Предметно-развивающая среда в старшей группе (презентация).
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Шигапова Альфия Фахриевна

 

Предметно-развивающая среда– это система условий,
обеспечивающих возможность осуществления
детской деятельности и предусматривающая
 ряд базовых компонентов, необходимых
 для полноценного физического, эстетического,
 познавательного и социального становления
личности ребенка. 
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predmetno-razvivayushchaya_sreda.pptx2.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида для детей с группами с нарушениями речи № 57» Презентация на тему: «Предметно-развивающая среда в старшей логопедической группе № 10» Составили воспитатели 1 квалификационной категории: Биткина Лидия Семеновна Шигапова Альфия Фахриевна

Слайд 2

Предметно-развивающая среда – это система условий, обеспечивающих возможность осуществления детской деятельности и предусматривающая ряд базовых компонентов, необходимых для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального становления личности ребенка. Роль взрослого заключается в правильном моделировании такой среды, которая способствует максимальному развитию личности ребенка .

Слайд 3

Организуя предметно - развивающую среду в группе необходимо учитывать всё, что будет способствовать становлению базовых характеристик личности каждого ребёнка: закономерности психического развития дошкольников, показатели их здоровья, психофизиологические и коммуникативные особенности, уровень общего и речевого развития, а также эмоционально – потребностной сферы.

Слайд 4

Цель: Достижение современного качества дошкольного образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства на основе организации информационно-методических, материально-технических, организационно-содержательных условий для развития личностных качеств детей (активности, инициативности и др.)

Слайд 5

Должна быть содержательно- насыщенной Трансформируемой Полифункциональной Вариативной Доступной Безопасной Психолого-педагогические требования к предметно- развивающей среде в соответствии с требованиями ФГОС:

Слайд 6

Развивающая среда – это необходимый фактор для развития ребенка. Чем богаче и насыщенней развивающая среда, тем интереснее и познавательнее в ней находиться ребенку. Представляем вашему вниманию предметно-развивающую среду старшей логопедической группы № 10. «Хорошо у нас в саду, не дождусь когда пойду!» В нашей группе всем на диво И нарядно и красиво. Очень много есть у нас Все покажем мы сейчас!

Слайд 7

Социально-коммуникативное развитие Центр ПДД О безопасности в пути, На улице и дома Мы будем, знаю, говорить Сегодня в группе снова!

Слайд 8

Центр труда, уголок дежурств Все хотят дежурным быть Чтобы всем руководить. Ведь дежурить каждый день Малышам совсем не лень

Слайд 9

Центр активности (центр сюжетно-ролевых игр) Игры для девочек Хороши у нас игрушки – Куклы, мишки, погремушки. Поиграем и потом, Все на место уберем.

Слайд 10

Игры для мальчиков А вот любимое местечко, Здесь время льется словно речка. Тут быстро взрослым можно стать, И профессии менять.

Слайд 11

Познавательное развитие Центр «Мы познаем мир»(экология) В любую погоду, в любую пору Природу свою я очень люблю, И в зной, и в ненастье гулять я хожу. И все на природу гляжу и гляжу.

Слайд 12

Центр «Уголок дружбы» Что Родиной малой зовется? Себе задаю я вопрос Река, что за домами вьется? Иль куст кудрявых берез?

Слайд 13

Центр сенсорного развития Это сенсорика, да моторика, Здесь мы пальчики с детьми тренируем!

Слайд 14

Центр конструктивной деятельности. «Лего» Раз, два, три – сложу детали Чтоб они машиной стали. Из конструктора такого Что ни делай все толково!

Слайд 15

Центр математического развития Мы с фигурами знакомы Про цифры много знаем, И математики законы Постигать не устаем!

Слайд 16

Речевое развитие Центр речевого развития, логопедический уголок Здесь мы будим заниматься. Не играть, не баловаться. Будем буквы учить, Звуки точно говорить!

Слайд 17

Центр «Здравствуй книжка» Что за чудо эти книжки! Очень любят их детишки! Регулярно все читают, Много знаний получают!

Слайд 18

Физическое развитие Центр физического развития Если день начать с зарядки, Значит, будет все в порядке. Нам пилюли и микстуру Заменяют физкультура!

Слайд 19

Центр сохранения здоровья Много правил есть на свете Их должны запомнить дети! В спички лучше не играть! Дверь чужим не открывать! Осторожность в гололед От ушибов сбережет!

Слайд 20

Главной задачей воспитания дошкольников являются создание у детей чувства эмоционального комфорта и психологической защищенности. В детском саду ребенку важно чувствовать себя любимым и неповторимым. Поэтому, важным является и среда, в которой проходит воспитательный процесс. Группу всю мы показали О себе все рассказали. Вас в гости снова будем ждать. Нам есть еще что показать! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы. Тема: "Организация предметно- развивающей речевой среды в младшей группе по ФГОС ДОУ".

Статья из опыта работы.Тема: "Организация предметно- развивающей речевой среды в младшей группе по ФГОС ДОУ"....

Предметно-развивающая, игровая среда в средней группе в соответствии с ФГОС .

В нашей группе предметно-развивающая среда разделена на уголки-микроцентры для самостоятельной деятельности детей:...

Презентация "Развивающая предметно- развивающая среда в старшей группе"

 Ведущей деятельностью дошкольников является ИГРА. именно, поэтому игре, позволяющей ребенку, проявить собственную активность, наиболее полно реализовать себя, придается исключительное зна...

Предметно-развивающая образовательная среда в старшей группе "Урумэччи"

Развивающая среда-система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержания развития его духовного и физического облика...

Презентация на тему: "Организация предметно-развивающей образовательной среды в старшей группе"

Автор: Хорошилова Галина Александровна, воспитатель МАДОУ "ЦРР - детский сад № 175", г. Новокузнецк, Кемеровская область-КузбассПрезентация предназначена для воспитателей и методистов дошкол...