Миинуты психологической разгрузки "В новый год без старых проблем"
материал на тему

Цыбуленкова Татьяна Серафимовна

В материале представлена работа с педагогами

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл minuty_psihologicheskoy_razgruzki.docx19.01 КБ

Предварительный просмотр:

Минуты психологической разгрузки:

«В  новый год без старых проблем»

Подготовила  

педагог – психолог:

Цыбуленкова  Т.С.

План  :

Дата

Время проведения: 

Место проведения: 

Категория участников: заведующий д/с, старший воспитатель, воспитатели, специалисты

Цель:     Создать благоприятные условия для эффективного межличностного общения в группе,

психологически комфортную  атмосферу. Способствовать  развитию   у педагогов   позитивной коммуникации в группе,  посредством практического занятия, вызвать положительные  эмоции и  настрой.

Материалы : ручки,  листок – открытка.

Время

Этап

Продолжительность

13-15 – 13- 25

Информационный блок «В новый год, без старых проблем» педагог – психолог Цыбуленкова Т.С.

10 минут

13. 25 – 13 . 45

Работа группы  «Пожелание для моих коллег»

20 минут

13. 45- 13. 55

Просмотр презентации «Поздравление с новым годом», релаксация.

10 минут

13-55 – 14.00

Подведение итогов (обмен мнениями о полученной  информации), рефлексия.

5 минут

1 часть:

Время: 13-15 – 13- 25

 Информационный блок :  « В новый год, без старых проблем»

             В конце декабря,  когда на улицах,  в магазинах и  в  квартирах  появляются  елки  и  гирлянды, самое время задуматься о том, как лучше  начать  новый год.  Вас уже посещали такие мысли?

Чтобы начать жить по-новому, оставив старые проблемы и трудности в уходящем году,  вам прежде всего надо подвести итоги.

-  Вспомните обо  всем хорошем, что было в эти 12 месяцев. Даже если вам в первый момент покажется, что ничего особенного не произошло, постарайтесь вспомнить все свои достижения, даже  самые  незначительные. Вы  вылечили зубы,  побывали в любимом городе,  сделали перестановку в комнате, помирились со старыми  знакомыми. Это уже хорошо. А если вам удалось еще и научиться чему-то новому, улучшить  свое здоровье  и  климат в семье, достичь успехов в работе  -  это можно считать настоящей победой.

-  Когда порадуетесь  положительным результатам, не забудьте  уделить внимание и своим ошибкам. Что вы хотели сделать в прошлом году, но так и не сделали? Почему это не получилось? И как сделать так, чтобы в будущем году вы все сделали наилучшим образом?

- Даже если вам это неприятно, вспомните ситуации, когда вы обидели кого-то и до сих пор не попросили  прощения  или  не отдали  долг. Причем под  долгом  можно подразумевать  как занятую  сумму денег, так и не проявленное  внимание и заботу о том, кто в свое время помогал вам.  Если вы хотите спокойствия и душевной гармонии  в новом году,  а  не терзаний из-за незавершенных дел,  успейте «рассчитаться по счетам» в оставшиеся декабрьские дни.  Попросите прощения,  верните деньги,  пригласите старых друзей на чай,  навестите родственников. Устройте теплую беседу с теми, кто вас любит и  кому вы забываете регулярно звонить, спрашивать,  как  дела.  Поблагодарите  всех,  кому вы были благодарны  в уходящем  году.

Если вы хотите, чтобы в будущем году в вашей жизни появилось что-то новое, позаботьтесь о том, чтобы у вас было свободное место для этого «нового».

Это как в известной цитате: «Наполнить можно только пустой сосуд,  но полный - не в состоянии принять ничего».

Без сожалений избавьтесь от всего ненужного. Если рабочий стол и шкаф за год «обросли» бумагами,  разберите их и оставьте только те, которые пригодятся вам в будущем. Особо тщательно разберитесь дома.  Давно пора вынести из гардероба ту надоевшую одежду,  которую  вы  не носите и не будете носить, а также все вещи, которые вам не нравятся и  не  идут. Не  забудьте  про  кладовку  и антресоли - настоящий склад того, что отслужило свое и безнадежно устарело.

Когда вам бывает трудно признать, что какая-то вещь больше не понадобится, вспомните о следующем факте. Если чем-либо вы не пользовались больше года, то с вероятностью в 90% это не пригодится вам и в дальнейшем.

Помните, как вы в детстве верили в чудеса новогодней ночи? Давайте сейчас научимся сами создавать чудеса и исполнять свои желания.

1.   Возьмите чистый лист бумаги или выделите для этого страницу в новом ежедневнике. Запишите те цели, которые вы ставите перед собой.

2.   Выделите из всего записанного 5-7 желаний, которые наиболее важны для вас и которые вы действительно можете реализовать  в  ближайшие 12 месяцев.

3.   Выпишите их отдельным списком, причем переформулируйте  каждую из них максимально конкретно. Например,  вместо «хочу поправить здоровье »  запишите  «похудею на 5 кг, каждое утро буду делать зарядку»  и т.п.

4.   Для  каждой из этих целей составьте мини-план ее достижения или определите хотя бы первое действие, которое  вы сделаете. К примеру, если вы собираетесь учить иностранный язык, напишите, какого числа  вы уже точно должны  пойти на курсы.

5.  Подумайте, что вам может помешать,  и как вы можете справиться с этими препятствиями. Допустим,  вы собираетесь,  каждый день гулять на свежем воздухе не менее 30 минут. Усталость и загруженность другими делами могут стать препятствием. Но сократив время, бесполезно проводимое у телевизора, вы вполне сможете выделить полчаса на прогулки.

6.  Представьте, как вам будет хорошо,  и  как вы будете довольны собой,  когда ваши желания сбудутся.

Это настроит вас на обновление жизни с максимальным позитивом и вдохновением, не позволит вам лениться и бросить начатое на полпути. А первый лист ежедневника будет целый год напоминать вам об атмосфере любимого праздника и о том, что чудеса случаются.

2 часть: 

Время: 13. 25 – 13 . 45

Работа  группы  « Пожелание для моих коллег »

Участникам раздаются листы – открытки,  каждый пишет на листе свое имя и передает листок  слева направо.  Затем каждый участник пишет свое пожелание адресату,  в результате  каждый получает  пожелания - поздравления  « С новым   годом»  от всех участников.

3 часть:   

Время:13-55 – 14.00

Музыкальная открытка  презентация  « Поздравление:  С Новым Годом»,   релаксация. 

4 часть: 

Время:13-55 – 14.00

Подведение итогов (обмен мнениями о полученной информации).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

2.Доклад на тему:" Игры с песком и водой как средство психологической разгрузки у детей раннего возраста, воспитывающихся в Домах ребенка."

В данном докладе раскрывается новизна работы,значение игр с песком и водой,принципы проведения занятий....

Тренинговое мероприятие для педагогов ДОУ "День психологической разгрузки"

Целью данного мероприятия является сплочение коллектива, создание доверительных отношений между сотрудниками, профилактика профессионального выгорания. Развитие коммуникативных умений, эмоциональной с...

Уголок психологической разгрузки для детей в детском саду "От любопытных глаз скрываясь.."

Организация уголка психологической разгрузки в группе детского сада....

Игры по психологической разгрузке, созданию благоприятной обстановке в семье

Игры по психологической разгрузке способствуют улучшения климата семьи, снятия эмоциональных стрессов....

"Уголки психологической разгрузки, как условие создания психологического комфорта и эмоционального благополучия ДОУ"

В статье описана подробная поэтапная  разработка  проекта  модернизации предметно – развивающей среды в группе детского сада   «Островок уединения». Кроме этого прилагается примерн...

Организация и проведение социально-психологического тренинга для педагогов ДОУ «День психологической разгрузки»

Организация и проведение социально-психологического тренинга для педагогов ДОУ «День психологической разгрузки»Цели:Формирование благоприятного психологического климата;Сплочение колл...