Здравствуй, зимушка – зима!
статья (младшая группа) на тему

Винокурова Прасковья Александровна

Испокон веков любит наш народ  зиму-зимушку: и на санках покататься можно, и в снежки поиграть. А длинными зимними вечерами можно и сказку послушать, и стихи почитать, и песни попеть. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdravstvuy_zimushka_-_zima.docx15.72 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуй, зимушка – зима!

          Вот и наступила долгожданная зима! Это самое любимое время года, ведь оно готовит столько забав и развлечений. Испокон веков любит наш народ  зиму-зимушку: и на санках покататься можно, и в снежки поиграть. А длинными зимними вечерами можно и сказку послушать , и стихи почитать, и песни попеть.

           Наша группа №7 «Радуга» встретила первые зимние денечки самым активным образом. Во-первых, не дожидаясь предновогодней суеты, мы все вместе с большим  желанием и любовью украсили нашу группу снежинками и различными украшениями. Стало сразу уютно и, как-то, очень радостно на душе. Наши дети,  увидев, какими красивыми и разнообразными бывают снежинки, теперь с интересом и любопытством  пытаются рассмотреть настоящие во время прогулок.

           Мы уже познакомились с несколькими сказками, такими как «Морозко», «Снегурочка», «Лиса и заяц». В нашем читательском уголке  появились «книжки –малышки» со стихами и поговорками про зиму и зимние забавы. А еще ребята уже успели узнать очень много интересного и полезного для себя о, полностью покрытом снегом, и от этого кажущемся сказочным, большом дереве, которое растет на нашей игровой площадке.

           В нашей группе прошла выставка рисунков «Снежиночка», на которых ребята так проявили свою фантазию, что у них были и снежные бураны, и вьюги, и зимний туман… Родителям очень понравилось!

           Ну а впереди, конечно, нас ждет самое главное. Наряду с большим количеством очень интересных занятий, запланированных бесед, прогулок и экскурсий, мы начинаем готовиться к нашему новогоднему утреннику. Детишки уже сейчас готовы окунуться в эту праздничную суету – учить стихи, песни, шить костюмы. Очень уж им хочется понравиться  Деду Морозу!

Да и по настроению родителей видно, что они уже в предвкушении… Что ж, мы с большой радостью будем готовиться к торжеству, а весь подготовительный период постараемся сделать не только интересным, но и познавательным. Ведь приятно наблюдать, как ребята не только раскрывают свои таланты, но и узнают много нового, полезного для себя.

Будем стараться!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Здравствуй,зимушка-зима."Конспект интегрированного познавательного занятия. Подготовительная группа.

          «ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМУШКА-ЗИМА"Конспект интегрированного познавательног...

Календарный план по теме: "Здравствуй зимушка-зима. Как приходит зима?" - средняя группа

ТЕМА НЕДЕЛИ: «Здравствуй зимушка – зима. Как приходит зима?»Образовательные ситуации:  ОС «Зимний пейзаж»События: общесадовский проект «Дерево добра» - с...

Перспективное планирование в старшей группе Зима «Здравствуй, зимушка-зима!» (Декабрь)

Перспективное планирование в старшей группе «Здравствуй, зимушка-зима!» (Декабрь). Четыре тематические недели с названием тем и методической литературой. 1)3.12-7.12 «Здравствуй, зимушка зима»; 2)10....

Праздник начала зимы. "Здравствуй, Зимушка - Зима"

Детей в музыкальном зале встречает Зима, которая увлекает их в свои игры. И все "переносятся" в зимний лес, где встречают зверят. Они выполняют задания от Зимы, с которыми с радостью справля...

Календарно-тематическое планирование по теме: " Здравствуй, Зимушка Зима! (признаки зимы)" (2-я младшая группа)

Цель -  продолжать знакомить детей с природными явлениями, дать понятие о признаках зимы....

Здравствуй зимушка -зима. Зимующие птицы

Тема недели: «Здравствуй, зимушка-зима». Зимующие птицы. Цель:  Расширять представления детей о зиме. Знакомить с зимними видами спорта. Формировать представления о безопасном по...