Конспект по развитию эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста « Чудо-остров»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Усова Ирина Викторовна

Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Цель:  научить детей  осознавать и проявлять свои эмоции.

  Задачи:

1. Закрепить основные базовые эмоции;

2.Способствовать лучшему осознанию своих интересов; учить мысленно вставать на позицию другого человека, чтобы лучше понять его интересы.

3.Развивать фантазию;

4.Уметь  договариваться и сотрудничать друг с другом;

5.Помочь детям снять напряжение, расслабиться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_sayt.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная  школа №9 города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области структурное подразделение « Детский сад « Родничок»

Конспект

по развитию эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста

« Чудо-остров»

Провела

педагог-психолог

Усова Ирина Викторовна

        

г.о. Новокуйбышевск, 2015

Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Цель:  научить детей  осознавать и проявлять свои эмоции.

  Задачи:

1. Закрепить основные базовые эмоции;

2.Способствовать лучшему осознанию своих интересов; учить мысленно вставать на позицию другого человека, чтобы лучше понять его интересы.

3.Развивать фантазию;

4.Уметь  договариваться и сотрудничать друг с другом;

5.Помочь детям снять напряжение, расслабиться.

Необходимые материалы:

  • Запись спокойной музыки;
  • Карточки с эмоциями;
  • Песочница с набором миниатюрных фигурок.

Ход встречи:

1. Приветствие. Создание эмоционального настроя.

 Приветствие: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы начнем с того, что каждый из вас посмотрит на своего соседа справа, назовет его по имени ласково. Улыбнется и поздоровается. Спасибо!

Педагог-психолог: « Я сегодня вам принесла необычные карточки, давайте на них посмотрим. Кого вы здесь видите? (человечков, которые испытывают разные эмоции). Что это за эмоции, назовите их? (радость, злость, грусть, страх, обида). Ребята! А бывает такое, что вы тоже испытываете эти эмоции? В каких ситуациях, приведите примеры. Интересно, а где живут эти человечки-эмоции? Об этом вы узнаете, отгадав загадку.

Он в океане затерялся, есть там и пальмы и песок, Там солнце светит ярко, там очень, очень жарко. Попасть туда совсем не просто - ведь он далекий….(остров).

Педагог-психолог: Я вам предлагаю совершить увлекательное путешествие на этот  удивительный  и интересный   остров- чудо остров эмоций.

2. Основная часть « Работа в песочнице. Создание чудо - острова»

Педагог-психолог дает каждому ребенку карточку эмоции и предлагает построить соответствующий эмоции остров в песочнице и заселить его:

« Перед началом работы подумайте, о чем и о ком будет ваша история, затем подойдите к полке с игрушками выберите те, которые помогут вам создать Чудо - остров в песочнице». После этого  он просит рассказать историю о созданной стране, помогая при этом наводящими вопросами: « Что это за чудо-остров? Как он называется? Кто на нем живет? Чем  занимаются жители этого острова? Всем ли хорошо на этом острове?  Каждый ребенок рассказывает о своем острове. Затем можно попутешествовать по ним, сходить друг к другу в гости. Вопросы для обсуждения: Какой остров больше понравился? Почему? Что запомнилось и удивило в  путешествии? После выполнения задания дети в песочнице разбирают свои миры.  Возвращают игрушки на  свои места.

3.Заключительный этап. Подведение итогов. Рефлексия.

В конце занятия педагог-психолог говорит: « Сегодня вы построили прекрасный Чудо-остров. На память о встрече Чудо-остров дарит вам « камушки желаний», которые помогают исполнять самые добрые желания. Возьмите в руки и тихонечко, шепотом, загадайте доброе желание друг другу и обменяйтесь камушками. Вы заберете их с собой домой».

Наше путешествие по волшебному острову   заканчивается. Понравилось ли вам наше путешествие? Что запомнилось больше всего? После беседы психолог благодарит ребят за участие   и  прощается до следующей встречи.

А теперь, давайте встанем вокруг стола, возьмемся за руки и поблагодарим друг друга за участие. Скажем все вместе: « Спасибо за приятный день!». Подарим друг другу дружбу, улыбки  и радостное настроение. Молодцы, ребята!  До свидания!

Литература:

Е.Ю. Конаныхина « Песочная терапия в работе с детьми». – М.,2015.-128с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа развития эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста "Радуга эмоций"

         Дошкольный возраст - благоприятный период для организации работы по эмоциональному развитию детей. Ребенок дошкольник впечатлителен, открыт для усвоения социальных и культурных ценностей, стр...

РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Игра - ведущая деятельность детей, но каждому ребенку хочется сыграть свою роль, и это возможно в театрализованной деятельности....

Программа по развитию эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста средствами природы

В программе представлена система игр и упражнений на развитие эмоциональной и коммуникативной  сферы, эмпатии, творческого воображения, воспитание основ нравственности....

Тезисы «Развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста в процессе совместной деятельности со взрослым»

В данной работе представлены тезисы, раскрывающие необходимость и значимость эмоционального развития старших дошкольников. Выявлена актуальность данной темы, поставлены цели и задачи работы, указаны м...

Музыкально - театрализованная деятельность - как средство развития эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста

Описание опыта работы по развитию эмоциональной сферы детей на музыкальных занятиях и в театрализованной деятельности. Раскрытие актуальности данной темы....

Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста « Путешествие в сказочную страну» (песочная терапия)

Цель: ·        Создание атмосферы единства, сплочение группы;·        Повышение позитивного настроя;Задачи:·...

Конспект занятия педагога-психолога на развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

Конспект занятия педагога-психолога на развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития. Целью занятия является развитие эмоциональной сферы дете...