Городской конкурс «Педагог года- 2016»
материал на тему

Голендухина Лариса Владимировна

Эссе на городской конкурс «Педагог года- 2016»

Моя педагогическая философия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_larisa_novoe.docx23.02 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на городской конкурс «Педагог года- 2016»

Моя педагогическая философия.

Для меня никогда не стоял вопрос: «Какую же профессию мне выбрать в жизни?» Все получилось как-то само собой. Мой выбор уже сделан - я педагог дошкольного образования. Я – воспитатель.

В голове невольно всплывают слова из известной песни Владимира Маркина « Мне бы жизнь свою, как кинопленку, прокрутить на десять лет назад, чтобы стала ты простой девчонкой, чистой-чистой, как весенний сад…»

Я оглядываюсь назад…

Вот я студентка педагогического училища. Учеба казалась мне увлекательной, интересной, поэтому я не заметила, как молниеносно пролетело студенческое время. Совсем еще юная, неопытная стою на распутье. В родном селе, откуда я родом, меня приглашают работать в школу – учителем начальных классов, но тянет меня в детский сад, к этим маленьким, добрым, смышленым детям. И тут, по иронии судьбы, меня приглашают в детский сад поучаствовать в празднике. Я без раздумий соглашаюсь. Перешагиваю порог  детского сада, вхожу в группу, и  меня встречает шумная толпа маленьких ребятишек.  Они с любопытством смотрят на меня, а я смотрю на них и думаю: «Смогу ли я работать воспитателем? Если смогу, то с чего начать?» Вспоминаю слова Демокрита  «Воспитание детей - рискованное дело. Ибо в случае удачи последняя приобретена ценою большого труда и заботы, в случае же неудачи горе несравнимо ни с каким другим».

Смотрю в любопытные, искрящиеся глаза, чувствую их маленькие, теплые ладошки и понимаю, что я хочу быть всегда рядом с ними, хочу быть для них второй мамой, другом, хочу добиться, чтобы они впустили меня в свой мир детства. И уже твердо решаю: я нашла свое место, свое призвание!

Уже  13 лет я работаю воспитателем и ни разу не усомнилась в правильности своего выбора.  Я с уверенностью могу сказать, что профессия воспитатель самая уникальная, самая достойная. Лучшей профессии не найти! Я благодарна своей работе за постоянный живой контакт с детьми, а также способность быть разноплановым специалистом. Для  меня очень важен и психологический аспект. Ведь нужно найти не только индивидуальный подход к ребенку, но и поладить с родителями. Каждый день, встречаясь по утрам и прощаясь вечерами, не позволять им ни на одну секундочку сомневаться в безопасности и любви к их детям.

 Я часто спрашиваю себя: «А что же главное в моей профессии?»  Проработав с детьми немалое количество времени, с уверенностью могу сказать, что главное - это любить детей, любить просто так, ни за что; отдавать им каждый миг, частичку своего сердца; и любить их как собственных. Ведь дети  как зеркало. Они отражают любовь, но не начинают любить первыми. Если детей одаривают любовью, они возвращают ее. Если им ничего не дается, им нечего возвращать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы для городского конкурса "Педагог года 2015"

Материалы для городского конкурса "Педагог года 2015"...

Представление на конкурс "Педагог года-2016"

Представление организацией на конкурс профессионального мастерства "Педагог года - 2016"...

Конкурс "Педагог года 2016"

1. Эссе "Я - воспитатель"2. Опыт работы...

Педагогическое эссе к конкурсу "Педагог года-2016"

Здесь представлен мой взгляд на мир, моё место в жизни, причины выбора профессии воспитателя, моё видение педагогической миссии. материал представлен в стихотворной форме....

Мастер-класс для конкурса "Педагог года 2016"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"9944562","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]]...

Конкурсное задание городского конкурса "Педагог года - 2021"

Эссе "Детский сад будущего - какой он?"              ...