Мастер-класс для родителей «Пасхальные игры»
методическая разработка на тему

Знакомство родителей с народными пасхальными играми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер-класс для родителей

«Пасхальные игры»

Подготовил и провел воспитатель l кв. категории МДОУ д/с «Колокольчик» Енекова Н.Н.

       

  В течении пасхальной недели на Руси звучал колокольный звон. Любой мог подняться на колокольню и ударить в колокол.  На площадях устанавливались качели  и карусели, разбивались балаганы. Люди ходили друг к другу в гости, и вся неделя проходила в радостных встречах. Было принято приносить в подарок и обмениваться пасхальными яйцами. Яйца изготавливались и деревенскими умельцами, и ювелирными фирмами. Их делали из фарфора, хрусталя, цветного и прозрачного стекла, кости и дерева. В кондитерских продавались шоколадные и сахарные яйца. Яиц надо было заготовить много: для подарков родным, друзьям и для веселых игр.

  Если на Пасху к вам собрались гости, или вы празднуете детский день рождения, пришедший на пасхальные дни, можно устроить запоминающийся и колоритный праздник для детей в народном духе. Подойдут любые русские народные игры, и, особенно старинные пасхальные игры. И, наверное, самая известная, популярная игра- это катание пасхальных яиц.

«Катание яиц».   (Древнерусская пасхальная игра).

Расстилаем на земле подстилку, на которой раскладываем игрушки, сувениры и другие сюрпризы. Устанавливаем деревянный или картонный желобок-каток. Дети по очереди подходят к желобку и катят яйцо (можно одним яйцом или разные для каждого игрока). Выигрышем становится тот предмет, которого коснулось яичко коснулось.

«За двумя зайцами».  (три деревянных яйца)

Две крашенки кладем рядом, а третьей нужно попасть так. Чтобы они покатились в разные стороны.

«Чье яйцо дольше крутится».

По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чье яйцо дольше крутится, тот и победил и забирает яйцо у проигравшего.

«Крашенки катают с горки».

Чье яйцо дальше укатится, тот и победитель. Они забирают крашенки остальных.

«Бой яиц».

 Два яичко бьют друг о друга, чье яичко разбилось, тот и проиграл.

«Кто лишний».

 Ставится корзина с яйцами по количеству детей минус одно яйцо от числа всех играющих.

Эстафета с яйцами.

 Дети делятся на две команды. Перед командами на расстоянии ставится любой предмет и они должны в ложках пронести яйцо, оббежав предмет, передать следующему по команде. И так продолжается до тех пор, пока чья-то команда не придет первой.

Можно предложить детям  поставить спектакль (без репетиции) «Курочка ряба» (ведущий читает сказку, а дети изображают). Распределяются роли: дед, бабка, курочка ряба, мышка, яичко.

1 действие. Снесла курочка Ряба яичко, дед бил-бил не разбил, бабка била-била не разбила, мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Дед плачет, бабка плачет, а курочка Ряба кудахчет: «НЕ плачь дед, не плачь баба. Я вам снесу другое яичко не золотое, а простое.

2 действие. То же самое, но играют грустно.

3 действие. Играть весело, смеясь.

4 действие. Играть очень быстро.

5 действие. Играть очень медленно.

Это очень смешно!

«Найди наперсток».

Очень старинная игра. Игроки выходят из комнаты, а кто- то из взрослых прячут наперсток так, чтобы он находился в поле зрения играющих. Когда игрок глазами находит наперсток он молча садится за стол, а кто не находит за определенное время- отдает фант и тоже садится за стол. Начинается трапеза.

Дети обычно быстро наедаются и убегают из-за стола, в то время, как взрослым интересно посидеть и пообщаться друг с другом. Поэтому нужно предусмотреть игры на то время, пока взрослые сидят за столом.

«Путаница».

Выбирается водящий, который на время выходит из комнаты. Дети становятся в круг, берутся за руки. Затем стараются всячески « запутаться», при этом можно пролезть под чьими-либо сцепленными рукам, перешагивать через руки, но нельзя их расцеплять. Вернувшийся ведущий должен их распутать «путаницу».

«Фанты».

 Если вы брали с гостей фанты, то в конце праздника самое время их разыграть. Задание для фанта лучше придумать заранее.

Веселого вам праздника!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс с элементами досуга «Пасхальное гнёздышко с яичками»

Цель мастер-класса: расширить знания детей  о празднике Пасха, продолжать знакомить с обычаями и традициями , оформить выставку. Развивать позитивное отношение к обрядам, играм, связанными с праз...

Мастер - класс с педагогами Украшение пасхальных яиц

Предлагаю вашему вниманию мастер класс – для педагоговПасхальное  яйцо, украшенное бисером, пайетками и бусинами.Для работы по изготовлению  пасхального яйца  потребуется:1. ...

Мастер-класс на тему: "Изготовление пасхальных яиц с детьми"

изготовление пасхальных яиц с детьми старшей группы...

Мастер-класс с участием родителей "Дидактические игры своими руками"

Жизнь ребенка неразрывно связана с игрой. В игре ребёнок развивается, познаёт мир, общается со сверстниками, подражает взрослым. Игра – это отражение жизни. Здесь всё “как будто", “понарошку”, но в ...

Мастер-класс с участием родителей по изготовлению пасхального сувенира-открытки.

Светлая Пасха - один из всеми любимых праздников. Она располагает к созданию поделок - весна, пробуждение, вера, доброта. И в нашей группе мы решили провести мастер - класс совместно с родителями по и...

Мастер-класс с участием родителей по изготовлению пасхального сувенира-открытки.

Светлая Пасха - один из всеми любимых праздников. Она располагает к созданию поделок - весна, пробуждение, вера, доброта. И в нашей группе мы решили провести мастер - класс совместно с родителями по и...

Мастер-класс совместно с родителями воспитанников "Пасхальные традиции" авторы: Османова Елена Олеговна и Андреева Наталия Владимировна, воспитатели.

Продукт недельного проекта духовно-нравственной напрвленности, посвященный празднованию Светлой Пасхи в нашей стране....