Конспект общего родительского собрания
консультация (младшая группа) на тему

«Славе Кубани не меркнуть – традициям жить».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_obshchego_roditelskogo_sobraniya.docx24.72 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка – детский сад №17 города  Кропоткин

муниципального образования Кавказский район

Конспект общего родительского собрания на тему:

«Славе Кубани не меркнуть – традициям жить».

Подготовила:

Воспитатель МАДОУ ЦРР – Д/с №17

Решетникова И.А.

Задачи:

-продемонстрировать родителям необходимость обсуждения нравственных и

патриотических тем в семье, изучения обычаев и традиций на Кубани.

-привлечь родителей к изучаемой теме - культурному наследию Кубани.

-формировать нравственную культуру семьи.

«Патриотизм—это теснейшая взаимосвязь личности, общества и государства», — эта слова Ф.М. Достоевского, к сожалению, были забыты в начале 90-х годов теперь уже прошлого века.

 В памяти каждого человека живет светлый образ тех мест, где он родился. Это его малая родина. У каждого человека она своя, но для всех – она путеводная звезда, которая рано или поздно приведет к родному причалу хотя бы ненадолго. Любовь к родным местам надо воспитывать с раннего детства.

Памятники повествуют о героях

 Город-герой Новороссийск сохранил десятки памятников боевой славы. Туристам есть что посетить здесь: "Малая Земля", памятник-ансамбль "Линия обороны", знаменитый железнодорожный вагон, изрешеченный пулями и снарядами (именно он четко обозначил границу, дальше которой врагу не удалось сделать ни шагу), галерея боевой Славы, напоминающая нос корабля, ворвавшегося на сушу, и многие другие объекты и памятники. Многим мальчишкам, впрочем, как и взрослым, было бы любопытно взглянуть на крейсер "Михаил Кутузов". Он отнесен к 40 знаменитым кораблям, уже ставшим музеями. Этот последний уцелевший корабль сталинского "большого флота" доживает свой век под Андреевским флагом как корабль-мемориал. Великая Отечественная война затронула всю территорию Краснодарского края. Практически в каждом районе есть мемориал или обелиск, напоминающий о минувших событиях. Так, множество памятников славы героям находится в Тимашевском, Туапсинском, Горячеключевском, Апшеронском, Северском районах, окрестностях Геленджика.

Темрюк знаменит героической обороной Таманского полуострова в 1942 году, а также боями по прорыву оборонительного рубежа врага "Голубая линия" и освобождению Таманского полуострова в 1943 году. При въезде в город, на вершине грязевого вулкана Миска, расположен музей "Военная горка". Это выставка боевой техники времен Великой Отечественной войны под открытым небом. Музей появился в дни празднования 40-летия освобождения Темрюка. Сейчас он входит в состав Темрюкского историко-археологического музея, основанного в 1920 году.

"Выбор места для такой выставки не случаен. Во-первых, это высота грязевого вулкана (самое высокое место в городе); во-вторых, оно непосредственно связано с военными событиями 1942-1943 гг. Здесь происходили ожесточенные бои, и именно здесь в 1960 году был поставлен на постамент танк T-34-85 как памятник-символ всем воинам-освободителям Темрюка", – рассказывает Любовь Ильиных, директор Темрюкского историко-археологического музея. – В 1983 году вокруг этого памятника сложился музей "Военная горка". В нем представлена военная и послевоенная техника, характеризующая все рода войск, принимавших участие в боях". По словам Любови Ильиных, музей посещает большое число экскурсантов. В 2009 году за период с января по октябрь его посетили около 70 тысяч человек.

 Экскурсия по местам памяти военной истории интересна и познавательна для людей всех поколений. Она оставляет неизгладимый след в сердцах. Посетить мемориалы и обелиски края – значит отдать дань уважения защитникам, расширить мировоззрение, узнать новые исторические факты. Ведь говорят, что народ, забывший свою историю, обречен на ее повторение.

В довоенные годы Кропоткин развивался, главным образом, как крупный железнодорожный узел и административный центр Кропоткинского района. В 1928 году в городе был сдан в эксплуатацию первый в Советском Союзе маслоэкстракционный завод. К началу Великой Отечественной войны в Кропоткине было 10 предприятий железнодорожного транспорта, 26 промышленных предприятий, 3 электростанции, 2 кинотеатра, 2 гостиницы, 15 школ, 5 клубов, 4 библиотеки, аэроклуб. С августа 1942 года по январь 1943 года Кропоткин был оккупирован немецко-фашистскими войсками. За период оккупации погибли 2 тысячи человек, были разрушены железнодорожный узел, все предприятия и многоэтажные здания. 

Кубань - это наша малая родина, а мы все её граждане. Кубань красива и богата. Знание истории своей семьи, своего родного края, традиций и обычаев своего народа, культурного и природного наследия - вот главная задача для подрастающего поколения.

Решая проблемы воспитания детей, ставим следующие задачи:

Формирование гражданского и патриотического мышления у дошкольников.

Развитие интереса к историческому прошлому и традициям народов Кубани.

Воспитание эстетических чувств, любви к семье, к родному краю; уважения к старшим.

Традиций много: одни появляются, другие исчезают. Остаются те, которые наиболее полно отражают бытовые и культурные особенности казаков.

 Жить по казачьим заповедям- основа казачьего возрождения. В 2005г. По инициативе Кубанского казачьего войска выпущено уникальное пособие по военно - патриотическому воспитанию и основам военной службы. Оно даёт сведения о военной и физической подготовке будущих защитников Родины, публикует заповеди ,по которым должен следовать казак. Уважительное отношение к старшим. Уважение к женщине. Почитание гостя. Служить верно своему народу. Казак  всегда должен быть готовым встать на защиту своей Родины. Держаться веры предков, поступать по обычаям казачества. Чтить старших, уважать старость. Выручать товарища, беречь свою семью и служить ей примером.

Как видим, основа этих заповедей -традиции казачества, привнесённые в современную жизнь, очень важные для формирования облика современного казака. Так на определённом этапе было воссоздано Кубанское казачье войско с исторически традиционными отделами: Кавказским, Лабинским, Ейским, Таманским и другими. Особое внимание уделялось экономическому развитию казачества, воинской службе, охране общественного правопорядка. Рассматривались вопросы культуры, образования, финансовой помощи казачьим организациям, Исходя из исторического опыта казачества, всегда защищавшего границы России, в 1994г. был издан приказ главного командования пограничных войск: он рекомендовал привлекать  казаков к охране государственной границы.

Наш край является один из крупнейших культурных центров страны. Всемирную известность приобрёл Кубанский казачий хор; по всей России и далеко за её пределами знакомы публике коллективы творческого объединения.

Кубань, конечно же, давно не только « житница» и «здравница». Она всё в большей и большей  степени оправдывает ещё одно бытующее в народе определение: жемчужина России.

И мало только гордиться этим. Славу «жемчужины» надо поддерживать. Это наша общая обязанность, дань уважения тем, кто создавал эту славу. Особая роль в этом принадлежит кубанской молодёжи.

Как научить своё дитя беречь и любить то, что имеешь: свой дом, свою семью, свой род, свою семейную историю? Подробнее рассказать о своих предках, о своих родственных корнях. На Кубани к предкам всегда относились с глубоким почтением. От того насколько патриотичны отец и мать, во многом зависит, каким вырастет их ребёнок.

Ребёнок радуется, что мама или папа не только пришли на праздник, а являются участником праздника или похода, а то и организаторами. В городе Кропоткине был организован и впервые в стране проведён праздник Семьи. Во время празднования этого праздника проходит много конкурсов, выставок, интереснейших мероприятий, с участием казаков, песенное творчество, оформления кубанским стилем. Всё это впечатляет и привлекает множество гостей.

Посещая музеи нашего города и выставки, дети более подробно знакомятся с культурным наследием Кубани и приобщаются к миру прекрасного.

  В нашем дошкольном учреждении проводится большая патриотическая работа – тематические занятия, экскурсии, беседы, конкурсы, выставки. На помощь

воспитателям должна приходить семья. Но, к сожалению, не все молодые родители видят важность этого направления в воспитании детей, считая кубанскую культуру, историю чуть ли не пережитком прошлого. А ведь без этих знаний не получится настоящего гражданина. Поэтому по дороге в детский сад и домой рассказывайте детям об улице, почему она так называется, архитектурных памятниках (здание музыкальной школы, сельской администрации, кинотеатра и т. д. )   Богатейший материал собран в историческом музее. Посетите его в один из выходных дней. Уверена, много интересной информации получит не только ваш ребенок, но и вы сами. Возложите цветы к Вечному огню, расскажите о земляках, погибших защищая нашу страну.

Возможно, среди имен, высеченных на плитах, есть и имя вашего родственника. Донесите это так, чтобы затронуть чувства ребенка. Здесь же аллея героев, расскажите о людях, прославивших наш город в разные исторические периоды. Не пропустите выступления фольклорных, танцевальных ансамблей, покажите народные костюмы, вспомните задорные кубанские песни – они на всю жизнь западут в душу ребенка.

 Уважаемые родители, помните, что любовь к малой родине зарождается с дошкольного возраста, вы должны помочь своему ребенку стать патриотом своего Отечества. Будем надеяться, что мысль великого русского писателя Ф.М. Достоевского о сущности патриотизма останется и для будущих поколений актуальной, социально значимой, наполненной реальным смыслом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект общего родительского собрания «Роль отца в семейном воспитании»

ЦЕЛЬ: Педагогическое просвещение родителей о роли отца в воспитании ребёнка....

Родительские собрания в детском саду Общее родительское собрание в средней группе. Подготовка к школе

Ответы на вопросы родителей в течении года. Подведение итогов на ответы анкетирования на тему: "Воспитание ребенка в семье и в саду "...

План- конспект общего родительского собрания

Информация для родителей о нашей ответственности перед детьми...

Конспект общего родительского собрания «Поиграйте, дети, сами!»

Цель: повышение педагогического мастерства, компетентности родителей в вопросах развития и воспитания детей, ознакомить родителей дошкольников с основными факторами, способствующими развитию игро...

Конспект общего родительского собрания

Конспект общего родительского собрания...

Конспект общего родительского собрания «Здоровье ребенка в наших руках»

Конспект общего родительского собрания«Здоровье ребенка в наших руках»...