Беседа для старших дошкольников по патриотическому воспитанию «70 лет Великой Победы» с призентацией.
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Казанцева Тамара Алексеевна

9 Мая наш  народ отмечает большой праздник – День Победы. Воспитывать в детях  чувство гордости за свой народ, уважение  к ветеранам  Великой Отечественной  войны - такова цель данной беседы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_s_prizentatsiey_2.docx15.59 КБ
Файл velikaya_otechestvennaya_voyna_2.pptx834.6 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа  для  старших  дошкольников по патриотическому воспитанию «70 лет Великой Победы».

Цель: Совершенствование знаний детей о знаменательной дате «9 Мая – День Победы».

Задачи:

• Закрепить знания детей о празднике Победы.

• Воспитывать в детях  чувство гордости за свой народ, уважение  к ветеранам  Великой Отечественной  войны.

Наглядный материал:

• иллюстрация Могилы Неизвестного солдата,

• иллюстрации  мемориалов Славы в разных городах, боёв сражений.

Ход занятия: В этом году мы отмечаем большой праздник «70 лет Великой Победы». А почему он так называется? (Ответы детей).

9 Мая наш  народ отмечает большой праздник – День Победы. В этот день много лет назад наш народ победил очень сильного врага – фашистскую Германию. Это была очень страшная война. Летом 22 июня 1941 года фашистские войска напали на нашу Родину. Им  хотелось захватить самый главный город нашей страны. Фашистские  войска были очень сильные. У них было много военной  техники: танки, самолёты, военные корабли  и  хорошо обученные солдаты, и  поэтому наши войска сначала отступали и терпели  поражения. Фашисты почти дошли до Москвы. Они разоряли на своём пути нашу страну, брали в плен мужчин, женщин, детей. На борьбу с ним и поднялся весь народ. Воевали не только солдаты в армии, но и простые люди. Они уходили из деревень, которые захватывали фашисты, в леса и создавали партизанские отряды. Вместе со взрослыми в партизанских отрядах также воевали за свою Родину  дети. Некоторые из  них были очень смелыми и мужественными. Но мужество, отвага и стойкость наших солдат не дали  врагу пройти дальше и разорить нашу Родину. Много героев полегло на поле боя. На Красной площади в Александровском саду горит Вечный огонь у Могилы Неизвестного солдата. Это память обо всех погибших солдатах на полях боя, в годы Великой Отечественной войны.

Вопросы к детям по беседе:

Как называется столица нашей Родины?

Что за памятник изображён на иллюстрации?

Где находится  Могила Неизвестного солдата?

Кому посвящён этот памятник?

Почему наша армия победила в этой войне?

Каким нужно быть, чтобы отбить натиск любого врага?

Это была самая большая победа нашего российского народа. И каждый год  много людей приходит  к Вечному огню, чтобы отдать почесть тем людям, которые сохранили для нас лучшую жизнь.

По ходу беседы  идет показ слайдов.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

70 лет великой победы. Беседа с детьми ст. группы Воспитатель: Казанцева Т.А. Великая Отечественная война.

Слайд 2

Летом 22 июня 1941 года фашистские войска напали на нашу Родину.

Слайд 3

Им хотелось захватить самый главный город нашей страны .

Слайд 4

Они разоряли на своём пути нашу страну, брали в плен мужчин, женщин, детей.

Слайд 5

Дети прятались от налетов немецких самолетов

Слайд 6

На борьбу с ним и поднялся весь народ. Солдаты бились до последнего патрона

Слайд 8

Вместе со взрослыми также воевали за свою Родину дети.

Слайд 9

Мемориалы Славы установлены во многих городах нашей страны

Слайд 11

На Красной площади в Александровском саду горит Вечный огонь у Могилы Неизвестного солдата. Это память обо всех погибших солдатах на полях боя, в годы Великой Отечественной войны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ «Маленький Гражданин Великой страны!»

Вид проекта: познавательно-исследовательский.Тип проекта: краткосрочный.Цель проекта: создание условий для всестороннего развития ребенка-дошкольника, его нравственно-патриотического воспитания через ...

Конспект образовательной ситуации по патриотическому воспитанию «Детям о Великой Отечественной войне» в старшей группе (ко Дню Победы)

middot;        Познакомить детей с Великой Отечественной войной·        Воспитывать  уважение к Защитникам Родины на ...

Конспект ОД по патриотическому воспитанию «Детям о Великой Отечественной войне» в старшей группе (ко Дню Победы)

Задачи:1.Обогащать знания детей  о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о героическом прошлом народа;2.Развивать представления о разных родах войск.3.Воспитывать  уважение к з...

Занятие по патриотическому воспитанию, посвященное 75 летию Победы в Великой Отечественной войне: «Нас песня к Победе вела»

Работа по воспитанию у детей патриотических чувств, является одним из наиболее приоритетных направлений работы. Занятие построено таким образом, чтобы оно проходило через сердце каждого ребенка. Ведь ...

Проект по нравственно – патриотическому воспитанию к 75-летию Победы в Великой отечественной войне «Наша слава и наша память»

В преддверии 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне патриотическое воспитание приобретает особое значение.Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста нач...

Конспект Образовательной деятельности в мини-музее с детьми старшей группы (5-6 лет) общеразвивающей направленности по патриотическому воспитанию «По страницам великой Победы!»

Технологическая картаОбразовательной деятельности в мини-музее с детьми старшей группы (5-6 лет)  «По страницам великой Победы!» Цель – способствовать воспитанию патри...

Онлайн проект по патриотическому воспитанию "75 лет Великой Победы"

Реализация проекта о ВОВ во время удаленной работы в связи с карантином....