Конспект занятия по обучению игре в шахматы для старших дошкольников
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Терещенко Зинаида Сергеевна

Тема: «Волшебная доска»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_2.docx15.22 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по обучению игре в шахматы

для старших дошкольников

Тема: «Волшебная доска»

Оборудование: шахматная доска, цветные карандаши, бумага в крупную клеточку.

Ход занятия

Ребята, я вам обещала рассказать как ходят пешки и фигуры. А как вы думаете, на чем они могут показывать свои ходы? ( Ответы детей). Правильно , все шахматные сражения разыгрываются на досках. И что самое удивительное, независимо от их размеров, а они бывают и очень маленькими,  карманными, и очень большими, где фигуры изображают люди. Все они подчиняются одним и тем же строгим шахматным законам и никто не властен их изменить или нарушить. Чаще всего местом шахматных сражений  служит деревянная доска, но не любая какая попадется в руку , а шахматная. Вот как она выглядит. (дети рассматривают доску) .

Эта доска хранит массу тайн и загадок, а каких я сейчас вам расскажу.

Что вы видите на доске?  (Ответы детей)

Одинаковые ли эти квадратики? (Ответы детей)

Чем они отличаются? (Ответы детей)

Вы правы по размеру квадратики действительно одинаковые, а вот цветом они отличаются от друг друга- белые и черные клеточки.  А называются они поля. Теперь сосчитаем сколько тех и других. Выберите для себя цвет квадратиков и посчитайте их.

Сколько у вас получилось белых квадратиков? (Ответы детей)

А сколько черных? (Ответы детей)

Видите и белых и черных одинаковое количество -32, а всего их 64 штуки. Или как правильно сказать 64 поля.

 А теперь запомните: Шахматная доска 64 клеточки.

Наверно вы думаете, что она тесновата для сражений? (Ответы детей)

Но не огорчайтесь, увлекательные шахматные сражения не утихают  в течении многих столетий, приоткрывая своим поклонникам все новые и новые  тайны, Расскажет их она и вам.

А теперь  давайте нарисуем в тетради шахматную доску и правильно закрасим поля, возьмите черный карандаш. Нарисуем квадрат 8 клеточек  вверх и в сторону. (Дети выполняют задание)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по обучению грамоте с детьми старшего дошкольного возраста с нарушением зрения, построенного в соответствии с современными требованиями развивающего обучения.

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе с использованием здоровьесберегающего  сопровождения   в соответствии с  современными требованиями раз...

Конспект занятия по обучению игре в шахматы для детей старшего дошкольного возраста

Цель: Закрепить и систематизировать знания и навыки детей в шахматной игре....

Конспект занятия по обучению игре в средней группе. Тема: «Игра-драматизация сказки «Как снеговики солнце искали».

Тема: «Игра-драматизация сказки «Как снеговики солнце искали».Цель: совершенствовать умение детей брать на себя одну из ролей сказки, передавать текст последовательно, отражать характерные признаки и ...

Конспект занятия по обучению игре дошкольников с нарушением интеллекта

Представлен материал рабочего занятия для дошкольников с нарушением интелекта , в рамках лексической темы  "Домашние животные"...

Конспект занятия по обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста (подготовительная к школе группа) «Путешествие по стране «Пиши-Читай» Тема: «Игры со словами. Звуковой анализ слов. Деление на слоги».

Цель: Обучать пониманию слов-антонимов, синонимов, омонимов. Формировать умение связывать существительное с соответствующим глаголом.Задачи:  Обучающая задача: Формировать понимание слов-синонимо...