Презентация "Предупреждение нарушений письменной речи у детей дошкольного возраста с ОНР"
презентация по теме

Полозкова Наталья Ивановна

Методическое портфолио

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Н.И. Полозкова Учитель-логопед высшей квалификационной категории МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №17 «Радуга» г. Шадринска

Слайд 2

– сложный вид психической деятельности, требующий полноценного формирования и взаимодействия сенсомоторных, высших психических функций, мыслительных операций, речи .

Слайд 3

М.Е. Хватцев, Г.Р. Шашкина, Л.П. Зернова, И.А. Зимина, Р.Е. Левина, И.Н. Садовникова, А.Н. Корнев, Н.А. Никашина, Л.Ф. Спирова, Г.В.Чиркина, Л.Н. Ефименкова, Р.И. Лалаева, Л.Г. Парамонова, О.А. Токарева, Г.А. Каше

Слайд 4

поиск наиболее эффективных путей и приемов формирования предпосылок письма у дошкольников с ОНР

Слайд 5

определить эффективные пути и приемы формирования предпосылок письменной речи у дошкольников с ОНР

Слайд 6

1. Развитие предпосылок письма зависит от степени развития устной речи, состояния сенсомоторных и психических процессов. 2. Специально организованная коррекционно-логопедическая работа, включающая взаимосвязанное развитие устной речи, психических и сенсомоторных компонентов в дошкольном возрасте может способствовать предупреждению нарушений письма у дошкольников с ОНР.

Слайд 7

-изучить теоретический и методический аспекты проблемы исследования на основе лингвистических, психолого-педагогических и логопедических данных; -изучить состояние разных сторон устной речи и психических процессов и функций, обеспечивающих формирование письменной речи у дошкольников с ОНР; -разработать и апробировать систему коррекционно-логопедической работы, направленной на развитие предпосылок письменной речи у детей с ОНР; -осуществить проверку предлагаемой работы по предупреждению нарушений письма, оценить её эффективность.

Слайд 8

устная речь и психические процессы, обеспечивающие формирование письма у дошкольников с ОНР

Слайд 9

система коррекционной работы, направленная на предупреждение нарушений письма у дошкольников с ОНР

Слайд 10

До настоящего времени проблема предупреждения нарушений письменной речи у дошкольников с ОНР в логопедии принципиально не ставилась, хотя стремление к её реализации просматривается во многих работах. Основное внимание уделялось углубленной разработке узких вопросов, связанных с выявлением особенностей различных сторон психической и речевой деятельности данной категории детей и их коррекции. Кроме того, делался акцент на организационную сторону обучения и воспитания детей с ОНР. Имеющиеся сведения важны как в теоретическом, так и в практическом планах. Однако, они не учитывают всех аспектов, необходимых для разработки глубинного, дифференцированного подхода к детям рассматриваемой категории. Эффективность коррекционного обучения по предупреждению нарушений письменной речи у дошкольников с ОНР может быть обеспечена только в том случае, если содержание и методы коррекции речевой функции тесно увязываются с работой по преодолению вторичного дефекта, то есть нормализации психических функций и процессов, обуславливающих нормальный процесс овладению письменной речью. Развитие письменной речи зависит от предыдущих фаз в умственном развитии ребенка (речевых и психических функций и процессов, лежащих в основе письменной речи), которые непосредственно перед ней возникают и подготавливают её успешное формирование. Правильная устная речь наряду с достаточным уровнем развития психических процессов и функций, лежащих в основе письменной речи, составляют готовность к овладению грамотой, которую в силу особенностей речевого, познавательного, сенсомоторного развития дошкольников с речевой патологией необходимо целенаправленно формировать. И чтобы решить задачу предупреждения нарушений письма, необходимо изучить состояние всех сторон речи и психических процессов, которые лежат в основе письменной речи.

Слайд 11

( по методике Н.В. Нищевой ) Исследование фонетико-фонематической системы языка, навыков звукового анализа и синтеза Исследование праксиса Исследование словаря Исследование грамматического строя речи

Слайд 12

Исследование процессов и видов памяти - по методикам «10 слов», «10 предметов», «Пиктограмма» Диагностика внимания – «Сравни картинки», «Что неправильно?». Исследование мышления проводилось по методикам «Перцептивное моделирование», «Последовательные картинки», «Невербальная классификация», «Тест Когана», «Матрицы Равена» При диагностике воображения учитывались беглость, гибкость, оригинальность и характер рисунка.

Слайд 17

Анализ речевых и неречевых психических процессов и функций у дошкольников с ОНР показал, что у детей данной категории наблюдаются отклонения в речевом, психологическом и сенсорном развитии. Это послужило основанием для разработки и внедрения системы коррекционно-логопедической работы, направленной на развитие предпосылок письменной речи у детей с ОНР.

Слайд 18

В основу системы коррекционно-развивающего обучения были положены современные теоретические положения и принципы: системности в обучении, наглядности и доступности материала, комплексности, анализа речевых нарушений (онтогенетический принцип, принцип обходного пути, деятельностного подхода), а также принципы коррекционной педагогики. Основополагающим явился методический принцип последовательного формирования письменно-речевой деятельности, который базируется на теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин) и реализуется в постепенном усложнении заданий и видов работ с учетом предыдущего опыта дошкольников.

Слайд 19

формирование предпосылок и элементарных навыков письма у дошкольников с ОНР. Данная цель предполагала решение следующих задач:

Слайд 20

Коррекция произносительной стороны речи Работа над слоговой структурой слова Развитие фонематических представлений, навыков звукового анализа и синтеза Развитие фонематического восприятия.

Слайд 21

Развитие моторного праксиса: Формирование общей моторной сферы Развитие произвольной моторики пальцев рук и свободы движений руки (предплечья, кисти, пальцев), развитие графических навыков Развитие моторики артикуляционного аппарата. Развитие пространственного праксиса : Развитие оптико-пространственных представлений (знакомство со схемой тела, ориентировка в пространстве) в единстве с развитием несенсорных психических функций - памяти, внимания, мышления и речи. Развитие динамического праксиса : Развитие ритмического восприятия и воспроизведения Развитие конструктивного праксиса : Развитие умения складывать фигуры из палочек по образцу Работа с разрезными картинками.

Слайд 22

Формирование функции словоизменения Формирование функции словообразования Обогащение словарного запаса

Слайд 23

методическое пособие для воспитателей средней группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи Учитывает требования двух программ: комплексной «ДЕТСТВО» и «Программы коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с ОНР (с 4 до 7 лет)» Н.В. Нищевой

Слайд 24

Коррекционная система, отраженная в данном пособии, основана на принципах системности в обучении, комплексности, наглядности и доступности, постепенного усложнения речевого материала и характера заданий.

Слайд 25

– помочь воспитателям в подборе материала и организации НОД для детей средней речевой группы. В данное пособие вошли конспекты 36 занятий по всем лексическим темам, проходимым в средней группе, тематический годовой план, наглядно-практический материал.

Слайд 26

- обеспечивают минимальный базовый уровень фонематических, лексико- грамматических, звукобуквенных, графических, познавательных средств; - создают условия для ориентировочно-исследовательской деятельности детей, что достигается через систему действий, включающих не только словесно-зрительное, но и двигательное ознакомление со звуком, буквой, словом; - развивают различные стороны психической деятельности - внимание, память, мышление, речь; - закрепляют запас имеющихся представлений о звукобуквенной стороне слова; - развивают графические навыки; - формируют умение принять учебную задачу и разрешить ее самостоятельно; - формируют навык самоконтроля и самооценки.

Слайд 27

Разработанная система коррекционно-развивающей работы включает в себя разнообразные задания и игровые упражнения, направленные на формирование и совершенствование речевых и неречевых предпосылок и операций, входящих в структуру письменной речи и является эффективной. Система базируется на использовании игровых методов и приемов, и основана на принципах системности в обучении, комплексности, наглядности и доступности, постепенного усложнения речевого материала и характера заданий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Профилактика нарушений устной и письменной речи у детей дошкольного возраста"

Описание профилактических мероприятий дислексии и дисграфии (нарушения чтения и письма) у дошкольников...

Консультация для родителей «Влияние дизартрического компонента на развитие письменной речи у детей дошкольного возраста»

Влияние дизартрического компонента  на развитие письменной речи у детей дошкольного возраста...

Предупреждение ошибок в письменной речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Наряду с речевым (фонематическим слухом ) люди обладают особым зрением на буквы. Оказывается, что просто видеть окружающий мир (свет , деревья , людей , различные предметы) недостаточно для овладения ...

Будем читать и писать без ошибок. Профилактика нарушений письменной речи у детей дошкольного возраста.

В последнее время возрастает количество детей с  различными трудностями в обучения в начальной школе. У 10% учеников массовой школы препятствием для обучения становится дислексия и дисграфия....

Консультация для родителей "Профилактика нарушений письменной речи у детей дошкольного возраста"

В чём проявляется нарушение письменной речи.Что необходимо предпринять в дошкольном возрасте,чтобы свести риск развития нарушений чтения и письма в школьном возрасте к минимуму....

Профилактика нарушений устной и письменной речи у детей дошкольного возраста

Путь профилактики нарушений письменной речи будущего первоклассника должен быть основным в решении данной проблемы и осуществляться не только силами специалистов, но и в семье. Родителям важно понять,...

Профилактика нарушений устной и письменной речи у детей дошкольного возраста

Профилактика нарушений устной и письменной речи у детей дошкольного возрастаСлайд 1 В дошкольном возрасте можно выделить ряд предпосылок, которые в дальнейшем могут привести к нарушениям письменной ре...