Психологические аспекты приемственнотси
статья (подготовительная группа) на тему

Лямина Светлана Сергеевна

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования направлен на решение следующих задач:

  1. обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней;
  2. создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;
  3. обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihologicheskie_aspekty_preemstvennosti.docx25.99 КБ

Предварительный просмотр:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования направлен на решение следующих задач:

  1. обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней;
  2. создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;
  3. обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Возрастает актуальность в процессе взросления дошкольника и достижения им предшкольного возраста, так как в дошкольном возрасте закладываются предпосылки учебной деятельности, формируются отдельные ее элементы.  Это напрямую связано с психологической готовностью к школе и подразумевает личностные и интеллектуальные психологические новообразования, появляющиеся в психике ребенка при переходе из дошкольного в младший школьный возраст.

        Эффективным школьное обучение будет только в том случае, если ребенок обладает необходимыми и достаточными для начального этапа обучения качествами, которые затем в учебном процессе развиваются и совершенствуются.

Таким образом, психологическая готовность к школе -  это необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной программы в условиях обучения в группе сверстников.

Как показывает наш опыт, осуществление преемственности в работе дошкольного учреждения и школы заключается в том, чтобы развить у дошкольника готовность к восприятию нового образа жизни, нового режима, эмоционально-волевые и интеллектуальные способности ребенка, т.е. 3 сферы: личностную, интеллектуальную и физическую.

В 2014-2015 учебном году мною была разработана и утверждена на Совете педагогов рабочая программа педагога-психолога, которая определяет содержание и структуру деятельности педагога-психолога. Одна из задач программы - создавать условия психолого-педагогической преемственности воспитанников при переходе из дошкольного учреждения в школу.

С целью выявления и изучения индивидуально-психологических особенностей воспитанников, ежегодно осуществляю мониторинг психологической готовности детей к школьному обучению.

Результаты мониторинга позволяют определить степень сформированности ключевых возрастных новообразований у детей на этапе завершения дошкольного образования в соответствии с целевыми ориентирами федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, которые в дальнейшем станут базой формирования универсальных учебных действий в соответствии с целевыми ориентирами федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

По результатам мониторинга организую консультации с педагогами, на которых даю информацию по итогам диагностики. Взаимодействие педагогов нашего учреждения происходит через методические мероприятия, такие как: семинары-практикумы,  круглые столы, деловые игры.  Совместно с педагогами разработаны индивидуальные карты  развития ребенка, которые служат общим ориентиром в достижении основных результатов в развитии детей.

С целью выравнивания стартовых возможностей детей на этапе их перехода к обучению в школе проводится индивидуальная и групповая работа с детьми старших и подготовительной к школе групп. Необходимо отметить, что если с детьми старшего возраста коррекционно-развивающая программа направлена на развитие эмоциональной сферы, то с детьми подготовительной к школе группы работа осуществляется по программе, включающая в себя формирование познавательной активности ребенка, развитие интеллекта, совершенствование речи, восприятия, памяти, внимания, формирование устойчивой мотивации к обучению, обучение ребенка организации своей деятельности.

Взаимодействие с воспитанниками в процессе совместной деятельности построено в форме игрового общения.  Задания подбираются с учетом зоны ближайшего развития детей. Каждая встреча включает в себя коммуникативные, познавательные и развивающие игры (расширяющие кругозор, словарный запас; логические игры; игры с правилами; игры, развивающие крупную и мелкую моторику, а также психогимнастические и релаксационные упражнения).

        По результатам мониторинга 2013-2014 уч.года  было выявлено, что не у всех  воспитанников старшего дошкольного возраста сформирована мотивационная готовность к школьному обучению. То есть дети имеют правильное представление о требованиях, которые предъявляет школа, хотят учиться в школе, но дают неопределенные ответы типа: «Там весело», «Там интересно»; относятся к школе с робостью и даже страхом: «Я боюсь, что не услышу, что говорит учительница» и «Наверное, не сумею сделать то, что учительница скажет»; «В школе очень трудно, много уроков, я не знаю, хочу ли я идти в школу»; «В школе все большие, а я маленькая»; «Не хочу идти в школу».

        Решающую роль в формировании учебных мотивов играет семья, так как именно в ней закладываются потребности и интересы человека с раннего детства.Очень важно объяснить родителям, что для успешной адаптации к школьной жизни гораздо важнее, чем умение считать и писать, ребенку нужна психологическая стабильность, высокая самооценка, вера в свои собственные силы. Эти приоритеты заложены в ФГОС ДО. Именно поэтому они обозначены в стандарте как целевые ориентиры для всех участников образовательных отношений.

        Наиболее эффективный результат психолого-педагогического сопровождения родителей дают тренинги, направленные на формирование родительских компетенций в общении с ребенком, на понимание и безоценочное принятие своего ребенка.

        С целью формирования правильной устойчивой мотивации детей к обучению в течение учебного года с родителями воспитанников были организованы тренинги:

  • «Хочу учиться!»
  • «Мой ребенок – первоклассник!»
  • «Я в школу не пойду!»

Были разработаны буклеты и наглядные консультации по различным направлениям подготовки детей к школьному обучению, в том числе по формированию мотивационной готовности детей  к обучению в школе.

        По результатам повторного мониторинга в конце учебного года, было выявлено

1. повысился уровень учебной мотивации у воспитанников

2. изменилось негативное эмоциональное отношение детей к школе, на положительное.

3. повысилась педагогическая компетентность педагогов, родителей по вопросам развития учебной мотивации у воспитанников старшего дошкольного возраста.

В 2014-2015 уч.г. особое внимание я уделила развитию у воспитанников эмоционально волевой сферы, так как данная сфера является не только предпосылкой успешного усвоения знаний, но и определяет успех обучения в целом, способствует саморазвитию личности ребенка.

В течение учебного года были организованы следующие мероприятия:

  • Практикум для педагогов «Самый приятный родитель. Самый трудный родитель»
  • Консультация для воспитателей с элементами практикума «Эмоциональное благополучие детей в группе детского сада»

С родителями воспитанников были проведены мероприятия:

  • Практикум «Связующая нить»
  • Психологическое занятие "Семья за столом".
  • Круглый стол ««Папы разные нужны – папы всякие важны».

Работа по развитию эмоций поможет родителям и педагогам понять мир переживаний ребенка, лучше узнать его состояние в различных ситуациях, понять, что именно его тревожит и радует. Это позволит (при необходимости) уделить особое внимание малышу, который испытывает эмоциональный дискомфорт, помочь преодолеть и исправить отрицательные черты характера. Таким образом, окружающие ребенка взрослые смогут установить с ним доверительные отношения, а это в свою очередь сможет облегчить процесс воспитания и развития.

Таким образом, психологическое сопровождение преемственности осуществляется не только через сопровождение воспитанника, но и через сопровождение педагогов и родителей. В итоге, плавно переходя из одного звена образования в другое, достигается полноценное психическое и личностное развитие всех участников образовательного процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Психологические аспекты влияния типа родительского отношения на готовность детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению»

В статье рассматривается зависимость детского родительского отношения и психологической готовности детей к школе....

Психологические аспекты готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе

Психологические аспекты готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе...

Психологические аспекты патриотического воспитания дошкольников

Статья о значимости и необходимости  патриотического воспитания дошкольников. Семья - как первоисточник нравственных и духовных ценностей ....

Психологический аспект социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста.

Психологический аспект социально-личностного развития детей старшегодошкольного возраста.Социально-личностное развитие ребенка дошкольного возраста неразрывно связано с общими процессами е...

Психологические аспекты обучения и воспитания в раннем возрасте

Информация для родителей «Психологические аспекты обучения и воспитания в раннем возрасте» Научение в раннем возрасте. Воспитание в раннем возрасте. Психологическое значение игрушек.Общая ситуаци...

Психологические аспекты готовности детей к обучению в школе

В последнее время задача подготовки дошкольников к обучению в школе занимает одно из наиболее важных мест в развитии психологии как  науки. Успешное решение задач развития личности ребенка,...

Выступление-презентация "Психологические аспекты создания психологически безопасной образовательной среды"

В даной презентации рассматриваются основные угрозы психической безопасности среды, направления и приёмы работы по формированию ПБС в ДОУ....