Родительское собрание на тему "Воспитание мальчиков в семье"
консультация (подготовительная группа) на тему

Параничева Ольга Николаевна

Роль отца в воспитании мальчиков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod_sobr_15g._sentyabrvosp-e_malchikov.docx24.82 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский    сад «Ромашка»

        

Родительское собрание

«Воспитание мальчиков в семье».

Подготовительная к школе группа № 3 «Ручеек»

(6-7лет)

                                                                                                       

                                                                                                             Параничева О.Н.

                                                                                                               воспитатель

                                                   

г.Советский

2015год

Социальная роль мужчины, как главы семьи, существенно отличается от социальной роли женщины, как хранительницы очага. Поэтому и воспитание мальчиков отличается от воспитания маленьких принцесс. Такого мнения придерживаются и психологи. Да и вы, наверное, задумывались об этом. В чем же состоят особенности воспитания маленьких мужчин?

Многие ученые считают, что проблемы в воспитании мальчиков связаны с тем, что воспитанием этим заняты преимущественно женщины (дома – мама или бабушка, в детском саду – женщина – воспитатель, да и в школе среди учителей практически одни женщины). Если бы в садах и школах было больше мужчин, то и отцы бы активнее участвовали в их деятельности. По мнению психологов, существуют три главные области, где ребёнку трудно обойтись без отца. Во-первых, это опасности внешнего «взрослого» мира, во-вторых – психологические опасности и фантазии, свойственные детской психике. И, наконец, отец нужен для того, чтобы защитить ребёнка от избыточной материнской опеки.

Природой устроено так, что для любой матери, самое главное – защитить, оберечь, предостеречь. Матушкой природой это придумано не зря, потому что в первые месяцы жизни для ребенка это, действительно, самое главное и необходимое. Постоянное физическое присутствие матери. Но, вместе с тем, каждый день после рождения – это маленькие шажки в свою будущую самостоятельную жизнь. Кризис трёх лет уже вполне серьёзно и настойчиво заявляет о желании ребенка проявить своё «Я», пользоваться своей самостоятельностью. К счастью многие мамы это понимают и дают эту самостоятельность везде, где только возможно, где объективно нет опасности. Но бывают и такие примеры, когда мама, переживающая за своё чадо, старается всячески этих шагов избегать и пресекать: «не катайся с горки – штаны промокнут, не садись на велосипед – разобьешь колени, не прыгай – упадёшь, надень ещё одну кофточку – замерзнешь и пр. Неумение преодолевать свой материнский страх и тревогу, мешает развитию мальчика, формирует в нём неуверенность, нерешительность, боязливость. В будущем эта опека перерастёт в постоянное стремление всё решать и делать за ребёнка (ведь мама уверена, что знает, как лучше). В результате такого подхода вырастет мужчина, не способный принять своё собственное решение в жизни и нести за него ответственность. Сможет ли такой человек стать главой своей собственной семьи и вообще, легко ли ему будет жить с ощущением «вечного дитятки». А ведь каждая мать желает счастья своему сыну. Поэтому важно уже в возрасте 5 лет относиться к своему сыну как к будущему мужчине – дать максимум самостоятельности там, где это возможно (например, ребенок уже самостоятельно может нести свои игрушки в детский сад, создать такую ситуацию где он будет чувствовать свою взрослость (вместе с мамой – уступить место в трамвае пожилому человеку).

Воспитание мальчиков – не женское дело. Так считали в древней Спарте и потому рано отделяли сыновей от матери, передавали их на попечение воспитателей – мужчин.

Так считали и в старой России. В дворянских семьях за младенцем – мальчиком ухаживал крепостной «дядька», а к шести годам приглашали не гувернанток, а гувернеров. Мальчики рано приобщались к мужским делам. Достаточно вспомнить стихотворение Некрасова «Мужичок-с- ноготок», герою шесть лет, а он возит из лесу дрова и чувствует себя кормильцем семьи. В старой России воспитание мальчиков было обязанностью отца или старших мужчин в семье. Лишь в крайнем случае, роль воспитателя- мужчины доставалось женщине.

Однако в 20-м веке все изменилось и воспитание детей чем дальше, тем больше становилось сугубо женским занятием. В школу мужчины не рвутся, а в детском саду их вообще нет.  

 Они грешат гиперопекой, мамы и бабушки воспитывают ребенка для себя, воспитывают таким, какой им удобен.  Конечно, страх матерей понятен. Сын у них единственный. Никто не задумывается о последствиях, заглушая в ребёнке мужественность, женщины искажают мужскую природу. Мальчик растет слабовольным, а в подростковом периоде такие дети попадают в группу риска.

Если всерьез задуматься о будущем сына, то не следует оберегать каждый его шаг. Посмотрите на детской площадке на сколько спокойно относятся отцы к падениям своих сыновей. Они не оберегают их от опасного места, а помогают преодолевать трудности. Отцы просто сами были мальчишками и не забыли своё детство. Они помнят, как унизительно, когда тебе диктуют какой шарф подвязывать, как несмышленышу.

Трёх- четырёх годовалому мальчику стоит покупать побольше игрушек для мальчиков. Папы очень хорошо могут рассказать о своих детских игрушках, а если они сохранились, организовать вместе с сыном мини - музей.  

В 5-6 лет мальчики проявляют интерес к столярно- слесарным работам. Берите их к себе в помощники. Пусть мальчик подает папе отвёртку, забивает гвоздь. Это хорошая возможность приобщаться к мужским занятиям.

В этом возрасте следует ориентировать мальчиков на рыцарское отношение к девочкам.

На мужчинах в современном обществе лежит большая ответственность. Да, им не надо бегать за мамонтами и добывать огонь. Но отвечать за безопасность семьи, обеспечивать потребности членов семьи, находить или строить жилье, помогать в воспитании детей – эти функции не такие простые и выполнять их неподготовленному к жизни человеку не так-то просто.

Воспитание мальчика в семье: рекомендации.

1.Учите правилам безопасности.

Так как мальчики любят все исследовать и рисковать, то следует с детства учить их осторожности и умению просчитывать наперед последствия того или иного поведения. Вы можете читать сказки или подбирать мультики о правилах безопасности, размышлять с малышом, почему он упал или ударился.

2. Учите самостоятельности.

Мальчики нуждаются в большей свободе, нежели девочки. Однако здесь нужна тонкая грань между свободой и контролем. Кроме этого помните, что свободу надо давать только в том, чему вы уже научили ребенка. Если вы не объяснили четко, как ходить в магазин за хлебом, то лучше не отпускайте ребенка. Потому что часто бывают ситуации, когда родитель ругает малыша за то, чему он его еще не учил.

Мальчики любят самостоятельность, поэтому им можно объяснить, что вы им будете доверять до той поры, пока они оправдывают это доверие.

2 Развивайте лидерские качества.

 Мужчина должен уметь быть лидером. Для этого оставляйте иногда последнее слово в споре за своим крохой там, где это возможно, употребляя фразы: «Давай так и сделаем», «Пусть будет по-твоему», «Мне нравится твое предложение».

3. Учите мальчика быть мужчиной.

 Папы обычно учат этому своим примером. Они помогают мамам выходить из транспорта, носят тяжести, делают тяжелую работу по дому, принимают важные решения, заботятся о семье и т.д. Мальчик зачастую отражает папино поведение. Но мамина роль в этом вопросе также велика. Мама может иногда быть слабой и нуждаться в помощи своего сына. Он может понести сумку, дать маме таблетку, помочь принести стул, закрутить шуруп. А для малыша нет большего счастья, чем мамины счастливые глаза и мамина похвала. Только, когда хвалите, не говорите: «Ты – молодец!». Правильнее будет акцентировать, за что именно вы хвалите: «Ты – настоящий мужчина!», «Мне приятно, что ты мне помогаешь», «Ты такой сильный!». Такой похвалой мы покажем, что именно нам нравится и к чему крохе стремиться.

4. Оторвите от маминой юбки.

С момента рождения и лет до 5-6 лет малыш в основном находится с мамой, от которой он зависит практически во всем. Поэтому в это время он живет по сути в женском мире.   После 5 лет мальчики начинают более сознательно интересоваться миром мужчин, однако психологически он все так же зависит от мамы. В возрасте от 9 до 12 лет ребенок живет в двух мирах. Но все-таки при воспитании мальчика в семье всем мамам надо понимать то, что мальчик – будущий мужчина, поэтому постепенно его надо отучать от маминой юбки. Малыш должен все больше общаться с папой, дедушкой, дядей и заниматься мужскими делами. Маме не стоит давить на взрослеющего мальчика своими эмоциями, чтобы он больше проводил с ней время или делал так, как она этого хочет. Иначе мы получим на выходе маменькиного сыночка, решения которого ограничены мамиными решениями.

5. Объясняйте конкретно, чего вы хотите.

Особенностью мальчиков является то, что они не понимают намеки и могут выполнить только прямые просьбы. Хотя некоторые ребята все-таки иногда понимают замысловатую речь родителей. Однако лучше говорить: «Убери вещи в своей комнате на места», а не «Что за взрыв в твоей комнате произошел?».

6. Соблюдайте дистанцию.

Мамы очень любят проявлять свои эмоции поцелуями и объятиями. Малышам тоже это нравится. Но в воспитании мальчика в семье наступает момент, когда они начинают считать, что тактильные контакты – это для маленьких. Не стоит пытаться доказать обратное. Если вы на людях будете держать такую дистанцию, какую хочет мальчик, дома он может вам позволить немного больше.

7. Учите мальчика проявлять свои эмоции.

 Зачастую, воспитывая мальчиков, от них требуют собранности, смелости и где-то даже жесткости. Однако держать все эмоции в себе не полезно никому – это путь к инфаркту и депрессиям. Спрашивайте у сына, что ему понравилось, что не понравилось, чем он расстроен, чему рад? Это поможет ему научиться делиться своими эмоциями и понимать чужие.

8. Не пытайтесь вырастить супергероя.

Быть мальчиком – не означает быть чрезмерно сильным, крепким, выносливым и вообще быть супергероем. Все хорошо в меру. Состоявшийся мужчина – это, в первую очередь, уверенный в себе мужчина, который не боится быть самим собой, разным в разных ситуациях.