Конспект родительского собрание,посвященное празднику "День матери"
материал по теме

Акопян Алина Спартаковна

Родительское собрание ,в форме круглого стола.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_den_materi_2015_-_kopiya.docx29.38 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 8 «Зоряночка»

                                                                                      Утверждаю

                                                                                                Заведующая МБОУ № 8

                                                                          «Зоряночка»

                                                                                              _________ С.Ю. Месикова

         «   »    ноябрь      2015 г.

Родительское собрание в форме круглого стола ,посвящённое празднику  «День матери».

Подготовила

Воспитатель: Акопян А.С.

Ессентуки  2015

 Тема собрания:

«Праздники в детском саду»

Цель:

 Формирование семейных ценностей, повышение положительного

эмоционального уровня и поддержание традиции празднования Дня

Матери.

Задачи:

Создание уютной, домашней атмосферы праздника; формирование

нравственно-эстетических ценностей, уважения к матери; развитие

творческих способностей детей.

 

Ход собрания:

Воспитатель: 

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы благодарим Вас, что в круговороте дел, работы, занятости вы нашли время и пришли к нам на встречу. Мы рады видеть вас за нашим круглым столом. Это означает, что нас всех объединяет интерес к теме родительского собрания, а она действительно заслуживает внимания.

Тема нашего собрания «Праздники День матери».

Празднование Дня Матери уходит своими корнями в глубину веков. Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов — Гее. Римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) другой матери богов — восточной Кибеле. Для кельтов Днем матери был день чествования богини Бриджит.

В России отмечать День Матери стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу.

Новый праздник — День Матери — постепенно приживается в России. Основанный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. И это правильно: сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

 Воспитатель:

 Давайте с вами поиграем.

(Проводится тест) .

Я предлагаю Вам выбрать одну полоску любого цвета. Обратите внимание, какой цвет, подсознательно выбрали. Красный цвет – означает, что человек уверен в собственных силах и мог бы хоть сейчас выступить перед большой аудиторией. Оранжевый цвет – что человек сомневается в своих возможностях, думает, что о нем подумают другие. И наверно согласился бы выступить, но немного подумав. Темный цвет – человек испытываете некий страх перед тем, что сейчас будет выступать.

Так, вот что ощущаем мы, взрослые люди, а подумайте, что испытывает ребенок? Конечно, большинство детей любят выступать на публике, но есть, те которые стесняются. Вот тут-то и нужна детям помощь родителей. Ребенку важно, чтобы вы готовили праздник вместе с ним, советовались с ним, как с взрослым, в изготовлении костюмов или в оформлении зала. Всегда поддерживайте его своими эмоциями на лице во время выступления. И, наконец, танцуйте с ним или соревнуйтесь, тогда он гордится вами, ребенок старается для вас еще больше.

Встречайте наших детей .Они приготовили вам свое поздравление!

Выход детей. Дети читают стихи о маме.

Воспитатель:

Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют все.

Воспитатель: Сколько добрых, ласковых слов сказано о маминых руках! Они моют, готовят, стирают. Еще они лечат, успокаивают, ласкают. А смогут ли дети узнать руки своих мам?

Воспитатель:

 А теперь мы попросим мам угадать работу своего ребенка.

Выставка детских работ.

Звучит мелодия к детской песенки «Маленький тигренок» и воспитатель в медленном темпе говорит:

Воспитатель: Мать и дитя – вечная тема в литературе, живописи, музыке, в искусстве в целом. Женщина, которая еще не стала матерью, но уже зародившая в себе будущую жизнь, иначе воспринимает мир. Вспомните, как Вы ощущали первые движения Вашего ребенка. Вспомните, как Вы в них вслушивались и радовались каждому новому толчку. Женщl


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родительского собрания, посвященного проблеме толерантности. "Любовь. Прощение. Терпение"

Родительское собрание, посвященное актуальной во все времена проблеме - толерантности. Простым языком дается представление о том, что такое "толерантность", ее истоки и развитие. Большое внимание удел...

Конспект родительского собрания, посвященного дню матери

Конспект родительского собрания, посвященного дню матери с детьми младшего возраста. Задачи:- Формирование у детей уважительного и бережного отношения к самому дорогому человеку – маме;- развитие...

Конспект родительского собрания, посвященного году Экологии.

Целью данного собрания является повышение уровня экологической компетентности родителей....

Конспект родительского собрания посвященного ЗОЖ

Конспект посвящен родительскому собранию на котором воспитатель знакомит родителей с тем, какая работа ведется в детском саду по укреплению здоровья детей, какие здоровьесберегающие технологии применя...

Конспект родительского собрания ,посвященный дню защиты ребёнка.

Цели:·         Уточнить, закрепить и углубить знания родителей о правах человека;·         Систематизирова...