Многофункциональное пособие "Дерево"
методическая разработка на тему

                      Многофункциональное пособие «Дерево» предназначено для занятий с детьми от 2,5 -7 лет.

                            Может быть применено в специально организованной, совместной деятельности с детьми, а также  в самостоятельной деятельности детей.             

 

Игры и упражнения, организованные с помощью данного пособия, решают задачи следующих областей:

          - познавательное развитие (экологическое образование, математическое развитие)

         - речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие интегрируется  в вышеуказанные области.

Может использоваться как обучающее панно, как наглядное пособие, а также  как  дидактическая игра.         

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskoe_posobie_derevo.docx968.17 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

         Многофункциональное пособие «Дерево» предназначено для занятий с детьми от 2,5 -7 лет. Может быть применено в специально организованной, совместной деятельности с детьми, а также  в самостоятельной деятельности детей.             

Игры и упражнения, организованные с помощью данного пособия, решают задачи следующих областей:

          - познавательное развитие (экологическое образование, математическое развитие)

         - речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие интегрируется  в вышеуказанные области.

Может использоваться как обучающее панно, как наглядное пособие, а также  как  дидактическая игра.        

Описание изготовления пособия: из жестяного полотна вырезаются форма кроны дерева и ствола (форму кроны делать, не ориентируясь на конкретное дерево, чтобы можно было оформить как любое дерево). Крона обклеивается с одной стороны белой, с другой – зеленой самоклеящейся пленкой и оформляется ветками из коричневой пленки. Ствол обклеивается коричневой пленкой (для оформления «березы», дополнительно оформляется ствол такого же размера из картона и пленки (белой и черной). На обратной стороне приклеиваются кусочки магнитной ленты, с помощью которых этот ствол прикрепляется к основному стволу).

       «Дерево» прикрепляется на стене, на уровне доступа детей.  Крона с сентября по октябрь прикрепляется зеленой стороной, с октября переворачивается и прикрепляется белой стороной. На ветках зеленой стороны, в зависимости от сезона, прикрепляются осенние листья, на белой стороне – ветки с почками или молодыми листьями и сережками (если это береза, осина).  Картинки листьев разных деревьев позволяют изобразить желаемое дерево (для березы прикрепляется дополнительный ствол).

      Далее подбираются нужные детали к пособию – картинки птиц (зимующих и перелетных); насекомых; пауков; зверей, жизнь которых связана с деревьями (белка, куница, рысь и т.д.); веток с почками, молодыми листьями, сережками; желуди, листьев (летних и осенних) березы, дуба, клена, рябины, осины (лиственных, произрастающих на вашей местности); сосулек на ветках; кормушки, скворечника, гнезда; капелек воды, снежинок; грибов (подберезовик, подосиновик, чага); подснежников на снегу, мать-и-мачехи, одуванчиков, зеленой травы; модели условий роста растений (свет, тепло, вода, почва, воздух), стрелки. Картинки можно найти в интернете (желательно искать на прозрачном фоне), вырезать их по контуру. Для прочности картинки необходимо ламинировать. На каждой картинке с обратной стороны приклеивается небольшой кусок магнитной ленты (для крепления на «дерево»).

  Все картинки хранятся в  коробке. Для удобства картинки можно разложить в конвертики по темам: «птицы», «насекомые» и т.д.

Решение задач области «познавательное развитие (экологическое образование) с интеграцией области «социально-коммуникативное развитие»:

  • расширять знания  детей о сезонных изменениях в жизни растений,  животных  края;
  • закреплять знания о внешнем виде  некоторых животных  края, их  взаимосвязях  и взаимозависимостях между собой  и со средой обитания, пищевых цепочках и т. д.
  • учить  анализировать объекты природы, выделять их существенные признаки, учиться фиксировать эти признаки и объединять объекты в группы;
  • закрепить представления об условиях жизни и роста растений.

Варианты игр и упражнений по экологическому образованию:

Вариант 1.

Цель: закрепление представлений детей о птицах края.                                  
Инструкция:  Картинки птиц разложены на столе. Педагог предлагает детям прикрепить к «Дереву» только тех птиц, которые встречаются в ХМАО.                                                        

Вариант 2

Цель: закрепление представлений о зимующих и перелетных птицах края.
Инструкция: На столе выкладываются картинки разных птиц. Детям предлагается выбрать только перелетных (зимующих) птиц и «посадить» их на дерево.      

C:\Users\Admin\Desktop\Новая папка\IMG_4866.JPG                        C:\Users\Admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_4857.jpg 

Вариант 3

Цель: закрепление знаний о сезонных изменениях в жизни растений.
Инструкция: картинки выкладываются на столе. Педагог называет  время года,  дети выбирают картинки с изображением признаков, явлений природы названного времени года и выкладывают на панно.                                                                                                     

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\все фото\день здоровья 2015, пособие дерево\день здоровья 2015 март, пособие дерево 007.jpgC:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\все фото\день здоровья 2015, пособие дерево\день здоровья 2015 март, пособие дерево 006.jpgC:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\все фото\дерево с сосульками.jpg

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\все фото\день здоровья 2015, пособие дерево\день здоровья 2015 март, пособие дерево 010.jpg

Вариант 4.  

Цель: закрепление знаний о птицах края.                                   
Дидактическая задача. Описать птицу и найти по описанию.

Игровые действия. Загадывание и отгадывание загадок о птицах.

Правила. Описание давать в принятом порядке: сначала рассказать о внешних особенностях, потом о повадках. Называть птицу нельзя.

Ход игры. 

Вариант 1. На «панно» выложены картинки птиц. Один ребенок описывает выбранную птицу, другой узнает ее по описанию. Тому, кто рассказывает о птице, педагог предлагает не смотреть постоянно на нее, иначе легко догадаются.

Вариант 2. Взрослый рассказывает о птице, а дети угадывают.

Вариант 5.

Цель: формирование представлений о жизнедеятельности растений.
Инструкция: Педагог рассказывает о питании растений с демонстрацией движения воды (выкладывает на панно капельки воды синего цвета)  от корней до листьев, а над листьями располагает светлые капельки (пар) (испарение влаги у растений).

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\все фото\день здоровья 2015, пособие дерево\день здоровья 2015 март, пособие дерево 026.jpg

 



 

Вариант 6.

 Цель: закрепление знаний о пищевых цепочках                                
Инструкция: на панно располагаются разные животные (насекомые, птицы, звери), жизнь которых связана с деревом. Ребенку предлагается выкладывать стрелками пищевые цепочки и объяснить правильность или неправильность изображенного на панно.

Вариант 2. Педагог предлагает выложить пищевые цепочки: кто с кем «дружит»,  ребенок выкладывает: листья - гусеница(насекомые) -  мелкие птицы – хищные птицы

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\все фото\день здоровья 2015, пособие дерево\день здоровья 2015 март, пособие дерево 025.jpg

Решение задач области «познавательное развитие (математическое развитие) с интеграцией области

«социально-коммуникативное развитие»:

Пособие используется как «панно» для упражнения в счете, решения математических задач, развития логического мышления, пространственной     ориентации.

Вариант 1.
Цель: упражнение в  счете, отсчитывании.

Инструкция: Ребенок «собирает» в корзинку листья и считает их.

Вариант 2.
Цель: обучение счету на основе сравнения групп предметов.  

Инструкция: Ребенку предлагается сосчитать все листья на дереве. Сравнить по численности  группы: сосчитать только зеленые, красные, желтые и т. д. Каких больше? (меньше)? На сколько?

Вариант 3.
Цель: закрепление представлений об основных пространственных отношениях

Инструкция: педагог предлагает ребенку расположить изображения животных, растения на панно, согласно инструкции: вверху – внизу, справа – слева, высоко – низко и т. д.

Вариант 4.
Цель: закрепление представлений об пространственных отношениях

Инструкция: Взрослый называет объект, а ребенок говорит, где он находится на «панно» (вверху, внизу, посередине и т. д.)

Вариант 5.

Цель: упражнение в  решении математических задач

Инструкция: Вариант 1. Педагог выкладывает на «панно» изображения животных или листьев, в соответствии с содержанием задачи. Дети проговаривают решение.

Вариант 2. Педагог проговаривает условие задачи, ребенок выкладывает картинки на панно и решает задачу.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Многофункциональное учебно -игровое пособие "Муха -Цокотуха"

Все знают сказку "Муха -цокотуха".На материале сказки создано пособие. все герои сказки выполнены из картона.С обратной стороны -магнит, поэтому фигурки можно использовать не только на столе. на полу ...

Многофункциональное методическое пособие по развитию речи "Веселый поезд" (для индивидуальной работы с детьми с ТНР)

Использование данного пособия зависит от конкретных задач педагога в ходе индивидуальной работы с ребенком с ТНР....

Многофункциональные панно в работе с дошкольниками с ЗПР

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ  ПАННО В РАБОТЕ С ДЕТМИ С  ЗПР Детский сад, являясь первой ступенью в системе образования, выполняет важную функцию подготовки детей к школе. Но если речь идет...

Многофункциональное пособие "Окно в волшебный мир"

Данное пособие многофункционально при замене одной страницы на другую перед детьми ставятся новые задачи.Оно развивает логическое мышление, память, внимание, речь, ориентировку в пространстве, с...

Многофункциональное пособие для физического развития и игр детей от 3 до 6 лет "ДОРОЖКА"

Аннотация.Данное пособие разработано для детей от3 до 6 лет, развивает творческую и двигательную активность детей."Дорожка" может использоваться для индивидуальных и групповых упражнений в помещении и...

Многофункциональная сумка для развития мелкой моторики

В своей работе я уделяю много внимания развитию мелкой моторики у детей.  Всем известно, что игры с пуговицами, шнуровками развивают внимание, глазомер. У детей происходит укрепление пальцев и вс...