Методика работы с дидактическим пособием "Paletti"
учебно-методический материал на тему

Гмырина Оксана Владимировна

Методика работы с дидактическим пособием "Paletti"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst.docx15.98 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическое пособие «Палитра» (Paletti)

Палитра представляет собой индивидуальное раздаточное пособие. Это круглая деревянная доска и 7 пар “красок” разной формы: обычные и с дырочками. Работа может быть как индивидуальной, так и в парах.  В базовый комплект так же входит набор тематических карточек.

Для работы представлены следующие темы:

  1. Восприятие и внимание 1.
  2. Восприятие и внимание 2.
  3. Нумерация.
  4. Счет в пределах 10.
  5. Счет в пределах 20.
  6. Счет в пределах 100.
  7. Табличное умножение.
  8. Счет в пределах 1000.
  9. Устное умножение многозначных чисел.

Карточки каждого набора разно уровневые. Уровень сложности определяется порядковым номером (в каждом комплекте их 12 штук).

Знакомство. Познакомить сразу большое количество детей  с данным пособием достаточно сложно. Но один раз поняв, как работать с данным пособием, ребёнок запоминает это навсегда и может обучить этому и других. Поэтому, мы рекомендуем проводить индивидуальное или парное обучение работе с палитрой.

В нашем случае знакомство с палитрой происходит еще заблаговременно, до подготовки детей к школе. Дошкольники так же довольно легко овладевают методом работы с пособием. Рекомендуем проводить знакомство с набором с помощью карточек “Восприятие и внимание 1 и 2”.

Одно из основного, палитра- универсальное пособие для работы с последующей самопроверкой.

Цель- закрепление изученного материала (основная) и в последующем формирование учебной мотивации.

Хочется сделать быстрее, а надо- правильно.

Принять инструкцию и следовать ей, необходимо инструкцию всегда держать в голове.

Развитие произвольности психических процессов, логического мышления, а впоследствии и определённых черт характера.

 

Карточка с заданием накладывается на деревянную основу. Ребёнок берёт в руки фишку, соответствующую заданию, ищет подходящий ответ и кладёт в углубление рядом с этим ответом. При проверке карточку переворачивают, снова кладут и затем проверяют, совпадает ли цвет и форма фишек с раскраской по краям.

При первом знакомстве рекомендуется поработать с основой без карточки пересчитать и расклассифицировать фишки, выложить их в ряд под диктовку педагога, сложить в палитру так, чтобы у двух рядом лежащих фишек отличался только один параметр- либо цвет, либо форма. Освоив названия фишек, дети легко поймут принцип работы с карточками.

Проверка работы. Когда работа закончена, то карточку переворачивают на другую сторону и цвет выбранной краски должен совпасть с цветом на карточке.

Существует несколько методов проверки выполненной работы.

1. Проверка учителем. При обнаружении ошибок, педагог снимает неверные “краски” и предлагает ребенку исправиться или просто называет количество ошибок, ребёнок должен найти их сам. После чего педагог выдаёт более сложную/простую карточку или другое задание.

2. Проверка в парах. При завершении работы, дети, работающие в паре могут обменяться своими палитрами и проверить работы друг друга (Переворачивая или не переворачивая карточку на сторону с ответами

3. Самопроверка. Ребенок, решив карточку, может самостоятельно перевернуть карточку и проверить свой результат.

На первый взгляд может показаться, что работа с палитрой – это игра. Однако дети быстро осознают, что это не так. Выполнять каждую карточку достаточно сложно. Все задания там подобраны и продуманы хорошо. Поэтому, в зависимости от подготовленности учащегося, каждый может затрачивать разное время на выполнение карточки. Кроме того, дети быстро утомляются от данного вида работы. Так как выполнение задания требует концентрации внимания. Ведь мало решить пример, нужно еще и найти соответствующую краску и ее место на палитре.

Заключение. В заключении хочется сказать, что дети с огромным удовольствием работают с данным пособием. Им нравится, что здесь не нужно писать, ошибку легко исправить и конечно, их привлекает именно делание, работа руками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы "Методика использования музыкально-дидактических игр в различных видах музыкальной деятельности дошкольного учреждения"

Из опыта работы"Методика использования музыкально-дидактических игр в различных видах музыкальной деятельности дошкольного учреждения"Музыкально-образовательная деятельность строится по заранее ...

"Методика работы по развитию пространственных отношений у дошкольников. Дидактические игры и упражнения по разделу"

Консультация для воспитателей по методике развития пространственных отношений у детей дошкольного возраста, в консультацию также включены дидактические игры по этому разделу....

Методика работы по формированию элементарных математических представлений с помощью дидактических игр.

Наиболее эффективным инструментом развития у ребёнка элементарных  математических представлений является использование разнообразных дидактических игр. Такие игры учат ребёнка понимать некоторые ...

Методика работы с дидактическим пособием "Paletti" (презентация)

Методика работы с дидактическим пособием "Paletti" (пошаговая инструкция организации деятельности)...

Методика работы с универсальным дидактическим пособием «Ромашка вопросов» по технологии ТРИЗ

В процессе коррекционной  работы  было отмечено, что дети старшего дошкольного возраста задают в основном однотипные, стереотипные  вопросы  в одной и той же форме, начиная со ...

Методика работы по формированию элементарных математических представлений с помощью дидактических игр

Образовательно-воспитательный процесс по формированию элементарных математических представлений я выстраиваю с учётом следующих принципов:1 Доступность- соотнесение содержания, характера и объёма учеб...

Методика работы по формированию элементарных математических представлений с помощью дидактических игр

Образовательно-воспитательный процесс по формированию элементарных математических представлений я выстраиваю с учётом следующих принципов:1 Доступность- соотнесение содержания, характера и объёма учеб...