Семинар-практикум Студия песочной терапии «Чудеса на песке»
методическая разработка на тему

Пищаева Наталья Витальевна

Просто сыграем, как делают,

Что вне игры, что для них - мишура,

Это сладчайшее дело на свете -

Общая наша играСоздать условия для внутреннего стремления участников к самоактуализации; способствовать развитию самооценки, обретению  веры в самого себя, снятие эмоционального напряжения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moy_seminar_po_zdorovyu.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 28»

г. Заволжье

Семинар-практикум.

Студия песочной терапии

«Чудеса на песке»

Провёл:  заместитель заведующего по ВМР

                                                    Н.В. Сулейманова

Ноябрь 2013 год.

Основная цель – достижение участниками эффекта визуализации посредством спонтанного творческого выражения.

        Задачи:

        Создать условия для внутреннего стремления участников к самоактуализации; способствовать развитию самооценки, обретению  веры в самого себя, снятие эмоционального напряжения.

        Оборудование: песок, стекло А 4, декоративные детали, камни ракушки, магнитофон, аудиозапись звуков природы.

Просто сыграем, как делают,

Что вне игры, что для них - мишура,

Это сладчайшее дело на свете -

Общая наша игра!

- Кто из нас в детстве не играл в «куличики»? Ведерко, формочки, совок-первое, что вы приобретаете ребенку. Первые контакты детей друг с другом происходят в песочнице. Мы с вами посмотрим использование песочницы с другой стороны.

- Песок – загадочный материал. Он обладает способностью завораживать человека – своей податливостью, способностью принимать любые формы: быть сухим, легким и ускользающим или влажным, плотным и пластичным. Игра в песок захватывает и взрослых, и детей - вспомните, как приятно бывает присоединиться к игре в «куличики», построить замок на морском берегу или просто смотреть, как высыпается сухой песок из вашей ладони.

- Песочная терапия - это уникальная возможность исследовать свой внутренний мир с помощью множества миниатюрных фигурок, подноса с песком, некоторого количества воды - и ощущения свободы и безопасности самовыражения.

- Возможность самовыражения в песочной терапии не ограничена словами. Также как один символ или образ может выразить больше, чем сотня слов, фигура или сцена, построенная вами, может передать чувства, эмоции, конфликты, не доступные словесному выражению. Особенно это может помочь тем, кому по каким-то причинном трудно облечь свои переживания в слова – например, тем, чьи переживания настолько остры и болезненны, что соприкасаться с ними напрямую тяжело, детям, еще пока не чувствующим себя непринужденно в мире слов.

  1. Ящик желаний. Знакомство с песком.

        - Прежде чем начать работу давайте познакомимся с песком, но мы это сделаем в не обычной форме. Вы не только будете знакомиться с песком, но и узнавать, что вас ждет в этом году. Для этого у нас есть песочница желаний.         - Сейчас вы будете подходить к песочнице и по одному вытягивать предметы, по предложенным,  обозначениям вы будете узнавать, какой сюрприз вас ждет в будущем (Приложение № 1). Пожалуйста, проходите. Понравились вам предсказание песка. Ну а если понравились, значит, вы с ним подружились.

              2. Материализация мечты на песке (музыкальное сопровождение).

        - Вы познакомились с песком, получили положительный заряд эмоций. Ну а теперь пусть каждый из вас при помощи песка и  декоративных деталей материализует свою мечту. Но прежде чем начать это делать, мы с вами подготовимся. Закройте глаза, расслабитесь. Подумайте, что вы хотите больше всего на свете. Попробуйте представить свою мечту в виде образа или предмета. У кого-то это может быть  семейное счастье, выигрыш в лотерею, встреча  друга, путешествие в новую страну, карьерный рост или просто отдых у костра. Рассмотрите свою мечту со всех сторон, погладьте ее. Прострогайте и мысленно возьмите с собой. Мы знаем, что наши мысли материализуются. Откройте глаза и пусть каждый из вас при помощи песка на стекле материализуем свою мечту. Т.е изобразите ее в виде символов или предмета.

        Участники изображают.

        - Вы выложили свою мечту на стекле, посмотрите на неё внимательно, зафиксируйте этот образ в памяти. Теперь каждый раз, когда вы будете думать о своей мечте, вы будете представлять  в виде этого образа. И она обязательно исполнится.

        3.Рефлексия.

Приложение № 1

Песочница  желаний

Монета - к деньгам

Конфета - сладкая жизнь

Кристалл - исполнение желания

Ключик - приобретение недвижимости

Ракушка – путешествие

Пупсик – пополнение в семье

Кольцо – изменение семейного положение

Сердце – романтические отношения

Камушек – хлопоты

Ленточка – длинная дорога

Цветок - благополучие


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Студия песочной терапии «Чудеса на песке»

достижение участниками эффекта визуализации посредством спонтанного творческого выражения....

Семинар-практикум с педагогами. Песочная терапия в работе с детьми с ОВЗ.

Раскрыты возможности занятий  песочной терапией для  детей с ОВЗ. Практическое упражнение на песке позволяет педагогам самим окунуться в мир детства, развивает фантазию,речь,поднимает настро...

Семинар-практикум для воспитателей "Песочная терапия"

Мир детских эмоций и ощущений очень хрупкий, а социальная ситуация в обществе на современном этапе не всегда способствует сохранению психического благополучия. Поэтому во время психологического сопров...

Семинар-практикум для педагогов «Песочная терапия в работе с дошкольниками»

Семинар-практикум для педагогов«Песочная терапия в работе с дошкольниками» Цель семинара:приобретение практических навыков работы с цветным песком и песком на световых ...

Семинар-практикум для родителей «Песочная терапия в работе с детьми дошкольного возраста»

Песочная терапия – это игра с песком и миниатюрными фигурками. В процессе работы с ними ребенок или взрослый входит в контакт со своим внутренним миром и может выразить имеющуюся проблему, конфл...

Семинар-практикум для педагогов «Песочная игротерапия. Изготовление цветного песка. Поделки из цветного песка с детьми 4-7 лет».

Цель семинар-практикума:познакомить педагогов с опытом использования техники рисования песком.    Рисование песком - новый и одновременно простой вид изобразительной деятельности дошкольнико...

Семинар-практикум для родителей «Песочная терапия в работе с дошкольниками»

 Песок — это дар природы, и этот дар природы, который доступен каждому из нас с раннего детства. Игры с песком очень полезны для психического здоровья и всестороннего развития детей....


 

Комментарии

Чалова Елена Николаевна

Отличный семинар -практикум. Завел всех своей необычностью,заворожительностью. Мне он очень понравился.