

4. Закрепить подбрасывание мяча вверх и ловля двумя руками. Повторить правила поведения за столом, кушать аккуратно. (Физическое развитие)

5. Беседовать с ребенком о его членах семьи, закрепить умение называть их по именам. (Социально – коммуникативное  развитие)


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

                                 

Социально – коммуникативное развитие

1. Формировать у детей первичные гендерные представления (воспитывать в мальчиках стремление быть сильными, смелыми стать защитниками Родины)

Познавательное развитие

2. Знакомить детей с «военными» профессиями, воспитывать любовь к Родине.

3. Учить сравнивать два предмета по высоте, обозначать словами результат сравнения: «выше – ниже», упражнять в различении и назначении геометрических фигур.

Речевое развитие

4.Уточнить и закрепить правильное произношения гласных звуков: и, э, ы, а, о,у.

5. Способствовать формированию диалогической речи, составление рассказа по иллюстрациям «военные» профессии.

Художественно – эстетическое развитие 

6.Совершенствовать умение правильно держать карандаш, фломастер, кисть. Закреплять умение правильно называть цвета, подводить детей к изображению предметов разной формы.

7.Учить предварительно раскладывать в определенной последовательности на листе бумаги готовые детали разной формы.. Формировать умение пользоваться клеем. Закреплять знание формы и цвета предметов.

Физическое развитие

8.Поощрять участие в совместных играх и физических упражнениях; вводить в игры более сложные правила со сменой видов движений.



Предварительный просмотр:

Социально – коммуникативное развитие

1. Продолжать прививать интерес к труду. Развивать умение самостоятельно вытирать пыль с полочек

2. Учить любить природу родной страны, родного края. Выделять особенности природы родного края.

Познавательное развитие

3. Уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны (увеличивается день, сильнее греет солнце, тает снег).

4. Упражнять в классификации предметов по цвету; сравнивать предметы по высоте, закреплять умение называть и различать геометрические фигуры. 

Речевое развитие

5. Продолжать учить детей рассматривать сюжетную картину, учить детей составлять рассказы из 3 – 4 предложений. Отрабатывать правильное и отчётливое произношение звукоподражательных слов.

 Художественно – эстетическое развитие

6. Формировать умение у детей рисовать нетрадиционным способом - ватными палочками, правильно держать палочку, аккуратно обмакивать  ее в гуашь и ритмично наносить точки. «Деревья весной»

7. Закреплять умение раскатывать прямыми движениями рук – цилиндр. Продолжать учить детей надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин сверху вниз, « Все сосульки плакали»

Физическое развитие

8. Закрепить с детьми подбрасывание мяча вверх и ловля двумя руками.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Логопедическая ритмика по теме "Домашние животные", "Дикие животные"

В своей практике работы с детьми ЗПР 5-7 лет давно использую пальчиковые и координационные упражнения, артикуляционную гимнастику, упражнения на развитие дыхания, мимики, чувства ритма, хороводные и п...

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе на тему: «Домашние животные» Цель: 1. Обогащать и систематизировать словарный запас. 2. Активизировать и закреплять речь по теме «Домашние животные». 3. Развивать внимание, мышление, память, зрит

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе на тему: «Домашние животные»выполнила воспитатель Новоселова ЛВ Цель:1.   Обогащать и систематизировать словарный запас.2....

"Загадки о домашних животных" по лексической теме "Домашние животные"

Материал может использоваться как в ООд так и в режимных моментах....

Тема: ЗООПАРК (обобщающее занятие по темам: домашние и дикие животные, животные жарких стран).

Представлен конспект занятия в средней группе по развитию связной речи. Данное занятие знакомит с методами и формами работы с детьми с ОВЗ....

Конспект занятия "Ленинградский зоопарк" в рамках проектов по произведениям С.Я.Маршака "Про всё на свете", Азбука Санкт-Петербурга" по лексическим темам: "Домашние животные" "Дикие животные", "Животные жарких и северных стран".

Конспект занятия «Ленинградский зоопарк» в рамках проектов по произведениям С.Я.Маршака« Про всё на свете», « Азбука Санкт-Петербурга»по лексическим темам: &la...

Календарно - тематическое планирование в подготовительной логопедической группе по теме «Домашние животные и их детеныши. Содержание домашних животных»

Предлагаю  в помощь воспитателям календарно - тематическое планирование по теме  «Домашние животные и их детеныши. Содержание домашних животных» . Старалась подобрать инетерсный ...

Вечер досуга в первой младшей группе по теме домашние животные с нейропсихологическим подходом. «Путешествие на поезде к домашним животным».

Вечер досуга в первой младшей группе по теме домашние животные с нейропсихологическим подходом. «Путешествие на поезде к домашним животным»....