конспект НОД "Путешествие в прошлое книги"
учебно-методический материал на тему

Чернышева Ольга Олеговна

конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_puteshestvie_knigi.docx22.99 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

« Детский сад №72 »

Энгельсского муниципального района

Саратовской области

Конспект

НОД «Путешествие в прошлое книги»

методика ТРИЗ

для детей старшего дошкольного возраста

Воспитатель:

Чернышева О.О.

Энгельс, 2014

Цель. Познакомить детей с историей создания книги, с её развитием.

 Задачи:

Способствовать усвоению норм и ценностей, принятых в обществе при общении с книгой; развивать социальный и эмоциональный интеллект («Социально-коммуникативное развитие») ;

 Возбудить интерес к творческой деятельности человека, формировать бережное отношение к произведениям искусства («Художественно-эстетическое развитие»;

 Приобщать детей к словесному искусству; развивать умения поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; закреплять умение согласовывать слова в предложении, задавать вопросы.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Методы и приемы:

- практические: дидактическая игра «Да – нет»,

- наглядные: системный оператор « Путешествие книги »

- словесные: отвечают и задают вопросы, рассуждают, делают выводы.

Раздаточный материал. Набор картинок на тему от прошлого к настоящему книги.

Ход НОД :

 

 Дети стоят на ковре. Воспитатель читает стихотворение:

            

 Сегодня день у нас особый,

  Я познакомлю вас, друзья,

  С предметом, без которого

  Прожить на свете нам нельзя.

  А о каком предмете пойдет речь, вы угадайте сами.

Игра «Да – Нетка»

Воспитатель :  - Это живая природа? (нет)

 - Это сделано руками человека? (да)

 - Это посуда?( нет) Игрушка?( нет ) Мебель? ( нет).Одежда?( нет)

 - Это деревянное?( нет), Железное? (нет) ,   Стеклянное?( нет) Пластмассовое?(нет) Бумажное? (да)   

  - Это с листочками? (да)

  - Это тетрадь?( нет) Книга? – Да !!!

Воспитатель : Сегодня мы поговорим о книгах.( слайд 3)

Для чего нам нужны книги? (читать, узнавать новое, быть умнее, учиться в школе).                    

Первая книга придумана в Вавилоне. Она писалась на глиняных дощечках. Но это было неудобно, они были тяжелые, листать их было сложно, глина быстро разрушалась. ( слайд 4)
Сначала таблички высушивали на солнце или обжигались в огне. Затем готовые таблички укладывали в определенном порядке в деревянный ящик. Эта книга была дешевая, простая и доступная. 
А в Египте писали на каменных плитах.( слайд 4) Вы представляете, что у вас дома вместо книжек каменные плиты лежат. Они занимали много места и читать их было неудобно. 
Поэтому изобрели папирус, похожий на бумагу, но он был очень тонкий и длинный. Его хранили свернутым в свиток. ( слайд 5) А потом люди стали писать на бересте.(слайд 5) Береста рассматривался, как непрестижный материал для письма; непригодный для долгого хранения; Обложки книг были деревянные, обтянутые кожей и тканью. (слайд 7). Эти книги и по сей день можно увидеть в музеях, и они сохранили свой первозданный вид благодаря реставрации. 

        Для того чтобы создать книгу человеку нужна была обложка (слайд 9 ), текст книги ( слайд 9),  иллюстрации (слайд 9) и страница (слайд 9).

 Как вы думаете ,из чего делают бумагу?  Правильно, бумагу они начали производить из деревьев (слайд 11), которые растут в лесу (слайд 11) , их обрабатывали и производили бумажные листы( слайд11). Наконец люди изобрели бумагу  и книги стали писать на бумаге.

        Но, прежде чем начать печатать книгу, необходимо подготовить ее содержание. Как вы думаете, кто готовит все материалы для книг? (Поэты, писатели.)

Воспитатель :

Писателем может стать вовсе не каждый,
Словарный запас его очень богат.
И все, что увидит он в жизни однажды,
Перу и бумаге доверить он рад.
Он должен суметь передать своим словом
На жизнь, на события собственный взгляд,
Должно оно быть интересно и ново,
Есть книги для взрослых, а есть для ребят. (слайд 13)

 Сначала книги писались от руки. (слайд 14). Обычно писал человек, у которого красивый разборчивый почерк. Чтобы книга привлекала внимание, ее красиво оформляли: рисовали картинки, выделяли заглавные буквы яркими красками: красной, золотой, серебряной. Нужно было очень много времени, чтобы написать одну книгу вручную. Возникла потребность создавать много книг. И человек придумал первый печатный станок. Первые печатные книги сделал Иван Федоров.( слайд 14 ) Постепенно человек улучшал печатный станок. Он придумал машины, которые изготавливали много книг. ( слайд 14)

Физминутка: ( превратимся в сказочных героев )

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел

Видно ключик не нашел,

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.


А кто мне скажет, откуда книги попадают к нам на книжную полку? Правильно, мы покупаем их в книжных магазинах (слайд 16) и приносим из библиотеки (слайд 16). Еще люди придумали записывать содержание на диск( слайд 18) или голосовую книгу (слайд18)  В настоящее время появились электронные книги. Они компактные и удобные. В одном устройстве могут храниться сотни и тысячи книг. А еще, устройство обычно меньше и легче бумажной книги.( слайд 18).
 Со временем способ изготовления книги всё более усовершенствовался и сейчас придумано много разновидностей книг, таких как : книги из ткани,( слайд 20), книги для купания, (слайд 20),  книги с объемным изображением иллюстраций (слайд 20)  Книг сейчас много, они очень разные и доступны для всех.

А сейчас мы с вами поиграем в игру : «Что было, что будет». Детям предлагается из картинок (раздаточный материал) составить цепочку: от прошлого к настоящему книги. Побеждает тот, кто быстрее справится с заданием.



