РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ФОРМА РАБОТЫ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ПО ПОДГОТОВКЕ РЕБЕНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ
учебно-методический материал на тему

Шашерина Регина Владимировна

статья : РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ФОРМА РАБОТЫ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ПО ПОДГОТОВКЕ РЕБЕНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_r.v._shasherina.docx21.59 КБ

Предварительный просмотр:

Р.В. Шашерина, педагог – психолог,

МБДОУ г. Мурманска детский сад комбинированного вида № 102

РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ФОРМА РАБОТЫ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ПО ПОДГОТОВКЕ РЕБЕНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

В настоящее время все актуальней становится работа с родителями, которая диктуется не столько потребностью помощи детскому саду со стороны пап и мам, сколько заботой об индивидуальном развитии ребенка.

Не смотря на обилие информации, родители все чаще обращаются к помощи специалистов. Им необходимы точные, однозначные ответы на вопросы о развитии своих детей.

Нередко обращаются родители, даже если никаких особых проблем во взаимодействии с ребенком нет, им просто необходимо узнать что-то новое о своем чаде, научиться чему-то новому, послушать других родителей и педагогов. Родителям не нужны сложные долгие лекции, им интересно познакомиться с основными этапами развития самооценки и саморегуляции, психических процессов, разных структур личности ребенка; знать, какими способами можно развивать своего малыша, как помочь ему в общении с другими детьми, обучении и личностном росте.

Некоторые из родителей, приводя ребенка в группу детского сада, проявляют интерес к вопросам воспитания, но при этом в каждом конкретном случае педагогического взаимодействия оказываются в растерянности и затрудняются сделать необходимый выбор.

Использование клубной формы работы с родителями в деятельности детского сада является особенно актуальной. Именно поэтому в нашем детском саду функционирует клуб «ШКОЛАндия» для родителей воспитанников.

«ШКОЛАндия» создает условия для организации регулярных содержательных встреч, поэтому каждое занятие клуба обозначается определенной темой с согласия участников и в соответствии с имеющейся или рождающейся в процессе работы клуба программой.

Такая форма взаимодействия обеспечивает преемственность и непрерывность во встречах специалистов с родителями.

Целью нашего клуба является всестороннее психолого-педагогическое сопровождение воспитания и развития детей, посещающих детский сад, а также психолого-педагогическое просвещение родителей.

Основные задачи «ШКОЛАндии»:

  • обеспечение эффективного взаимодействия между ДОУ и родителями воспитанников в целях оптимизации воспитания и развития детей в условиях ДОУ и семьи;
  • оказание всесторонней психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям дошкольного возраста, посещающим ДОУ, в обеспечении всестороннего гармоничного развития;
  • психолого-педагогическое просвещение родителей воспитанников с учетом индивидуальных особенностей, возможностей и потребностей семей;
  • проведение (в случае необходимости) комплексной профилактики и коррекции различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, посещающих ДОУ.

Главным условием моей работы с родителями стало сотрудничество, а средством - общение, несмотря на то, что это самый привычный способ устанавливать отношения с людьми.

В работе использую разнообразные формы работы: беседа, консультация, круглый стол, дискуссия, игры, диагностика, совместная деятельность родителей и детей (рисунки), обсуждение и распространиение семейного опыта, рефлексия (тесты, опросники, задания). На встречах с родителями для усиления их эффективности использую анкеты, рисуночные пробы и многое другое.

Планирую работу исходя из запросов родителей или данных мониторинга. В ходе взаимодействия с родителями содержание работы «ШКОЛАндии» может корректироваться.

Деятельность в «ШКОЛАндии» осуществляю по двум направлениям:

  1. групповые и подгрупповые мероприятия для всех родителей:
  • семинары;
  • деловые игры;
  • тренинги;
  • консультации;
  1. подгрупповые мероприятия для дифференцированных групп родителей в соответствии с запросами, потребностями:
  • индивидуальные консультации для родителей;
  • индивидуальная работа с родителями и их детьми по выявлению, профилактике и коррекции различных отклонений;
  • совместные детско-родительские встречи в различных формах: совместные занятия, игровые упражнения, досуговые и спортивные мероприятия.

Занятия в клубе «ШКОЛАндия» провожу 1 раз в две неделю. В процессе занятий родители имеют возможность не только творчески реализовать себя, но и обсуждают интересующие их вопросы, касающиеся развития ребенка. В ходе работы родителям и детям приходится планировать свою деятельность, выстраивать отношения, договариваться – это способствует оптимизации детско-родительских отношений.

Большое значение на занятиях клуба имеет настроение и активность родителей. Если родители ведут себя пассивно, не проявляют активности, то это будет сказываться в какой-то степени и на ребенке: он может быть зажатым, капризным, отвлекаться на различные предметы и ненужные действия. Одним словом, только совместная работа и активные действия родителей помогают создать условия для положительного эмоционального состояния детей и их непосредственного участия в занятиях.

Специфическим эффектом работы является повышение сензитивности к ребенку, выработка более адекватного представления о детских возможностях и потребностях, ликвидация психолого-педагогической неграмотности и продуктивная перестройка арсенала средств общения с ребенком. А также помогает раскрыть детям свои творческие способности, почувствовать радость от участия в игровом действии. Наиболее ценным в деятельности нашего клуба является проживание реального опыта взаимодействия родителей с детьми и другими членами группы. Такая работа дает возможность родителям увидеть своего ребенка в общении со сверстниками и незнакомыми взрослыми, она объединяет участников деятельности, учит пониманию и сотрудничеству.

Таким образом, совместные занятия родителей с детьми в клубе «ШКОЛАндия» позволяют установить более теплый эмоциональный контакт между родителями и детьми, способствуют закреплению доброжелательности и понимания в их взаимоотношениях, сближают родителей и детей, помогают лучше понять друг друга.

Список литературы

  1. О.В.Солодянкина. «Сотрудничество дошкольного учреждения с семьей» изд. Аркти. Москва,2006. – 80с.
  2. С.В,Глебова. «Детский сад – семья: аспекты взаимодействия» ТЦ «Учитель» Воронеж, 2005. – 111с.
  3. http://www.resobr.ru/materials/47/29290/
  4. http://forum.schoolpress.ru/article/77/470


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Инновационные формы работы педагога-психолога с родителями и педагогами в рамках внедрения ФГОС"

В настоящее время взаимодействие с семьями воспитанников, занимает достойное место в ряду приоритетных направлений воспитательно-образовательного процесса дошкольных учреждений....

Детско-родительский клуб «Мама - рядом», как одна из интерактивных форм работы педагога-психолога с родителями детей раннего возраста.

Проблема адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения на сегодняшний день достаточно широко представлено в различных как научных, так и популярных источниках. В ...

«Подготовка ребенка к обучению в школе через изменение нравственных и семейных ценностей и укрепление детско-родительских отношений»

Материал для выступления на родительском собрании выпускников по проблеме  изменения  семейных ценностей с целью разносторонней подготовки ребенка к  успешному  обучению в школе....

План психопросветительской работы педагога-психолога по направлению "Психологическая готовность воспитанников подготовительных к школе групп к обучению в школе"

ПЛАН ПСИХОПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ Срок Мероприятие КатегорияучастниковСентябрьВыступление на педагогическом совете на тему «Организация работы педагога психолога в подготовительных к ш...

Использование традиционных и инновационных форм работы педагогом-психологом по снижению психоэмоционального напряжения в период адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ

Тема моей презентации:Использование традиционных и инновационных форм работы педагогом-психологом по снижению психоэмоционального напряжения в период адаптации детей раннего возраста к условиям Дошкол...

Семейный клуб как эффективная форма работы педагога-психолога с родителями

Семейный клуб - это перспективная форма работы с семьей, учитывающая актуальные потребности семьи, способствующая формированию активной жизненной позиции участников процесса, укреплению института семь...